издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Наследники победителей

  • Автор: В.Д. Сидоренко, заместитель председателя общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий

В преддверии Дня защитника Отечества в Иркутском государственном университете путей сообщений состоялась встреча студентов с ветеранами войны в Афганистане и участниками боевых действий в горячих точках.

Авторы программы литературно-музыкального диалога «Наследники победителей» – Иркутская областная и городская общественные организации ветеранов-интернационалистов – посвятили её приближающемуся 70-летию Победы. Эта встреча стала продолжением прошедшей в 2013-2014 годах серии акций «Встречи ветеранов трёх войн с молодёжью» в рамках программы нравственного и патриотического воспитания молодёжи Иркутской области.

В актовом зале университета шёл разговор о ратных и трудовых подвигах сибиряков в годы Великой Отечественной войны, о сохранении гражданских и культурных традиций дедов и отцов, о роли молодого поколения в экономическом и социальном развитии Сибири на новом этапе истории. И как перекличка времён и поколений в исполнении вокалистов, ветеранов Афганистана звучали популярные песни военных лет и современные патриотические произведения. И зал подхватывал их в едином порыве.

Во встрече приняли участие заместитель председателя правительства Иркутской области В.Ю. Дорофеев, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания области Б.Г. Алексеев, председатель Думы Иркутска 

Д.В. Бердников, председатель комитета по управлению Правобережным округом Иркутска Е.В. Дроков. От имени правительства и Законодательного Собрания области и администрации Иркутска они вручили награды большой группе активистов ветеранского движения за развитие патриотической работы среди молодёжи.

Участники встречи горячо приветствовали ветерана Великой Отечественной войны Надежду Георгиевну Руденко, прошедшую все этапы обороны Ленинграда. Она выступила перед собравшимися с воспоминаниями о годах войны и прочитала своё стихотворение о городе-герое. 

За два последних года с яркими литературно-музыкальными программами ветераны боевых действий побывали во многих муниципальных образованиях области. Акции «Герои среди нас», «Я горжусь, что родился в России», «Встреча ветеранов трёх войн» собрали сотни зрителей разных возрастов. По отзывам руководителей администраций и местной прессы, эти музыкально-публицистические действа стали по-настоящему большими культурными событиями для молодёжи Черемхова, Усть-Илимска, Братска, Жигаловского, Ангарского, Иркутского, Заларинского и других районов и городов. Встречаясь с ветеранами разных войн, молодёжь отдаёт дань уважения воинам, с честью исполнившим свои гражданские обязанности, а также воинам, погибшим за свободу и процветание нашей Родины.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры