издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутску – с любовью!

  • Автор: И.Т. КОСОВ, председатель Иркутского городского совета ветеранов

В городских ветеранских организациях подводятся итоги многомесячного марафона юбилейных мероприятий, прошедшего под девизом «350 добрых дел». Для каждого старожила Иркутска день рождения любимого города – личный праздник. Каждый из них вписал свою строку в историю Иркутска: одни – в годы Великой Отечественной войны в рядах несокрушимых сибирских дивизий, другие – у станков заводов и фабрик, на строительстве Иркутской ГЭС, Академгородка, новых жилых микрорайонов, на вузовских кафедрах и театральных сценах, в спортивных победах и творческих конкурсах. А сколько Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда, кавалеров орденов Боевой и Трудовой Славы подарил России наш город! Так что ветеранам Иркутска есть чем гордиться. И потому юбилей города – это наш с вами праздник, товарищи ветераны!

При подготовке к нему произошло столько разных событий, столько было проведено интересных мероприятий, что впору объявлять конкурс на лучшую первичную организацию, на самую яркую творческую инициативу, на лучшее стихотворение об Иркутске и выставку поделок. Весной и всё лето ветераны занимались уборкой улиц, дворов и скверов, украшали их новыми цветочными клумбами. Особенно активно проходил городской конкурс «Цветы у дома» в Свердловском округе, первичные организации которого были победителями в прошлом году. Итоги нынешнего конкурса на лучшие дворовые клумбы, на лучшее цветочное оформление подъездов и балконов будут хорошим подарком к юбилею города. 

По инициативе и при непосредственном участии ветеранских организаций в городе появились новые памятные места и места отдыха – аллея Славы на территории областного госпиталя ветеранов войн, сквер и площадка для проведения праздничных мероприятий в Ленинском районе. Ветераны Октябрьского округа вместе с учащимися школ много сделали для благоустройства памятных мест и Амурского кладбища, обновили мемориальные доски. А 2 сентября городской совет ветеранов приглашает иркутян в микрорайон Солнечный, к памятнику маршалу Г.К. Жукову. Здесь состоится долгожданное событие – официальное открытие аллеи Сибирских дивизий.

Этот юбилейный год запомнится иркутянам нескончаемой чередой праздничных концертов, посвящённых знаменательной дате. Они проходили в клубах, кинотеатрах, на открытых площадках. Юбилейными дипломами награждены многие творческие коллективы – участники городского фестиваля «Не стареют душой ветераны». Достойно защитили честь Иркутска на областной выставке в Сибэкспоцентре садоводческие клубы «Лето» и «Садовод и огородник». Юбилейную программу в ближайшее время представит городская Школа активного долголетия. А ветераны Свердловского округа вместе с группой депутатов во главе с председателем Иркутской городской Думы Андреем Лабыгиным в июле в рамках юбилейной недели провели серию культурно-массовых мероприятий: «Мой район – моя гордость», «Мой юбилей – моя Синюшка», «Шаг в историю», «Я люблю тебя, город Иркутск». Вот так 350-летие города всколыхнуло творческую инициативу иркутян.

На днях в рамках юбилейных мероприятий своё 25-летие отметил Иркутский городской дом ветеранов. На празднике во дворе огромного, на 97 квартир, дома, украшенного разноцветными шарами, поздравительными транспарантами, собрались не только его жильцы, но и гости из окружных ветеранских организаций. Поздравления от администрации и депутатов Иркутска, вручение подарков сопровождались концертными номерами в исполнении  вокального ансамбля дома ветеранов «Поющие сердца», артистов эстрадного театра «День Победы», лауреата Всероссийского конкурса артистов эстрады Антонины Истоминой, народного коллектива Дома ремёсел «Кумушки-голубушки» и любительского театра «Курьёз». Председатель областного совета ветеранов В.В. Игнатов вручил домовому совету ветеранов Почётную грамоту «за целенаправленную работу по защите прав и интересов ветеранов войны».  

Расширились и масштабы благотворительной работы ветеранских организаций. Городской совет заключил шефское соглашение с Центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а фонд «Милосердие» и клуб «Арина Родионовна» к началу учебного года завезли большую партию детских вещей и школьных принадлежностей. А ребятишкам в детском доме № 3 среди подарков от первичных ветеранских организаций и ансамбля «Память сердца» Свердловского округа особенно понравились одёжки, связанные руками «добрых бабушек», как они называют своих попечителей. Постоянными шефскими связями могут похвалиться большинство городских ветеранских организаций.  

Таковы первые итоги предъюбилейных дел в  ветеранских коллективах. Они не закончатся с праздничными фейерверками. Продолжится подготовка к 25-летнему юбилею городской организации. И в праздничные дни большой группе ветеранов, стоявших у её истоков, будут вручены почётные знаки Иркутского совета ветеранов и юбилейные медали «Памяти 350-летия Иркутска». С праздником, дорогие ветераны!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры