издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Избавлена от утомительной процедуры»

Депутат Госдумы Воронова переходит на работу в ЦИК

Вчера на момент вёрстки номера Госдума подготовила проект постановления, в котором рекомендовала депутата Татьяну Воронову для назначения членом Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса. Кандидатуру единоросса Валерия Крюкова в ЦИК выдвинула фракция «Единой России» в Госдуме, а вот Воронову рекомендовала группа парламентских депутатов. Сама Воронова заявила «Конкуренту», что до утверждения нового состава ЦИК она не знает, какие должностные обязанности ей достанутся. Однако эксперты уже назвали переход депутата в ЦИК «солидным карьерным ростом».

В преддверии выборов в Госдуму состав Центризбиркома предполагается обновить на треть. По думской квоте в ЦИК от парламентских фракций должно быть представлено пять кандидатов. По одному от «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР и двое от «Единой России». Фракция «ЕР» выдвинула действующего члена ЦИК Валерия Крюкова, Татьяну Воронову рекомендовала группа депутатов. От КПРФ в ЦИК идёт Евгений Колюшин, от ЛДПР – Олег Лавров, от «Справедливой России» – Сергей Даниленко. Владимир Чуров, выдвигавшийся в прошлый раз ЛДПР, сейчас этой партией поддержан не был, поскольку он войдёт в кремлёвский пул. Ещё пять кандидатур будут назначены Советом Федерации из числа претендентов, предложенных региональными администрациями и парламентами. Последние пять назначит президент РФ. Напомним, сейчас в ЦИК три представителя «ЕР». В новом созыве не будет 71-летнего Геннадия Райкова, покинет комиссию и 61-летняя Эльвира Ермакова. Из выдвинутых «медведями» в прошлый раз остался только Валерий Крюков. Одно место «ЕР» в порыве демократизации уступила «Справедливой России». Многие эксперты полагают, что новый состав ЦИК – это элементарное «омоложение» состава перед выборами и существенных изменений нет, поскольку ЦИК возглавит всё тот же Владимир Чуров. 

– Пока рано говорить по поводу моих будущих обязанностей в Центральной избирательной комиссии, – заявила «Конкуренту» Татьяна Воронова. – Первое заседание комиссии, на котором будет утверждён новый состав и распределены обязанности между членами комиссии, состоится 28 марта. Тогда я определюсь, какими вопросами буду заниматься. Могу сказать, что в Госдуме я работала сначала в Комитете по международным делам, последние полтора года – в Комитете по госстроительству, в частности занималась вопросами избирательного законодательства. 

Вероятнее всего, Татьяне Вороновой достанется часть обязанностей Эльвиры Ермаковой, которая отвечает за взаимодействие с политическими партиями, иными общественными объединениями, некоммерческими неправительственными организациями, Общественной палатой РФ, контролирует источники поступления и использование денежных средств избирательных фондов, фондов референдумов, проверяет сводные финансовые отчёты политических партий. Она же отвечает за обеспечение прав граждан РФ, политических партий и других общественных объединений на агитацию при проведении выборов и референдумов, в том числе через СМИ, контролирует соблюдение избирательных прав на выборах в регионах, занимается жалобами на действия региональных избиркомов. 

Напомним, что в «Единой России»Татьяна Воронова возглавляет рабочую группу по анализу обращений граждан, связанных с нарушениями избирательного законодательства. Вопросами организации  избирательных кампаний депутат занимается не менее 10 лет. На её счету две собственные кампании – выборы в Законодательное Собрание Иркутской области в 2004 году и выборы в Госдуму в 2007-м. 

– Мой переход в ЦИК – это партийное предложение, которое я приняла, – заявила она. – Всё, что связано с избирательным правом, сейчас очень важное и ответственное направление. В последнее время Госдума внесла очень много изменений в избирательное законодательство, поскольку идёт реформирование избирательной системы. С учётом кампании по выборам депутатов Государственной Думы и президента предстоит много работы. Раз мой опыт в этой сфере востребован, я готова включиться в эту работу. Я человек, который всегда готов попробовать что-то новое, развиваться. 

«Для Татьяны Вороновой переход в ЦИК – это серьёзный карьерный рост, – считает источник в политсовете «Единой России». – Я думаю, она добилась своего: довольно серьёзно занималась вопросами избирательного права, сумела наработать определённый опыт и зарекомендовать себя. Иначе не объяснишь, почему из такого солидного списка единороссов в Госдуме в ЦИК была выбрана именно она. В карьерном плане для Вороновой это безусловный плюс. Она остаётся в федеральном пуле, переходит на работу в солидную структуру и при этом избавляется от довольно утомительной процедуры выборов в Госдуму».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры