издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чтобы брокколи уродилась…

  • Автор: Татьяна ВАСИЛЬЕВА, г. Иркутск

Говорят, что брокколи – самая неприхотливая из капуст и, пожалуй, полезная. Я нынче её выращиваю впервые. На какие агротехнические приёмы надо обратить внимание, чтобы сполна взять урожай?

Анна АЛЕКСЕЕВА, г. Ангарск

Брокколи – в первую очередь светолюбивая культура, и вы наверняка посадили её на солнечное место. Но она нуждается в качественном питании. Поэтому раз в две недели требуются подкормки. Обычно это органические удобрения – травяной настой, растворы коровяка чередуют с комплексными минеральными удобрениями (растворин, кемира-люкс, кемира комби). Не забудьте про поливы и рыхления.

Брокколи растёт быстро, и нужно вовремя срезать головки, пока те ещё плотно не сомкнулись, а побеги не огрубели. Срезают их рано утром или поздно вечером. В этом случае они лучше сохраняются. Готовыми к уборке считают сформировавшиеся головки диаметром 10–25 см. Их срезают с частью стебля длиной 10-20 см. Брокколи нельзя передерживать на кусте. Иначе головки становятся рыхлыми, вкус их ухудшается и прекращается образование дополнительных боковых побегов, на которых в свою очередь также образуются головки.

Вы уже срезали центральные головки, но из пазушных почек обязательно отрастут боковые стебли, на верхушках которых через 2-3 недели образуются новые головки. Это второй урожай, и его также нельзя передерживать.

Срезанные головки желательно готовить сразу. Завернутые в плёнку и убранные в холодильник, они хранятся не более недели. Но их можно и заморозить, предварительно пробланшировав 3–5 минут.

Вкус брокколи близок к цветной капусте, но более пряный и пикантный. Так как я её выращиваю много лет подряд, хочется дать несколько советов и по приготовлению этой капусты. Её отваривают, жарят, подают к столу с молотыми сухарями, сметаной, маслом, майонезом. Проще простого нарезать её кубиками и поджарить до мягкости в растительном масле с добавлением свежего рубленого чеснока. Отварные стебли брокколи можно использовать как гарнир к птице или рыбе в сливочном или сметанном соусе. Кстати, отварной стебель второго или третьего урожая напоминает по вкусу зелёную спаржу. Лично я готовлю салаты, гарниры к различным блюдам и изредка супы. Вот несколько простых рецептов.

Салат из брокколи. Для него потребуется 500 г брокколи, 1-2 морковки, 1 солёный или маринованный огурец, 50 г зелёного лука, 1-2 столовые ложки растительного масла, уксус или лимонный сок, соль, сахар, чёрный молотый перец.

Отварить в подсоленной воде брокколи и морковь. Брокколи разрезать на части длиной 3-4 см. Морковь натереть на крупной тёрке. Нарезать лук и тонкими ломтиками огурец. Всё перемешать, заправить растительным маслом и лимонным соком. По вкусу добавить сахар, соль, перец.

Суп из брокколи. Требуется 400 г брокколи, 1 морковь, 2-3 помидора, 2-3 картофелины, 2 луковицы, 1 столовая ложка сливочного масла, зелень петрушки.

Лук нарезать кружками и поджарить в небольшом количестве масла. В кипящий мясной бульон положить нарезанную брокколи, поджаренный лук, нарезанные кубиками морковь и картофель. К концу варки добавить измельчённые и очищенные от кожицы помидоры. Подавать со сметаной.

Брокколи в кляре. 500 г брокколи, 70 г топлёного масла, соль по вкусу.

Соцветия брокколи отварить в кипящей воде, после чего вынуть, разобрать на небольшие кочанчики, слегка обсушить на салфетке. Обмакнуть в жидкое пресное тесто и опустить в кипящее топлёное масло. При подаче на стол полить маслом.

Тесто. В подсоленное молоко ввести желтки, добавить муку и взбить до однородной массы. Затем ввести взбитые белки и снова всё перемешать.

Капуста брокколи с картофелем. На 1 кг капусты — 600 г картофеля, 100 г плавленого сыра, 200 г сливок, 20 г сливочного масла, 3 столовые ложки мелко нарезанной зелени, соль, перец, свежемолотый мускатный орех.

Помойте картофель, отварите в мундире в подсоленной воде до готовности. Нарежьте сыр мелкими ломтиками. Брокколи помойте, удалите листья. Отрежьте головки от стеблей. Стебли нарежьте и варите 3 минуты в кипящей воде, затем добавьте головки и варите ещё три минуты. Откиньте на дуршлаг и поставьте в тёплое место. Картофель слейте, обдайте холодной водой, очистите от кожуры, нарежьте круглыми дольками и добавьте к брокколи. Прокипятите сливки с маслом, добавьте сыр и, помешивая, растопите на медленном огне. Приправьте полученный соус солью, перцем, мускатным орехом, мелко нарезанной зеленью и полейте блюдо. Подавайте в горячем виде.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры