издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Одна на двоих

Новое строительство планируется на площадке рядом со зданием мэрии

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

На участке рядом с Иркутской мэрией, где до осени 2007 года стоял знаменитый «дом на ногах», в скором времени может начаться стройка. Власти города рассматривают возможность возведения там нового административного здания. По словам мэра города Виктора Кондрашова, проект будущей стройки стоимостью больше 1 млрд. рублей уже получил положительное заключение госэкспертизы. Однако в администрации не исключают, что новое здание может получить и совсем другую прописку. Всё потому, что тот же самый участок рассматривает как одну из площадок для размещения своего объекта международная отельная сеть Kempinski.

Сразу два претендента заявились на участок рядом с мэрией, где раньше стоял «дом на ногах». Власти Иркутска после того, как в конце 2007 года здание было демонтировано, нашли освободившейся площадке другое применение. За это время на ней успели сделать стоянку, оборудовать небольшую площадку для экстремальных видов спорта, а прошлой зимой там работал каток. Однако в будущем это место может быть снова застроено. По словам главы города Виктора Кондрашова, сейчас в мэрии есть готовый проект нового здания городской администрации, на который в этом году было получено положительное заключение госэкспертизы. Передан на рассмотрение он был ещё в период, когда Иркутском руководил Владимир Якубовский. Проект предусматривает возведение современного здания площадью 14 тыс. кв. метров с подземным паркингом. Стоить эта стройка, по словам мэра города, будет около 1–1,2 млрд. рублей.

Впрочем, сейчас городские власти не планируют тратить бюджетные средства на сооружение нового здания. «Пока не будет решена проблема с детскими садами и школами, нет смысла перекидывать средства на административное здание. Хотя экономически это было бы выгодно», — пояснил мэр. По его словам, строительство нового здания позволит свести все периферийные помещения, в которых сейчас располагаются администрации округов, в одно место. Сегодня различные комитеты, департаменты и службы мэрии располагаются по более чем 15 адресам, причём большинство из них — в центре города. Освободившиеся муниципальные площади планируется продать. В этом случае вырученные средства полностью покроют стоимость строительства нового здания. Кроме того, это позволит в полтора-два раза сократить персонал, который сегодня обеспечивает работу всех административных помещений.

При этом в мэрии не исключают, что даже если средства на строительство нового здания появятся, им, возможно, придётся искать альтернативную площадку для его размещения. Дело в том, что в настоящее время власти Иркутска ведут переговоры с международной отельной сетью Kempinski, которая рассматривает возможность строительства в столице Приангарья своего объекта. Представитель компании сообщил «М2», что речь идёт об отеле высокого класса уровня «пять звёзд». Однако, отметил Виктор Кондрашов, как и большинство зарубежных инвесторов, компания Kempinski оказалась весьма щепетильна в выборе площадки. Всего им было предложено три варианта размещения отеля, в том числе два на бульваре Гагарина, которые для Kempinski являются предпочтительными, и ещё один — на площади Кирова рядом со зданием мэрии. Но пока, как пояснил глава города, процесс согласования площадки находится на стадии переговоров.

Не могут договориться власти по поводу площадки и с другой международной сетью отелей – Hyatt (США), которая также заявила о намерении разместить в Иркутске свой объект. По данным мэрии, представителям компании было предложено на выбор несколько площадок, отвечающих их требованиям. В администрации города пока не сообщают, где именно они расположены, уточняя лишь, что ни одна из них не находится в муниципальной собственности. 

«Всё это частные земли, они заняты, и сейчас мы ведём переговоры с собственниками, чтобы куда-то переселить людей или выкупить участки», — пояснил мэр. Кроме того, власти города дополнительно рассматривают возможность привлечения иркутских инвесторов, которые могли бы также поучаствовать в выкупе этих земель, чтобы на них можно было начать строительство. Однако пока далеко не всех устраивают условия окупаемости подобных инвестиций. «Они довольно жёсткие. Если для ино-

странных инвесторов срок окупаемости 15–17 лет приемлем, то иркутяне на такие условия идут неохотно», — сказал Кондрашов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры