издательская группа
Восточно-Сибирская правда

И зимой бывает хлопотно

  • Автор: Людмила СТРОЦКАЯ, ведущий агроном областной станции защиты растений

На дворе зима. А у садовода нет задачи главнее, как сохранение собранного урожая. Поэтому в первую очередь загляните в подвал. Загнившие картошку, морковь, свёклу надо отобрать от здоровой, иначе болезненная гниль перейдёт на другие клубни и корнеплоды. В то же время не рекомендуется часто перебирать в подвале овощи, перекладывать их с одного места на другое. Увидели больной корнеплод - удалите его, а рядом лежащие овощи возьмите для переработки. Если подвал сырой, стены потеют, то прикройте овощи опилками, старыми холщовыми мешками. При лёгком «минусе» мешки спасут от подмерзания.

Если кочаны капусты, хранящиеся в подвале, покрылись «мхом» (заразились серой гнилью), то лучше их не трогать. Не удаляйте верхние листья – болезнь вспыхнет с новой силой. А очистить от гнили не поздно и перед употреблением – через верхние листья плесень очень медленно проходит внутрь кочана. Или вы заметили, что верхние два-три листа подсохли, также не торопитесь их снимать. В этих сухих листьях кочан лучше сохранится.

Не забывайте посещать и лежащие под снегом грядки. Отопчите снег вокруг штамбов молодых деревьев, грядки с земляникой, петрушкой, оставленной на зиму, чтобы их не повредили мыши.

И, не забывая о зиме, начинайте пока без особой спешки готовиться к весне. За это время необходимо приобрести удобрения, средства защиты растений, подготовить тару под посев, приобрести почвенную смесь тем, кто не заготовил свою, проверить на всхожесть старые семена и вновь приобретённые.

Многие садоводы готовым грунтам предпочитают смесь, сделанную своими руками. Если субстрат для посева готовим из свежих компонентов, то за 2-3 дня до посева пролейте его горячей водой из душа. Чтобы не было сорняков в рассаде, занесите мёрзлую землю в тепло. А когда сорняки прорастут, почву заново выставите на мороз, они погибнут. Если почва подготовлена не из свежих компонентов, то её необходимо термически обработать за 1-2 недели до посева пропариванием. Иначе в почве могут сохраняться грибные и бактериальные инфекции, а также зимующие фазы различных вредителей. Однако при этом способе обеззараживания гибнет не только патогенная, но и полезная микрофлора. Поэтому оживите мёртвую землю, полив раствором разведённого коровяка, который надо запасти с осени. Если приобретёте готовую смесь, будьте осторожны и заранее проверьте её пригодность к посеву.

Насыпьте в небольшую тару и высейте какие-нибудь семена. И если растение в течение 10 дней после всходов будет нормально развиваться, то такая смесь может быть использована по назначению.

Очень важным моментом является правильный подбор семян как сортов, так и гибридов. Нужно, чтобы они были и урожайны, и вкусны, и устойчивы к распространённым заболеваниям. Например, из гибридов огурцов Весна, Мотылёк, Филлипок устойчивы к ложной мучнистой росе, Сын полка – к ложной мучнистой росе, вирусам и корневым гнилям.

Томаты Диво, Браво устойчивы к бурой пятнистости. Отличаются высокой устойчивостью томаты Ажур, Кукла, Благовест. А из гибридов капусты Кухарка устойчива к комплексу болезней. Разносол устойчив к фузариозу.

Очень важно правильно подготовить семена. На этом я останавливаться не буду, так как писалось уже не раз.

При выращивании рассады соблюдайте следующее: не ставьте свои сеянцы на подоконник, не переувлажняйте почву, ибо корневая система слабенькая и ещё хорошо не работает, испарение через листья идёт слабое. Даже кратковременное переувлажнение способствует появлению корневых гнилей, рассада начнёт падать. А причиной является поражение чёрной ножкой. Сеянцы теряют тургор, желтеют, поникают, корневая шейка чернеет и загнивает.

Что необходимо сделать?

Сеянцы хорошо просушить, пролить слабым раствором марганцовки.

Проявиться чёрная ножка может и после пикировки рассады в результате сильного переувлажнения субстрата. Следует помнить, что поливать необходимо не весь ком, а только корнепитаемый слой, ибо корневая система слаба, испарение идёт плохо, получается застой влаги на дне тары и рассада гибнет.

Чтобы избежать полегания сеянцев астр, сейте их в мытый песок. Присыпайте поверхностно, и только когда они проклюнутся, подсыпьте ещё неглубоким слоем.

Из вредителей на рассаде часто встречается небольшая чёрная мушка дрозофила. Очень хорошо помогает снизить её численность липкая лента для мух. Достаточно повесить её над рассадой в горизонтальном положении, и мушка прилипнет к ней. Можно дополнительно обработать рассаду фитовермом или «Искрой-био».

Ну а если летит она из горшочков комнатных цветов, то необходимо сделать следующее: цветы вынести из комнаты, где растёт рассада. Снять в горшочках верхний слой земли на 2-3 см, пролить почву «Искрой – двойной эффект» в обычной концентрации и подсыпать взамен удалённого слоя свежую почву.

Рассаду могут повреждать уховёртки (двухвостки). Опрысните растения в этом случае настоем чеснока, лука. Можно обмазать ящики любым карандашом, применяемым против тараканов. Кроме этих вредителей могут появиться и быстро размножиться тля, клещик, трипс, белокрылка.

Против тли, паутинного клеща, трипса используйте фитоверм или «Искру-био», против белокрылки – «Искру тотальную» или актеллик. Обработки эти следует повторять через 7-10 дней. Кроме этого необходимо осматривать повреждённые растения и удалять вредителей механически.

Очень часто бывает так, что вредителей и болезней нет, а рассада гибнет. Это происходит из-за неправильно подготовленной почвы. Она либо кислая, либо щелочная, и рассада «горит», как мы говорим.

В этом случае необходимо сделать перевалку в другой субстрат. А чтобы рассада не тянулась, подкармливайте её кальциевой селитрой. При появлении плесени на почве подсыпьте песок небольшим слоем.

Наиболее распространённая ошибка садоводов – это ранний посев томатов на рассаду: в начале марта и даже в феврале, в результате чего ко времени посадки возраст рассады достигает 80 и более дней. В условиях короткого дня, пониженной освещённости, температуры воздуха и почвы это ведёт к вытягиваю сеянцев и рассады, более медленному росту и развитию. К тому же рассада долго приживается после пересадки, а иногда и гибнет.

Календарные сроки выращивания рассады определяются не лунным календарём, а датой её высадки в лучшие агротехнические сроки в ваших условиях, а они у всех разные. Приведу вам рекомендованный возраст рассады для высадки на постоянное место в днях от появления массовых всходов. Томаты – 50-55 дней; перец сладкий: ранние сорта – 45 дней, среднеспелые и поздние – 60 дней; огурцы – 25-30 дней, кабачок, тыква – 25 дней, лук (из чернушки) – 60 дней; капуста: белокочанная – 35-40 дней, цветная – 30-32 дня.

Успехов вам и отличных урожаев!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры