издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Снова на выборы

Дмитрий Дмитриев претендует на избирательный округ мэра Бердникова

Верховный суд РФ истребовал дело по иску кандидата в депутаты Думы Иркутска Дмитрия Дмитриева, который почти год пытается вернуть себе кресло в муниципальном парламенте. Октябрьский районный суд по иску Дмитриева признал недействительными итоги голосования по участку №611 12-го округа Иркутска, где были подозрения о «вбросе» бюллетеней. Однако, не назначая пересчёт голосов в целом по округу, без учёта 611 участка, суд назначил пересчёт голосов по этой же УИК. Обращение в Иркутский областной суд оказалось безрезультатным для Дмитриева, а пересчёт голосов показал, что победа по-прежнему за соперником Дмитриева Вячеславом Правеньким. 22 мая Дмитрий Дмитриев обратился в Верховный суд. Он сообщил, что намерен снова баллотироваться в Думу, но теперь уже по 18-му округу, мандат от которого получал мэр Дмитрий Бердников.

По официальным данным Верховного суда РФ, жалоба Дмитрия Дмитриева, баллотировавшегося от КПРФ, поступила в канцелярию 22 мая 2015 года. Напомним, 21 ноября 2014 года Октябрьский районный суд принял решение о признании недействительными выборов по 611 УИК 12-го избирательного округа, поскольку при подсчёте голосов были выявлены многочисленные нарушения со стороны председателя и секретаря УИК, в частности, они закрывались в отдельной комнате, не допустив наблюдателей при подсчёте голосов. Было выявлено, что на подпись наблюдателям были представлены разные версии копий итогового протокола, в первоначальном варианте победителем на участке был объявлен представитель КПРФ Дмитрий Дмитриев, а потом появились другие протоколы, в которых победа была отдана уже Вячеславу Правенькому. 

Однако итоговое решение суда оказалось не в пользу Дмитрия Дмитриева. Суд назначил пересчёт голосов по УИК № 611, тогда как, по мнению истца, необходимо было аннулировать итоги голосования по этому участку, а подсчёт провести по всем остальным без учёта УИК № 611. Дмитрий Дмитриев обратился в Иркутский областной суд, однако 10 февраля 2015 года тот оставил решение Октябрьского районного суда без изменения. Проведённый пересчёт голосов по УИК № 611 показал, что победа на участке остаётся за Вячеславом Правеньким и Дмитрий Дмитриев не получит мандата депутата Думы Иркутска. По мнению самого Дмитриева, суду должно было быть очевидно, что действия, предпринимаемые председателем УИК и секретарём и признанные незаконными, были направлены на фальсификацию выборов на участке, имел место вброс бюллетеней в пользу Вячеслава Правенького. Поэтому повторный пересчёт бюллетеней на участке ничего не дал – вброшенные бюллетени остались теми же, и победа опять была отдана Правенькому. 

Параллельно в СУ Следственного комитета прокуратуры Иркутской области поступило требование возбудить уголовное дело.  СК так и не возбудил дела. Поэтому Дмитрий Дмитриев принял решение обратиться в Верховный суд РФ. 

В апреле 2015 года лидер КПРФ Геннадий Зюганов обратился к генеральному прокурору России Юрию Чайке и руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой взять под контроль ситуацию. Как сообщил «Конкуренту» Дмитрий Дмитриев, до направления дела в Верховный суд РФ Генпрокуратура истребовала отказной материал из СКР «и дала следователю много разных указаний». Теперь дело, слушавшееся в Октябрьскому суде в ноябре прошлого года, 5 июня 2015 года истребовано и Верховным судом РФ. Тот факт, что ВС не отказал Дмитрию Дмитриеву сразу, без истребования дела, не свидетельствует о его победе, отмечают наблюдатели, однако положительная динамика есть. Ранее, в феврале 2015 года, в беседах с «Конкурентом» многие не верили, что дело вообще дойдёт до рассмотрения в Верховном суде.    

По мнению Дмитрия Дмитриева, Верховный суд РФ может принять решение в течение месяца-трёх. Между тем сам кандидат уже занят новым поворотом в своей судьбе. Дмитриев принял принципиальное решение участвовать в дополнительных выборах в Думу Иркутска по округу № 18. Кресло депутата оказалось свободным после ухода на пост мэра города депутата Дмитрия Бердникова. Второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков сообщил, что коммунисты намерены поддержать Дмитрия Дмитриева.  

Председатель УИК Ольга Михайловна Иванова и секретарь Елена Анатольевна Устюгова на судебные заседания не являлись. Они трудятся педагогами в школе № 27 с детьми. В суде их интересы представляли другие люди.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры