издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Золотой резерв

В «Иркутскэнерго» объявили новый набор в Школу технического лидера

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В декабре на базе корпоративного университета «ЕвроСибЭнерго» стартует открытый конкурс для участников модульной программы развития «Школа технического лидера». На этот раз стать участниками программы смогут не только технические лидеры ОАО «Иркутскэнерго», но и сотрудники всей группы компаний «ЕвроСибЭнерго». Сейчас организаторы школы анализируют достигнутые результаты своих выпускников. Более 70 процентов сотрудников, закончившие программу, получили новую должность.

Проект Школы технического лидера энергокомпания запустила в 2010 году. Он является звеном подготовки квалифицированных кадров, позволяет вырастить нужных кандидатов на новую должность. «Не секрет, что происходит смена поколений на производстве, особенно остро она чувствуется в технической сфере. Высшая школа не всегда даёт выпускникам необходимую подготовку. Школа технического лидера даёт реальную возможность сотрудникам, настоящим звёздочкам, продвинуться по карьерной лестнице», – рассказал заместитель генерального директора по производству энергии – главный инженер ОАО «Иркутскэнерго» Евгений Новиков. 

Чтобы попасть в Школу технического лидера, кандидаты участвуют в конкурсе. Так, в прошлом году из 111 желающих участвовать в программе до учёбы были допущены только 12 человек. «Главными условиями отбора для нас стали профессионализм, ориентация сотрудников  на собственное развитие, амбициозность, умение ставить смелые задачи. Кроме того, для нас важной была готовность сотрудников к переездам в другие регионы с условием продвижения по карьерной лестнице», – отметил директор по работе с персоналом Владимир Корнев.  

Школа технического лидера подра-зумевает профессиональную и управленческую подготовку. В ней сочетаются стажировки  с временным переводом на соответствующие должности, работа над конкретными задачами, руководство крупными проектами. Одним из этапов в процессе обучения является выездной модуль, посвящённый развитию лидерских качеств. Участники попадают в экстремальные условия. Например, в августе у технических лидеров тренинги проходили на горном Алтае. По словам руководителей проекта, участникам нового набора предложат экстремальную поездку на заполярный  Урал или на необитаемый остров в Индийском океане. 

«Программа даёт возможность участникам не только продвинуться по карьерной лестнице, но и развить свои личные качества. По составу модулей Школа технических лидеров, пожалуй, одна из лучших в России учебных программ. Здесь ставка на различные варианты модулей, на стажировку на новом месте работы, на развивающие игры», – отметил Владимир Корнев. 

Сейчас организаторы школы анализируют достигнутые результаты. По словам Владимира Корнева,  70 процентов выпускников прошлого года получили карьерный рост. Выпускники программы перешли на новые места, сменив не только место работы, но и место жительства. «Есть выпускники, среди которых директор станции, технический директор, есть сотрудники, которые работают за пределами Иркутской области. Мы сразу обговаривали, что нам необходимы кадры, готовые переехать на новую территорию», – добавил Владимир Корнев. 

«Мы постоянно поддерживаем связь с участниками, проводим собеседования. Они высказывают свои пожелания по форме обучения. Кому-то необходимо больше стажировки, кому-то нужно больше времени для понимания ставящихся перед ним задач», – подчеркнул Евгений Новиков. 

В этом году опыт работы школы планируют транслировать на всю группу  компаний «ЕвроСибЭнерго». В настоящее время готовится общий корпоративный портал, где будут освещаться все события по реализации проекта. В декабре будет объявлен сбор заявок на участие в программе, уже в начале следующего года пройдёт отбор и станет ясно, кто составит золотой запас технических лидеров группы компаний «ЕвроСибЭнерго». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры