издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вошёл в границы Братска

Посёлок Новая Стениха получил юридический статус

  • Автор: ТАТЬЯНА АРТАМОНОВА

Поселению в пяти километрах от Братска, которое условно именуют Новой Стенихой, нашли место на карте. Сегодня вступает в силу закон, который постановил посёлок-невидимку отнести в границы районного центра. «Можно выдохнуть. Больше двадцати лет жители вели борьбу за свои юридические права. Теперь всё зависит от расторопности местной администрации, от того, как быстро мэрия внесёт изменения в карты и другие документы», – отметил депутат Думы Братска Аркадий Нестеренко, который не первый год занимается проблемами жителей Новой Стенихи.

В пяти километрах от Братска уже третий десяток лет существует небольшой посёлок. В нём 39 домов, где проживают около 200 человек. Раньше населённый пункт числился за Братским алюминиевым заводом, считался его подсобным хозяйством. Но в перестроечное время посёлок потерял официальный статус и превратился в поселение, «условно именуемое Новой Стенихой». Из-за этого последние 17 лет его жители не могли совершать никакие юридические операции со своей недвижимостью. Пенсионеры не могли оставить дома в наследство внукам. Коммунальные вопросы люди решали своими силами, они не имели права рассчитывать на помощь администрации Братска. Подробно об истории посёлка-невидимки со стажем «Сибирский энергетик» писал 24 мая и 20 сентября 2013 года.

В прошлом году обсуждение вопроса о статусе Новой Стенихи сдвинулось с мёртвой точки. Губернатор Сергей Ерощенко во время визита в Братск дал задание в недельный срок определить судьбу посёлка. Однако история затянулась почти на год: депутаты братской Думы требовали, чтобы в город из района перешли заводы, на которых трудятся жители посёлка. Район, в свою очередь, не хотел терять источники налогов. 

В конце прошлого года статус Новой Стенихи начали обсуждать депутаты на областном уровне. В итоге после долгих переговоров члены Зак­собрания области поддержали инициативу депутата от Братска Андрея Чернышева. Сегодня, 28 марта, вступает в силу закон № 24-ОЗ «О распространении действий отдельных законов Иркутской области на всю территорию нового субъекта РФ – Иркутской области и внесении в них изменений». Новая Стениха вошла в границы Братска. 

«В первую очередь это позволит жителям решить вопросы с недвижимостью. Кроме того, у граждан появилось ощущение защищённости, знание, что они не одни, они не брошены. Жители теперь будут платить налоги и понимать, на что они тратятся. В границы Братска вошёл весь посёлок с перспективой роста, то есть Новой Стенихе выделили территорию для развития. Заводы оставили за районом», – по­яснил депутат Думы Братска Аркадий Нестеренко.

Теперь, отметил депутат, всё зависит от администрации. От мэрии требуется как можно скорее внести соответствующие изменения в карту города, определить, к какому району стоит отнести Новую Стениху. Только после этого жители поселения смогут приступить к оформлению земли и домов в собственность.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры