издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Море слёз между мамой и папой

В войну бывших супругов почти неминуемо вовлекаются их собственные дети

Изо всех споров, с которыми сталкиваются при разводе бывшие супруги, самым тяжким является «делёж» детей. Чаще всего эта стадия остаточных отношений между мужчиной и женщиной уже не предполагает возможность самим мирно обо всём договориться. Как правило, конфликтующие стороны передоверяют решение такого острейшего вопроса суду. Но самое страшное, что в эту войну почти неминуемо вовлекаются их собственные дети. Как показывает жизнь, далеко не всё можно решить в правовом поле. Потери в таких конфликтах неминуемы. Прав тот, кто однажды сказал: «Развод как ампутация – ты остаёшься в живых, но тебя становится меньше».

Мамино время от и до

Прошедшим летом в Свердловском районном суде Иркутска слушалось уголовное дело по обвинению Владимира Ручкина (здесь и далее фамилии изменены) в насильственных действиях с причинением лёгкого вреда здоровью его бывшей супруги Галины Баркиной. Вся история отношений этой пары насчитывает около пяти лет. В браке родились две девочки. Но малыши не скрепили супружеские отношения – скорее, наоборот, союз стал​ ​разваливаться ещё быстрее. Острые конфликты несколько раз разбирались в полиции, к родителям выезжала инспектор отдела по делам несовершеннолетних, семья как неблагополучная в 2019 году была поставлена на учёт. Доказывая свою правоту, в том числе и физически (правда, дальше причинения «лёгкого вреда здоровью» дело не шло), супруги поочерёдно признавались виновными в совершении административных правонарушений и наказывались штрафом в 5 тысяч рублей. Такая мучительная жизнь должна была прекратиться с разводом, вот только он не принёс облегчение. При этом надо заметить, что такие пороки, как пьянство и измены, в данной истории вообще не играли роль.​

Так получилось, что при разводе супругов суд оставил двоих малолетних детей с отцом. В принципе, такое случается нечасто: матерям, особенно если ребятишки маленькие, отдаётся предпочтение. Только серьёзные причины, угрожающие здоровью и жизни малышей, заставляют суд поступить иначе. Можно представить, какой психологический удар перенесла Галина Баркина. Каковы же были основания для такого решения? Лучшие условия для проживания у отца, его два высших образования и стабильный заработок не сыграли тут решающую роль. Суд посчитал, что маме в силу ряда своих психологических особенностей будет трудно справляться с детьми. Причём речь не шла о каком-то твёрдо выставленном психиатрическом диагнозе. Но особенности психики, мешавшие справляться с ранимой ситуацией, общаться с другими людьми, у женщины были. Сама Баркина признавала: с молодости страдала депрессией, отсутствием аппетита, проявляла эмоциональные всплески и в такие моменты постоянно плакала, а одно время находилась на стационарном лечении. Но это не помешало ей любить своих малышей и надеяться, что её семейная жизнь сложится благополучно.​ ​ ​

Решая судьбу детей, суд определил, что мать может общаться с ними по определённым дням. В частности, с 18 до 21 часа в два будних дня каждой недели. Баркина не упускала такую возможность и регулярно виделась с малышами. Правда, однажды бывший супруг был вынужден приехать к ней с полицией, потому что вовремя она детей не возвратила. Каждый раз, когда проходило очередное свидание, Ручкин и его мать сильно волновались, что опять что-то пойдёт не так.

Громче всех кричали дети

Такова предыстория к данному уголовному делу, в основе которого лежал очередной конфликт бывших супругов на глазах малолетних детей. Драма разыгралась в прихожей квартиры Ручкина, когда его бывшая супруга после узаконенной прогулки возвращала девочек отцу. Январский день уже закончился, шёл десятый час вечера. Сначала возникла словесная перепалка между матерью детей и её бывшей свекровью. Та произнесла вроде бы невинную фразу насчёт того, что у сестричек замёрзли ручки, но это замечание буквально всколыхнуло Баркину. Она стала кричать, что не оставит детей здесь, что они только её и ничьи больше. Потом схватила малышей и потащила их вниз по лестнице. Как позднее она указала в своём заявлении в суд, бывший муж на пороге квартиры схватил её за руку и повредил запястье, где появились отёк и синяки. А ещё ударил её в солнечное сплетение. Это и были насильственные действия, которые он применил. Насчёт солнечного сплетения у суда возникли вопросы. Как известно, оно расположено в передней части туловища чуть ниже его центра, и у отца не было возможности нанести такой удар: Баркина в это время держала на руках младшего ребёнка и прикрывала им эту часть тела.

Финал конфликта разыгрался уже на выходе из подъезда между тамбурными дверями. Здесь бывший супруг попытался снова забрать детей, но получил от разъярённой матери пощёчину. На какое-то время Баркина закрылась в тамбуре, подперев внутреннюю дверь… своей малолетней дочкой. Всё это время в подъезде раздавались истошные крики женщины: «Убивают!» Но ещё громче кричали испуганные дети и звали папу. Это слышали соседи в подъезде. В конце концов отец забрал детей, с ужасом представляя их следующее свидание с матерью.

В уголовном деле есть 8-минутная аудиозапись всех этих душераздирающих сцен на пороге квартиры и в подъезде. Действительно, громче всех кричали дети, которые в силу возраста не понимали, что так ожесточённо делят взрослые. Они не могли задавать вопросы, им было просто страшно. Можно представить картину, как мать несётся вниз по лестнице, прижимая одного ребёнка к груди, а второго тащит за руку по ступенькам. Только чудом такой бешеный спуск обошёлся без травмы. Прослушивая словесные прения родителей, можно понять, что инициатором конфликта была именно Баркина, которая действительно не владела собой. У неё случился один из тех самых эмоциональных всплесков, которые она у себя замечала. Реакции её бывшего мужа были гораздо спокойнее. Хотя справедливости ради надо сказать: если человек делает голосовую запись конфликта, в его интересах сдерживать себя в выражениях.

Полиция не поможет​

При рассмотрении этого дела суду предстояло выяснить, действительно ли подсудимый нанёс бывшей жене физический урон, за который его следует наказывать по уголовному закону. Ручкин утверждал, что никаких насильственных действий он не совершал: хотел лишь поскорее забрать детей, так как чувствовал угрозу для их безопасности. Суд досконально проверил все доводы стороны обвинения и не нашёл доказательств, совокупность которых могла бы свидетельствовать о совершённом преступлении. Что касается травмы запястья, то, по заключению эксперта, на следующий день после описываемых событий у потерпевшей имелось лишь одно незначительное повреждение. Оно могло быть получено и по той причине, что женщина в стрессовой ситуации удерживала младшего ребёнка на груди, сцепив руки внизу замком, как это часто бывает в таких случаях.

По приговору суда отец детей был оправдан: его вина в нанесении побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, не подтвердилась. Ручкин получил право на реабилитацию. Только вот травмирующая ситуация на осколках их семьи никуда не исчезла. В мае этого года произошло ещё одно событие: решением суда Баркина была ограничена в родительских правах за то, что ставит детей в ситуацию, опасную для их здоровья и жизни. Эта мера временная, максимум на полгода: как шанс исправить ситуацию и избежать более сурового наказания – лишения родительских прав. Скоро наложенное ограничение с бывшей супруги будет снято. Что будет дальше – неизвестно. Если её восстановят в материнских правах, то она, как прежде, будет встречаться со своими девочками. И скандалы могут повториться, травмируя детскую психику. Какой возможен выход? В этой трудной ситуации родителям просто необходимо провести работу над собой. Мужчине – понять, что его бывшая жена имеет особенности психики, которые нужно учитывать при общении с ней. А женщине – научиться, несмотря ни на что, владеть собой. Ради детей! Истинная любовь даже в таких обстоятельствах способна на чудо. А позвонить в полицию и попросить прислать наряд – это проще всего.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры