издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутяне стали сознательнее

В период с 1 по 10 ноября в Иркутске проверили более 3,5 тысячи торговых точек, заведений общепита, компаний по оказанию различных услуг. Специалисты комитетов по управлению округами отмечают, что жители и гости города стали более ответственно относиться к использованию индивидуальных средств защиты органов дыхания.

– В ходе проверок контролируем наличие объявлений об обязательном ношении масок, обеспеченность антисептиками, соблюдение социальной дистанции, процент заполняемости кафе. В обязательном порядке фиксируем наличие индивидуальных средств защиты органов дыхания у посетителей и персонала. Нарушения есть, однако отмечается значительное снижение их количества, особенно в части соблюдения масочного режима, – сообщила глава Ленинского округа Наталья Цибанова.

Напомним, что ежедневные рейды проводятся в соответствии с Правилами поведения, утверждёнными указом губернатора Иркутской области от 12 октября 2020 года № 279, – уг «О режиме функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

За несоблюдение правил поведения предусмотрено наложение административного штрафа: на должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц от 300 до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трёх лет. На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 500 тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, на юридических лиц – от 500 тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры