издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дезинфекция в сиреневом саду

Как защитить сирень от болезней и вредителей

  • Автор: Людмила СТРОЦКАЯ, ведущий агроном отдела защиты растений Россельхозцентра

Сирень пользуется среди садоводов особой популярностью. Однако в последнее время её распространение ограничивают вредители и болезни, вызывающие различные пятнистости листьев сирени, наиболее вредоносна бурая пятнистость. На листьях появляются округлые или неправильной формы серо-коричневые с тёмно-коричневой каймой пятна, располагающиеся у основания листовой пластинки и вдоль центральной жилки. Позднее на их поверхности образуются точки – это плодовые тела гриба. Пятна постепенно сливаются, засыхают, легко выпадают, и лист становится дырчатым. Болезнь развивается во второй половине лета. Её развитию способствуют повышенная влажность воздуха и температура воздуха около плюс 25 градусов.

Не менее опасна мучнистая роса. Она поражает как сеянцы, так и взрослое растение. Развитию болезни способствует жаркое сухое лето. Инфекция сохраняется на опавших листьях.

В последнее время широко распространилось увядание. Его вызывает  гриб, поражающий многие плодовые и древесные культуры. Заболевание характеризуется общим увяданием кустов сирени и преждевременным опаданием листьев. Часто листья скручиваются, буреют и засыхают, оставаясь долго висеть на ветках, иногда приобретают более светлую окраску, желтеют вдоль жилок или между ними, а затем буреют. Кусты постепенно отмирают и засыхают, обычно начиная с верхушек. Если сделать продольный срез древесины, то можно увидеть побуревшие сосуды. Инфекция долгое время может сохраняться в почве и на растительных остатках, проникая в растение через корни в местах повреждений.

Заболевание сирени по типу увядания вызывает и бактериальный ожог (бактериальная гниль побегов, влажный ожог). Возбудители болезни – бактерии – поражают побеги, листья, цветки и почки. Начальное заражение 

обычно происходит в местах механических травм или повреждений насекомыми, но может распространяться и попадать на растения и во время дождя.

На корнях образуются маленькие мокрые пятнышки, которые быстро увеличиваются, чернеют и приобретают форму эллипса. На молодых побегах заболевание проявляется ранней весной в виде бурых пятен, продольных удлинённых полосок. Позднее загнивает и отмирает кора, что вызывает усыхание отдельных ветвей, молодые побеги сгибаются и сохнут.

На листьях образуются типичные для бактериальных болезней водянистые или маслянистые просвечивающиеся пятна, которые постепенно темнеют и засыхают. Иногда листья теряют тургор, засыхают и долго остаются на ветках. Развитию заболевания способствуют дождливая погода и избыток азота.

В последнее время широко распространились и вирусные болезни. У одних растений на листьях образуются мелкие жёлтые пятна, которые постепенно охватывают всю пластинку, либо светлые нечёткой формы, которые располагаются между жилками. У других – кольца, полукольца и пятна, переходящие в узор.

Поражается сирень и микоплазменным заболеванием – метельчатостью, основной симптом которой – образование «ведьминых мётел»: боковые побеги трогаются в рост, междоузлия не растут, листья сильно мельчают, ветви становятся похожими на маленькие кусты. При сильном поражении кусты сирени приобретают карликовый вид и погибают.

Розеточность, желтуха, хлороз листьев, мелколистность, аномальное ветвление, преждевременное распускание почек, увядание и гибель кустов – также признаки поражения микоплазмами.

Из вредителей угрозу для сирени представляют моли-пестрянки, щитовки и ложнощитовки, клещи.

Акациевая ложнощитовка кроме сирени повреждает многие лес­ные, декоративные, плодовые и ягодные кустарники. Её кладки яиц похожи на кучки мучнисто-белого порошка. Повреждение ложнощитовками угнетает растения, снижает их морозостойкость, при сильном заселении в течение нескольких лет кусты могут преждевременно засохнуть. Кроме того, самки выделяют большое количество медвяной росы, на которой развиваются сапрофитные сажистые грибы.

Повсеместно встречаются листовые сиреневые клещи. Они питаются, высасывая сок на нижней стороне листьев.

Защита сирени на приусадебном участке сводится в основном к профилактическим мерам, которые сдерживают развитие заболеваний, уничтожают источники инфекций и зимующих вредителей. Чтобы избежать вирусных заболеваний, сажайте только здоровый посадочный и прививочный материал, который надо приобретать в соответствии с сертификатом. Во время вегетации удаляйте все больные побеги, а также сорняки – резерваторы вирусов. Чрезвычайно важна также защита сирени от механических травм и повреждений сосущими насекомыми. В борьбе с бактериальным ожогом обязательны обрезка поражённых частей растений с захватом здоровых на 8–10 см ниже поражённого места и удаление сухих ветвей при появлении первых симптомов болезни. При обнаружении кустов, поражённых увяданием, их необходимо выкорчевать, а почву под ними продезинфицировать хлорной известью (100 г/м2) с немедленной затем перекопкой.

Своевременная вырезка сухих и больных веток, прореживание кроны и удаление прикорневой поросли, очистка старых ветвей и стволов от отмёршей коры являются эффективным средством защиты сирени от щитовок. В период вегетации рекомендуется регулярно собирать и уничтожать листья с минами, а также скрученные листья, где обитают гусеницы. Обрезку и сжигание поражённых побегов обычно проводят весной.

Из химических средств против сосущих вредителей используют фуфанон (10 мл на 10 л воды), кемифос в этой же концентрации. Против клеща можно применять фитоверм (2 мл на 1 л воды).

Против листогрызущих, моли используют кинмикс, интавир. При сильном развитии мучнистой росы в период вегетации (до и после цветения) листья опрыскивают кальцинированной содой с мылом, коллоидной серой (1%), топазом.

От грибных болезней ранней весной (до распускания почек) или осенью (после листопада) можно пользоваться медьсодержащими препаратами. При необходимости обработки в период вегетации можно повторить два раза этими же препаратами.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры