издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Южная часть Приобского месторождения стала местом для нового рекорда, достигнутого работниками филиалов АО «ССК»

Здесь успешно и за рекордно короткие сроки построили скважину профессионалы Нефтеюганского филиала (НФ) и филиала «ССК-Технологии» (ССК-Т) совместно с «Газпромнефть-Хантос» и другими подрядными организациями: раньше графика завершено бурение скважины № 42444 ГС на кустовой площадке №615.1. Проходка скважины по стволу протяженностью 4 202 метров с отходом от вертикали 1688 метров реализована с опережением срока, всего за 19,6 суток (работы были запланированы на 25,4 суток).

На эффективность производства повлияли многие факторы: профессиональная командная работа всех участников процесса, неизменное соблюдение технологических и экологических требований, своевременное обновление оборудования.

«С начала этого года по настоящее время на этой кустовой площадке силами ССК построено десять скважин, многие из них пробурены с ускорением. Стоит отметить, что месторождение отличается непростым геологическим строением, имеет некую неопределенность, можно сказать, непредсказуемость: в некоторых местах встречается аномально высокое пластовое давление (АВПД). Несмотря на все сложности, безусловно, совместными усилиями, нам удается успешно справляться с поставленными задачами.

Что касается непосредственно скважины № 42444 ГС, то проходка с опережением срока обусловлена отлаженным взаимодействием между подрядными организациями и заказчиком, постоянным мониторингом и объективной оценкой ситуации на скважине, применением оптимизации при строительстве скважины: оценке состояния ствола скважины при бурении горизонтального участка и отмене прямой принудительной проработки ствола скважины, а также эффективному применению инструментов программы «Технический предел» в целях мотивации команды. Достигнутый показатель стал возможен благодаря эффективной работе буровой бригады (НФ) и подрядчика по ННБ (ССК-Т), эта команда держит высокую планку в рейтинге компании. Это пример настоящей совместной работы компании «Газпромнефть-Хантос» и всех ее подрядчиков, участвующих в настоящем проекте, работы, нацеленной на эффективность», – отмечает руководитель направления ЦУСС «Газпромнефть-Хантос» Денис Минаев.

По словам мастера буровой Нефтеюганского филиала, достижение высоких результатов – это следствие профессионализма работников, участвующих в бурении, применения современного оборудования и четкого планирования работы.

«Считаю, что один из важнейших принципов в работе, который позволяет нам быть единой командой, – это стремление к общей цели. Достигается, в том числе, с помощью детального планирования: мы используем «бурение на бумаге», где совместно с Заказчиком и другими подрядчиками обсуждаются все запланированные производственные процессы, естественно, на постоянной основе проговариваются правила производственной и промышленной безопасности.

Немаловажно и своевременное техническое обслуживание оборудования, согласно графику ППР, ну и, безусловно, большое значение имеет наличие нового бурового оборудования: буровой ключ АКБ-4, и узел ВСП DQ 7020 также сыграли значимую роль», – рассказал мастер буровой НФ АО «ССК» Александр Александрович.

АО «Сибирская Сервисная Компания» имеет колоссальный опыт в области реализации нефтесервисных услуг и все необходимые ресурсы, что позволяет успешно справляться со сложными задачами и отвечать вызовам времени», – подытожил заместитель директора по бурению НФ АО «ССК» Андрей Аверченко.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры