издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сезон контрастов

Приятные неожиданности и тревожные тенденции хоккейного первенства России

О тройке призёров, думается, нет смысла говорить подробно (тем более что иркутской команды там нет). Московское «Динамо» заслуженно стало вновь чемпионом. По ходу сезона бело-голубых даже называли «командой инвалидов», ссылаясь на солидный возраст игроков. Но, получается, игрокам «здоровым» далеко до них. Порадуемся за экс-хоккеиста иркутской «Байкал-Энергии» Александра Насонова, впервые в своей карьере завоевавшего российское «золото». Отметим также Евгения Иванушкина, у которого очередная высшая награда, и небезызвестного главного тренера Сергея Лихачёва, взявшего первый титул в качестве наставника.

На втором месте – кемеровский «Кузбасс», на третьем – казанская «Динамо-Казань». Подобные результаты вполне ожидались. Конечно, им могли составить конкуренцию красноярский «Енисей» (итоговое четвёртое место) и красно-горский «Зоркий» (пятое), но по различным причинам они отстали от «святой троицы».

Теперь перейдём к «Байкал-Энергии». Иркутяне заняли седьмое место, чуть пропустив вперёд  хабаровский СКА-«Нефтяник». Вообще, между пятой и шестой позициями в турнирной таблице образовалась приличная пропасть по очковым показателям. Прямо скажем, «байкальцы» поправили своё относительно незавидное положение благодаря серии из трёх домашних побед на финише чемпионата. На тот момент, например, «Динамо-Казань» уже выполнила поставленные задачи и откровенно провалила встречи в Иркутске и Красноярске.

А если вспомнить начало сезона, то оно было для «Байкал-Энергии» самым что ни на есть обнадёживающим. Уверенная игра на предварительном этапе Кубка России (исключение – матч с «Енисеем»), да и в решающей стадии команда дошла до полуфинала. Вроде бы казалось, что молодые «легионеры» достойно заменили покинувших коллектив Александра Насонова, Николая Кадакина и Дмитрия Солодова. Радуйся, болельщик. Но стартовавший чемпионат, главный турнир сезона, показал, что не всё так хорошо в нашем хоккейном королевстве…

Первый матч «Байкал-Энергия» выиграла в Иркутске у СКА-«Нефтяника» – 2:1 – вполне по делу. А потом была домашняя ничья с новосибирским «Сибсельмашем» – 3:3… До новогодних праздников красноярцы обнажили серьёзные проблемы иркутян, добившись гостевой победы – 6:3. Надо было что-то делать.

А сделали, по сути, одно: уже в этом году ушёл в отставку исполнительный директор ХК «Байкал-Энергия» Павел Левитин. Главному тренеру Евгению Ерахтину продлили вотум доверия. И это правильно. Конечно, и у молодого на тренерском поприще специалиста были просчёты в подготовке команды к сезону. Но не только же в нём состоят причины тех или иных неудач. И всё-таки команда сумела на мажорной ноте завершить нелёгкий для себя чемпионат. Было и плохое, но не обошлось и без хорошего.

К положительным моментам можно отнести то, что «Байкал-Энергия» приобрела действительно стоящих игроков (разговор не обо всех оптом). Полузащитник Павел Дубовик несколько лет назад укреплял состав юношеского иркут-ского «Локомотива» перед выступлением на Кубке мира (тогда команда заняла третье место), а теперь успел поиграть за сборную России на международном турнире на призы правительства России в Новосибирске. Вратарская линия получила надёжного стража в лице Дениса Рысева, перешедшего из снявшегося с первенства высшей лиги усть-илимского «Лесохимика». Думается, двух примеров достаточно. Об отрицательных не будем рассуждать…

Увы, нельзя обойти стороной тот факт, который был известен ещё до начала чемпионата. Вынужденно отказались от участия в соревнованиях высшей лиги «Лесохимик» и братский «Металлург». Устьилимцы сумели провести сезон в первой лиге, а вот в другом  северном городе, судя по всему, русский хоккей накрылся медным тазом. Такая же плачевная ситуация случилась в Краснотурьинске и Абакане. Межсезонье может выявить, где продолжится неприятная традиция…

Несмотря на минор, будем надеяться, что хоккей с мячом в России и конкретно в Иркутской области не канет в Лету. По крайней мере, Приангарье не собирается поднимать руки вверх. Тому подтверждением служит недавно проведённый третий Кубок губернатора Иркутской области среди юношеских и взрослых команд. Русский хоккей будет жить!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры