издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В ожидании нового

Ожидание нового – это состояние, в котором пребывает коллектив музыкально-педагогического колледжа весь учебный год. Дело в том, что наша жизнь разделена на месячники. Схематично говоря, месяц мы всем колледжем поём, месяц играем на народных инструментах, месяц дирижируем, а месяц занимаемся проведением классных часов и другой организационной работой.

Прошедший недавно месячник вокалистов поразил неожиданно большим количеством сольных исполнителей и стабильной незаурядностью ансамблей.

Вокальный ансамбль «Кредо», в котором большинство исполнителей старшекурсники, провёл концерт класса. Такое случается нечасто: слишком много районных, городских, региональных вокальных сейшнов, чтобы тратить силы на концерт одного класса. Однако руководитель ансамбля Татьяна Крюкова одобрила инициативу сделать праздник и для любимого колледжа. А ещё «Кредо» в этом учебном году «родил» две звезды – Любовь Капустину и Александру Шелгунову, которые стали призёром и лауреатом областного конкурса «Студент года». У вокального ансамбля девушек сложившийся репертуар, в основном лирической и патриотической направленности.

Вокальный месячник не всегда выглядел праздничным – было много теории, репетиций сложных произведений из академической программы, работы над новыми методическими пособиями. Но заключительный концерт «Час классической музыки» и порадовал всех, и открыл новые имена. Два романса Бетховена и Грига с одним названием «Люблю тебя» звучали в исполнении студенток Любы Капустиной и Оли Романовой. В концерте дебютировала первокурсница Виктория Гула с произведениями итальянских композиторов. А единственная в колледже солистка с богатым народным репертуаром, студентка третьего курса Анна Цыберман исполнила ещё и русские романсы.

Сразу после месячника вокалистов в Шелехове прошёл областной конкурс «Хрустальные струны», где звёзды музыкально-педагогического колледжа № 3 Аня Хлыстова и Поля Кшнякина в номинации «Гитара в русском, цыганском и современном романсе» заняли первое и третье места.

Очередной месячник вокалистов пройдёт в следующем учебном году. А пока «вокальные дарования» вместе со всем колледжем готовятся к областному студенческому конкурсу патриотической песни и фестивалю «Созвездие Приангарья».

Надежда МИНЕЕВА, Людмила МАНЕТЧИКОВА, студентки 3 и 4 курса ИПК № 3

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры