издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Клорида и Бибо не дают осечки

Успех в выращивании баклажанов зависит от качества рассады

  • Автор: Елена ЦЕЛЮТИНА, председатель городского клуба садоводов «Академия на грядках»

Баклажаны не так давно начали выращивать в Сибири. Этот овощ, хотя он и относится к теплолюбивым растениям, возделывать не очень сложно. Главное – подобрать те сорта и гибриды, которые дают урожай именно в наших условиях.

Поэтому к подбору сортов приходится относиться серьёзно. Можно посоветовать баклажаны, уже проверенные нами и давшие высокие урожаи. Это сорта голландской селекции Клорида  F1, Валентина F1, белый гибрид Бибо F1. Ежегодно нами проверяются новые сорта. В этом году мы попробуем вырастить гибриды баклажанов Бонус F1 и Рома F1. 

Урожай баклажанов напрямую зависит от качества рассады. Она не должна быть переросшей. Если посадить семена слишком рано, т.е. в феврале, как считают многие, и высадить рассаду на постоянное место в июне, когда минуют заморозки, то она будет переросшей и корни у неё начнут отмирать. Корни у баклажанов восстанавливаются плохо, переросшие растения будут долго приживаться. Как правило, и первые плоды можно будет получить не раньше августа, а времени для плодоношения у растения не останется.

Оптимальный срок выращивания рассады – 55–60 дней. При высаживании в грунт в начале мая сеять рекомендуется в начале марта, а те, кто ожидает, когда прекратятся заморозки, могут посеять и позднее.

Почва под рассаду должна быть стерильной, лучше всего для этого подходит смесь из торфа и опилок (75% торфа и 25% опилок). Вместо опилок можно взять вермикулит, перлит или песок. Так как торф не содержит питательных веществ и в одном торфе рассада развиваться не будет, в него нужно внести минеральные удобрения. Для этого можно использовать комплексные минеральные удобрения, которые содержат и макро- и микроэлементы. Удобрения лучше всего вносить в жидком виде. Хорошо подходит акварин, который в своём составе имеет все макро- и микроэлементы в хелатной форме. 

25 г акварина растворить в 3 л воды и этим раствором пролить почву перед посевом семян.

Самые хорошие результаты получаются, когда рассаду баклажанов выращивают в горшочках диаметром 4-5 см, а затем переваливают в горшки большего размера. При переваливании корневая система у баклажанов сохраняется полностью. Если рассада выращена в ящиках, то даже при самой осторожной выборке растений часть корней теряется, что тормозит рост и развитие растений и задерживает получение раннего урожая. 

У баклажанов высокие требования к температуре при проращивании семян. Температура должна быть не ниже 24  и не выше 28 градусов.  

После появления всходов рассаду переставляют на самое светлое место. При плохом освещении и высокой температуре сеянцы могут сильно вытянуться. 

При появлении настоящего листа рассаду переваливают в горшки большего размера. Если рассаду выращивают с пикировкой, то сеянцы пикируют, когда первый настоящий листочек развился полностью. Пикировка – очень важный приём. Перед ней почву хорошо проливают, чтобы, когда сеянцы достают из почвы, не повредить корневую систему. Сеянцы с повреждёнными семядолями выбраковываются, так как такие растения дают низкий урожай.

Рассаду никогда не поливают чистой водой, а только раствором удобрений. Сеянцы до пикировки и после поливают раствором калиевой и кальциевой селитры (на 10 л воды берут по чайной ложке той или другой). 

В дальнейшем рассаду поливают раствором, состоящим из комплексных удобрений. Это может быть акварин. 25 г акварина растворяют в 10 л воды и поливают по мере надобности.

Частота полива зависит от многих факторов: освещённости, температуры выращивания, наличия дренажа у горшочка и других.

Температура воды при поливе рассады должна быть  21–23 градуса, но не ниже +20.

Для того чтобы рассада не вытягивалась, горшочки нужно расставлять. Нельзя допускать, чтобы листья закрывали друг друга.

Баклажан хорошо растёт и даёт высокие урожаи только на высокоплодородной почве. При высадке на постоянное место температура почвы должна быть не ниже 20 градусов. Если рассаду высадить в более холодную почву, то рост растений прекратится, а имеющиеся цветки опадут. Только  после успешного завязывания плодов и при высоком солнечном освещении более низкая температура не отражается на росте плодов.

Растения размещают в ряду на  расстоянии 60–75 см. Перед посадкой делают лунки, в которые наливают по 1,5 л воды. После посадки баклажаны дополнительно поливают водой по 1,5 л под куст. Чтобы вывести растения из состояния стресса, вместо воды можно поливать раствором азотных удобрений (столовая ложка аммиачной селитры на 10 л воды). 

После полива почву необходимо замульчировать торфом или перегноем. Это способствует сохранению в ней тепла и влаги и создаёт благоприятный температурный режим.

Подкормку начинают через 3-4 недели, после того как корни хорошо приживутся. Для этих целей  подходит растворимое комплексное удобрение растворин. Для приготовления раствора в 10 л воды добавляют 45 г растворина. Подкормку проводят один раз в 7–10 дней. 

Поливают баклажаны 2-3 раза в неделю по 1,5-2 л воды под каждое растение. 

Для лучшего завязывания плодов в теплицах следует применять искусственное опыление или кустики утром встряхивать.

На каждом растении оставляют два сильных побега, остальные удаляют. Особенно важно это для среднепоздних и поздних сортов. Верхушку стебля после образования 4-5 плодов прищипывают. Можно проводить прищипывание боковых побегов после завязывания плодов. 

Ниже первого разветвления удаляют все пасынки. По мере роста убирают старые нижние листья. Эта работа ведётся еженедельно. 

Плоды срезают с растения ножом или секатором, оставляя часть стебля на плоде.

Баклажаны массой более 400 г часто относят к категории более низкого качества, поскольку существует опасность, что семена будут твёрдыми. Лучшими считаются плоды весом около 100 г.

Источник: http://softgaz.ru/

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры