издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На родине слонов

«Иркутский репортёр» отправился на полгода в Индию за семейным счастьем и экзотикой

Продолжение, начало в № 15 от 12 февраля 2011 года

Индия – страна пуританская 

Здесь мужчинам и женщинам, даже если они 10 лет состоят в браке, запрещено демонстрировать на людях свои чувства. За всё время пребывания в Индии я видела только одну молодую пару, державшую друг друга за руки (это было в аэропорту в Мумбаи), да как-то в торговом центре в городе Насике, недалеко от которого мы жили, парень скромно приобнял свою спутницу за плечи. В семьях, придерживающихся старинного уклада, считается нормальным, когда на вечерней прогулке по улице сначала гордо шествует супруг, а несколько позади – жена. При этом женщина должна улавливать, что говорит муж, и вовремя отвечать на все вопросы. Зато мужчинам обниматься и держать друг друга за руки не возбраняется. Причём вопросов относительно их ориентации ни у кого не возникает. 

Мужчины и женщины посещают бассейн в разное время, а в аквапарке напрокат выдают специальные костюмы, прикрывающие все мужские и женские прелести, которые могут вызвать интерес или разбудить какие-либо чувства. Представителям сильного пола достаётся что-то вроде удлинённых шорт, а женщинам вдобавок к ним – длинная футболка с короткими рукавами.   

Оголить плечи и ноги в сельской местности – это значит шокировать всё местное население. Если вы не придерживаетесь дресс-кода, знайте: в ближайшем общественном заведении вас окружат женщины, будут показывать пальцем и хихикать. Правда, ничего не скажут. В одном из крупных торговых центров мужчина попросил меня отойти от мужской примерочной, где находился мой муж. Однако этим же вечером я увидела писающую на обочине дороги девочку лет 5–7. И этот факт никого не беспокоил. 

Познакомились на собственной свадьбе 

Во многих семьях будущего мужа или жену до сих пор присматривают родители. Часто случается так, что молодые не были знакомы до свадьбы. На самой индийской свадьбе нам побывать не удалось, зато мы наблюдали это действо со стороны. Сначала готовится место, где будет отмечаться бракосочетание, – оно украшается цветами и драпируется яркими тканями. Там располагается несколько столов с угощениями, гости могут выбрать пищу по своему вкусу – вегетарианскую или мясную. Некоторые рассаживаются за столами, некоторые – прямо на землю, скрестив ноги «по-турецки». Алкоголь подаётся в минимальных количествах. Само торжество начинается с праздничного шествия: группа людей поёт, танцует, играет на музыкальных инструментах и как может веселится – индийцы в этом плане люди совсем не закомплексованные. 

Редко, но случается так, что медовый месяц может обернуться трагедией, например, если семья жены не выполнила свои обязательства по поводу приданого. Как оказалось, истории о том, что свекровь подожгла сари молодой только потому, что тесть так и не купил обещанный в приданое мотоцикл, действительно случаются. Но если семья сложилась благополучно, то супругов уже ничто не сможет разлучить. Как рассказал один из путешественников, проживший в стране несколько месяцев, Бог для индийцев на первом месте, а семья – на втором, потом следуют успешная карьера, достаток и другое. 

Лучшие друзья женщины 

Образ жизни домохозяек определяет для индийских женщин всё расписание на день. Они встают раньше остальных домочадцев, приводят себя в порядок, готовят завтрак, собирают мужа на работу, детей – в школу. После этого приступают к своеобразным занятиям спортом – прогуливаются быстрым шагом. Много времени хранительницы домашнего очага уделяют самосовершенствованию. В числе умений, которыми должна обладать индийская дама, значатся 64 пункта, среди них – пение, танцы, рисование, искусство украшения себя и дома, плетение гирлянд, знание пьес и рассказов, резьба, плотницкое и строительное дело, металлургия, толкование предзнаменований, игра в кости и многое другое. 

В местных магазинах нет дивайсов, которые уже давно заслужили любовь трудящихся россиянок: посудомоечных машин, мультиварок, работающих по принципу «положил ингредиенты – получил готовое блюдо», и пароварок. Зато есть блендеры, кухонные комбайны и рисоварки. Наличие последних объясняется тем, что рис – неотъемлемая часть индийской трапезы. 

Индийские мужчины знают, что сможет сделать их жену счастливее: это ответственность по отношению к семье, внимание к любимой женщине и подарки. Совместный шопинг – ещё и отличный способ провести время вместе, особенно если речь идёт о ювелирных магазинах. В Индии покупка украшений превращается в самый настоящий ритуал. Мне частенько доводилось видеть супружеские пары, перед которыми продавец выкладывал десятки колец, браслетов, цепочек, серёжек, из которых женщина неторопливо выбирала всё понравившееся, а муж спокойно сидел рядом и время от времени давал свои комментарии. Причём процесс настолько затягивал и покупателей и продавцов, что мог продолжаться несколько часов. 

Индийская ювелирная лавка – место, где могут сбыться мечты практически любой женщины. Во-первых, здесь можно найти камни и металлы на любой вкус, начиная от роскошных бриллиантов и заканчивая простенькими агатами. Во-вторых, у всего этого великолепия очень доступные цены. Так, комплект из золотых серёжек-«гвоздиков» с бриллиантами общим весом 1,04 карата обойдётся всего в 900 долларов (27 тыс. рублей), кольцо с огранённым алмазом – от 550 долларов. Жемчуг – белый, розовый, чёрный – стоит от 1000 рупий (700 рублей), серебряные серёжки – 300–400 рупий, что составляет порядка 250 рублей. На фоне этих цен довольно правдоподобными выглядят высказывания наших соотечественников о том, что «женщины вывозят отсюда драгоценности килограммами». Признаюсь, ювелирное безумие захватило и нас с мужем. Осталось только дождаться лета, чтобы надеть моё любимое украшение – серебряный браслет на ногу. 

Продолжение следует

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры