издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обновили максимум

Исторический максимум электрической нагрузки был зафиксирован на ТЭЦ ОАО «Иркутскэнерго» 21 декабря. По данным компании, в этот день объём потребляемой мощности составил 3704 МВт, что на 3,7% больше январского рекорда. Это объясняется реализацией нескольких крупных инвестиционных проектов, пониженной загрузкой Ангаро-Енисейского каскада ГЭС, вызвавшей увеличение нагрузки на тепловые станции, а также холодами, установившимися по всей Сибири.

«Нынешний осенне-зимний период имеет несколько особенностей, о которых мы говорили ещё летом», – отмечает заместитель генерального директора по производству энергии – главный инженер ОАО «Иркутскэнерго» Евгений Новиков. В первую очередь это касается пониженной водности на Енисее, из-за которой Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС работают с пониженными попусками воды. Вдобавок из-за ограниченных расходов воды в нижний бьеф  Богучанской ГЭС Братская и Усть-Илимская ГЭС работают с пониженной энергоотдачей. Как следствие, на ТЭЦ легла повышенная нагрузка – таким образом компенсируют «выпавшую» гидроэнергетическую генерацию. «Отдача от тепловых станций особенно важна для надёжного и стабильного энергоснабжения не только Иркутской области, но и Сибири в целом», – подчёркивает главный инженер «Иркутскэнерго». 

Декабрь 2012 года также оказался весьма холодным. Заместитель директора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев 11 декабря сообщил о том, что подобной погоды в центральных регионах страны не было с 1938 года, похолодание в Сибири синоптики объявили экстремальным. Действительно, в нашем регионе средняя температура воздуха оказалась на 10 градусов ниже, чем в последнем месяце прошлого года, а 21 декабря, когда был зафиксирован максимум потребления мощности в Единой энергетической системе России, отклонение от средней нормы по всей стране составляло 9,7 градуса по Цельсию. А каждый лишний градус ниже нуля, как известно энергетикам, даёт ощутимую прибавку к потреблению тепла и электричества.  

Подобную ситуацию в «Иркутск-энерго» предвидели, поэтому ещё в 2007 году в компании была принята программа снятия ограничений и развития тепловых генерирующих мощностей. «Тепловая генерация в Иркутской области, как правило, строилась при крупных промышленных предприятиях и была ориентирована на комбинированную выработку тепла и электроэнергии, связанную, в том числе, и с отпуском пара, – объясняет Новиков. – В девяностые годы, когда предприятия закрывались, произошёл серьёзный спад тепловых нагрузок и отпуск тепла, прежде всего потребителям пара, снизился с 46 миллионов до 24 миллионов гигакалорий. Соответственно, машины типа Р (противодавленческие турбины) простаивали». 

Однако в последние годы наметился устойчивый рост объёмов потребления тепла и электричества, приостановившийся только в связи с экономическим кризисом 2008-2009 годов. Для того чтобы удовлетворить нужды потребителей энергии в перспективе, на ряде ТЭЦ «Иркутскэнерго» реконструировали оборудование и перераспределили нагрузку. В Ангарске в октябре 2011 года была введена в строй тепломагистраль, построенная для передачи части нагрузки с ТЭЦ-10 на ТЭЦ-9. На последней в дальнейшем расконсервировали и реконструировали турбоагрегат №4 – противодавленческую турбину типа Р-50-130, ранее бывшую невостребованной. Благодаря этому, а также реконструкции ещё трёх турбоагрегатов 19 декабря ТЭЦ-9 набрала максимальную за свою историю установленную и располагаемую электрическую мощность – 540 МВт. На ТЭЦ-11 была смонтирована новая градирня №4, что позволило увеличить располагаемую мощность станции на 60 МВт. А на Усть-Илимской ТЭЦ одну из градирен, третью по счёту, реконструировали. Итог – прибавка в 40 МВт к электрической мощности. В общей сложности с 2007 года располагаемая мощность ТЭЦ «Иркутскэнерго» возросла на 310 МВт, что позволило им взять новый рекорд: 21 декабря в 22 часа 35 минут по местному времени на них был зафиксирован исторический максимум электрической нагрузки, составивший 3704 МВт. Это на 136 МВт больше достижения января 2012 года, или на 364 МВт больше «докризисного» рекорда первого месяца 2008 года. 

В то же время потребление электричества в энергосистеме Иркутской области продолжает расти – уже сейчас его объём опережает показатель декабря 2011 года на 5%. Главный инженер «Иркутскэнерго» прогнозирует, что «холод и нехватка гидроресурсов» на Енисейском и Ангарском каскадах ГЭС будут определять работу тепловых станций региональной энергосистемы в январе следующего года. «Мы настраиваемся работать на максимальную отдачу», – подчёркивает он. И не исключено, что традиционно холодный январь ознаменуется новым рекордом. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры