издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Заявление фирмы "Энергосбыт" ОАО "Иркутскэнерго"

  • Автор: Директор фирмы "Энергосбыт" ОАО "Иркутскэнерго" В.В. НИКОЛАЕВ

В связи с появившимися в последние время в средствах массовой информации домыслами в отношении действий ОАО «Иркутскэнерго» в рамках судебного производства по взысканию долгов с администрации города Усолья-Сибирского (озвученными в том числе мэром Евгением Кустосом), считаем необходимым заявить следующее.

Некорректные заявления в адрес ОАО «Иркутскэнерго» вызваны нежеланием мэра и чиновников города выполнять условия соглашения, подписанного в октябре 2005 года между энергокомпанией и администрацией Усолья-Сибирского. При этом инициатором соглашения, согласно которому ОАО «Иркутскэнерго» обязывалось принять у города тепловые сети, а администрация — строго выполнять график погашения реструктуризированной задолженности, выступал именно Евгений Кустос. Однако уже после подписания соглашения мэр Усолья-Сибирского публично назвал документ лишь «договором о намерениях», не обязательным для исполнения. Учитывая эти обстоятельства, ОАО «Иркутскэнерго» посчитало, что дальнейшие переговоры с человеком, чьи слова расходятся с делом, бессмысленны, и все действия будут осуществляться исключительно в законодательно определенном — судебном — порядке. В итоге, жители города оказались в заложниках политических амбиций собственного мэра, который не гнушается использовать в выступлениях слова «шантаж», «ультиматум», «угроза», применяя излюбленную риторику не только при общении с населением, но и в переговорах со своими партнёрами.

Также мы вынуждены констатировать, что, несмотря на осведомлённость депутатов Усольской городской Думы в отношении уже вынесенных судебных решений, многие из них, пойдя на поводу у администрации Кустоса, отказались включать затраты по возвращению долга энергокомпании в расходную часть бюджета муниципального образования. В результате Усолье-Сибирское лишилось необходимых средств для финансирования различных сфер жизнедеятельности города.

Мы понимаем Евгения Станиславовича Кустоса, чей срок полномочий заканчивается 7 апреля, сегодня уже вряд ли возможно заинтересовать проблемами горожан. Но, тем не менее, не видим иных путей решения разногласий, кроме как рассмотреть их в судебном порядке.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры