издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Еще раз о наличных расчетах

Еще раз о
наличных расчетах

Насколько
достоверны слухи об отмене
ограничений по расчетам наличными
деньгами между юридическими
лицами?

Ограничение суммы
наличных платежей между
юридическими лицами в размере 2
миллиона рублей было установлено
Постановлением Правительства РФ от
17 ноября 1994 года N^ 1258 "Об
установлении предельного размера
расчетов наличными деньгами в
Российской Федерации между
юридическими лицами". Этот
документ был отменен 3 июля 1997 года
Постановлением Правительства РФ N^
810 "О признании утратившим силу
Постановления Правительства
Российской Федерации от 17 ноября 1994
года N^ 1258".

Отмена
Постановления Правительства РФ N^
1258 связана с тем, что согласно ст. 34
закона "О Центральном банке
Российской Федерации (Банке
России)" определение порядка
ведения кассовых операций отнесено
к компетенции Центрального банка
РФ.

Фактически новое
Постановление Правительства не
отменяет в полной степени
ограничения по наличным расчетам
между юридическими лицами, а лишь
перекладывает ответственность за
регулирование этого вопроса на
Центральный Банк Российской
Федерации.

Оставит ли ЦБ РФ
ограничение по наличным расчетам
между юридическими лицами, пока не
ясно. В настоящее время специалисты
ЦБ РФ изучают ситуацию с наличными
платежами по всем российским
регионам. По итогам этого
исследования предполагается
определить новое ограничение суммы
наличных платежей между
юридическими лицами. Полностью
отменять ограничение Центральный
банк РФ не планирует, но сумма будет
заметно увеличена.

Таким образом,
сегодня нет ограничений в расчетах
наличными деньгами между
юридическими лицами, однако в любой
момент может появиться документ
Центрального банка РФ,
устанавливающий такое ограничение.

Читайте также
Фоторепортажи
Мнение
Проекты и партнеры
  все
Свежий номер
Adblock
detector