издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Средняя зарплата учителей выросла на 4,1 тыс. рублей

  • Автор: ИА «Сибирские новости»

Средняя зарплата учителей в Иркутской области с начала года выросла на 4,1 тыс. рублей и составила, по данным за сентябрь, 17,8 тыс. рублей против 13,7 тыс. рублей на 1 января этого года. Об этом сообщил министр образования Виктор Басюк на пресс-конференции в среду. В 2011 году на увеличение зарплаты учителей было выделено 1,2 млрд. рублей, которые были распределены на введение новой системы оплаты труда, увеличение минимального размера оплаты труда и увеличение надтарифного фонда.

На модернизацию образования в Иркутской области было направлено 400 млн. рублей, из них 386 млн. рублей – средства федерального бюджета. В следующем году регион планирует получить на модернизацию образования 1,2 млрд. рублей из федерального бюджета. 

Модернизация в этом году проходила по двум основным направлениям: организация питания в общеобразовательных учреждениях и организация медицинского обслуживания. В школы поставлено 78 новых комплектов оборудования для пищеблоков, 130 комплектов оборудования для медицинских кабинетов. Планируется закупить 350 комплектов классного оборудования для учеников первых классов, в первую очередь оборудованием будут обеспечены сельские школы, подчеркнул В. Басюк. Кроме того, в Иркутской области ведётся обновление компьютерных школьных классов, где используется новый подход: образовательные учреждения оборудуют не стационарными компьютерами, а ноутбуками в комплекте с мультимедийным проектором, что позволит воспользоваться техникой любому преподавателю в школе. В. Басюк также отметил, что в 2011 году будет закуплено 106 единиц транспорта; таким образом, автобусами будут обеспечены все школы, у которых в настоящее время транспорт отсутствует. В следующем году планируется приобрести 135 новых автобусов.

На обеспечение новыми учебниками в 2011 году направлено 50 млн. рублей. На эти цели необходимо ещё 150 млн. рублей, поскольку школьные библиотеки сейчас содержат только 30% необходимых книг. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры