издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос — ответ

Какие условия необходимы для выращивания разных видов актинидии?

Все актинидии требовательны к влажности воздуха и поверхностного слоя почвы, но не выносят переувлажнения. Предпочитают почвы, богатые органикой, слабокислые. В то же время не переносят извести.

Очень своеобразны требования к свету. Лианы актинидии, в природе вьющиеся по стволам других деревьев, не любят ни солнцепёка, ни густой тени. Им необходима полутень. В то же время актинидию нельзя сажать под плодовыми деревьями в расчёте на использование их в качестве опоры. Они будут загущать друг друга, да и урожай потом не собрать. Лучше располагать их по периметру участка на шпалерах. Так они займут меньше места и ухаживать будет легче.

Из трёх основных видов актинидии, выращиваемых в наших садах, актинидия коломикта самая зимостойкая и наиболее устойчивая к поздневесенним заморозкам.

В прошлом году посеяла незабудку. Сколько лет её можно теперь не пересеивать?

На следующий год после посева в мае-июне незабудка цветёт. На третий год отмирает 15-20% растений, декоративность резко снижается. Однако в дальнейшем она хорошо размножается самосевом. Растения лучше зимуют, если при наступлении первых холодов их укрыть. В сухую погоду в период бутанизации и цветения растениям необходим полив. Хорошо цветёт незабудка при внесении органических и минеральных удобрений, особенно весной, в начале отрастания.

При варке картофеля появляются тёмные пятна…

Это заболевание так и называется — потемнение мякоти, или серая пятнистость. Поскольку потемнение тканей связано с образованием в них тёмного пигмента меланина, заболевание также известно под названием «меланоз». Поражение может возникнуть из-за разных причин, но основные из них — ушибы, нажимы и другие механические повреждения при уборке и перевозке. Тёмные расплывчатые пятна могут образовываться внутри клубня, в разных его частях. При сильном развитии потемнение охватывает большую часть мякоти.

Пятна поначалу обычно серые, но со временем становятся более тёмными, а при варке — почти чёрными. Пищевая ценность картофеля значительно снижается не только из-за необходимости удаления поражённых участков, но и по причине понижения содержания крахмала, витаминов, белка.

Потемнение мякоти клубней сильнее проявляется у сортов, богатых крахмалом, и чаще всего к концу хранения.

К значительному поражению серой пятнистостью располагают также несвоевременная (ранняя) уборка картофеля, недостаточная обеспеченность растений калийными удобрениями, длительное пребывание клубней в сухой, перегретой почве. Продолжительное (свыше 3 месяцев) хранение картофеля при повышенных (10-12 градусов) или пониженных (около 0 градусов) температурах, недостаток кислорода или избыток углекислого газа в хранилище усиливают проявление болезни.

Какие цветы можно посадить в тенистых местах?

В полутени и тенистых местах хорошо растут аквилегия, анемона лесная, анемона японская, арункус, аспарагус, асперула, бадан, барвинок, борец, бруннера, василистник альпийский, гвоздика пышная, дицентра, дороникум, камнеломка, колокольчик широколистный, колокольчик темный, кортуза, купена, ландыш, лапчатка, лилейник, люпин, лютик, морозник, примула, прострел, флокс, фиалка душистая, цимицифуга, циприпедиум.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры