Комплекс чужого поля

В наступившем году хоккеисты иркутской "Байкал-Энергии" в рамках чемпионата России среди команд высшей лиги уже умудрились потерять шесть очков. Причём в споре с соперниками, с которыми как раз надо было побеждать, даже в гостях.

Напомним, что неделей раньше «Байкал-Энергия» была повержена в Братске местным «Металлургом» — 1:2. В минувшее же воскресенье подопечные Евгения Выборова оступились в Абакане в матче с «Саянами». И опять был зафиксирован футбольный счёт — 1:0 в пользу хозяев. Единственный гол абаканцы забили после реализации в первом тайме хоккейного «пенальти». Во второй половине встречи «Саяны» имели ещё одну возможность использовать 12-метровый удар, но автор забитого ранее мяча Коропоткин пробил мимо.

Конечно, можно сетовать на то, что благодаря «усердию» судей иркутяне набрали в общей сложности 110 минут штрафа. Но если команда ставит перед собой на сезон серьёзные задачи, то их следует решать, преодолевая любые преграды. Пока же на чужих полях «Байкал-Энергия» разобралась только с замыкающими турнирную таблицу восточной группы усть-илимским «Лесохимиком» и екатеринбургским «СКА-Свердловском» (да и то, последняя игра проходила в Первоуральске). А ведь уже 18 января предстоит играть в Красноярске с «Енисеем». Потом ещё будет кемеровское рандеву с «Кузбассом»… И где коллекционировать очки? Только в домашних условиях?

Несколько осложнил своё положение в борьбе за путёвку в плей-офф недавний обидчик «Байкал-Энергии» — «Металлург», который дома проиграл краснотурьинскому «Маяку» — 5:6. Кстати, этот матч, где команды соревновались в голевых атаках, из-за мороза почти минус 40 градусов проходил в три тайма по 30 минут.

Результаты других матчей:

«Сибсельмаш» (Новосибирск) — СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) — 1:4, СКА-«Забайкалец» (Чита) — «Енисей» — 1:4, «Локомотив» (Оренбург) — «Динамо» (Москва) — 1:9, «Ракета» (Казань) — «Зоркий» (Красногорск) — 1:8, «Волга» (Ульяновск) — «Уральский трубник» (Первоуральск) — 4:4, «Волга» (Ульяновск) — «Родина» (Киров) — 2:4.

Положение команд в восточной группе: СКА-«Нефтяник» — 40 очков (15 игр), «Кузбасс» — 38 (15), «Енисей» — 33 (16), «Байкал-Энергия» — 31 (14), «Саяны» — 25 (17), «Сибсельмаш» — 17 (15), СКА-«Забайкалец» — 15 (13), «Маяк» — 15 (16), «Металлург» — 12 (14), «Лесохимик» — 10 (15), «СКА-Свердловск» — 4 (14).

Положение команд в западной группе: «Динамо» — 41 (15), «Зоркий» — 35 (16), «Родина» — 32 (15), «Уральский трубник» — 31 (15), «Водник» — 22 (14), «Старт» — 20 (15), «Волга» — 19 (14), АМНГР — 12 (11), «Строитель» — 9 (15), «Локомотив» — 6 (12), «Ракета» — 3 (16).

НА СНИМКЕ Николая БРИЛЯ: «Байкал-Энергии» хорошо играется только дома