издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос–ответ

Можно ли приготовить мармелад из слив?

Чтобы его приготовить, надо взять две части слив и одну часть яблок. Очистите плоды, пересыпьте сахаром (500 г на 1 кг подготовленных плодов), добавьте мелко натёртую цедру одного лимона, немного ванилина и варите до загустения.

Какие подвои используют для прививок крупноплодных сортов груш?

Для этих целей лучше использовать иргу, боярышник или аронию. Прививку лучше делать на высоте не более 15–20 см от земли. Это придаст крепость дереву. А так как дерево будет невысоким, то и морозостойкость его значительно увеличится. На худой конец его можно и пригнуть, спрятать под снег. Плодоношение начинается на второй-третий год.

Практикуют ли посев лука под зиму?

Под зиму можно высевать морковь, свёклу, салат, шпинат, петрушку, щавель, редис, спаржу, укроп, чеснок, а также лук (чернушку), мелкий севок диаметром не более 1 см. Как вы знаете, мелкий лук в комнатных условиях хранится очень плохо, чаще всего он высыхает. Но если его посадить под зиму в грунт за 30–40 дней до замерзания почвы, то за это время луковицы успеют укорениться и не прорастут. А температура должна быть не ниже двух-трёх градусов. Глубина посадки на грядке 3-4 см. При более мелкой посадке луковицы могут быть вытеснены почвой весной.

Грядки с высеянными семенами можно укрыть листьями, которые убирают пораньше весной и прикрывают плёнкой.

Почему на некоторых томатах появляется твёрдое зелёное пятно вокруг плодоножки?

 При выращивании томатов нельзя допускать высыхания почвы. В любой теплице поддерживайте  хорошую вентиляцию, а в жару старайтесь притенять растения.  И выращивайте устойчивые сорта.

На цветках появляется серый налёт гриба. 

С чем это связано?

Это ботритиоз. Поражает цветущие травянистые растения, кустарники и деревья.  Меры борьбы: удаляйте и сжигайте поражённые растения; обеспечьте хороший дренаж и размещайте растения не густо; соблюдайте гигиену сада; раскрывающиеся цветки опрыскивайте  карбендазимом и уничтожайте сорняки.

Каково значение фосфатов?

Фосфор  жизненно необходим всем растениям и относится  вместе с азотом и калием  к трём основным  питательным элементам. Фосфаты, содержащие фосфор, стимулируют в первую очередь  плодоношение, а также ускоряют  корнеобразование и рост всходов. Если почва бедна  фосфатами, то растения, получаемые из семян, окажутся  малорослыми и слаборазвитыми, а саженцы будут долго приживаться на новом месте. Для развития корней желательно добавлять  костную муку в посадочные ямы  для деревьев и кустарников и заделывать её  в почву с поверхности после посадки. Чтобы получать богатые урожаи, подкармливайте суперфосфатом уже прижившиеся деревья раз в два-три года.

Можно ли мульчировать чёрную смородину с осени?

Да, чёрная смородина лучше растёт, если каждую осень мульчировать под ней землю. Это не только улучшит почву, но и подкормит растение и уничтожит сорняки. Используйте хорошо перепревший навоз или компост.  Чёрная полиэтиленовая плёнка  очень эффективна против сорняков, но питательных веществ она не содержит, поэтому её кладут уже поверх компоста или навоза.

Как правильно выкапывать свёклу? 

Обычным способом, как и другие овощи – в ясный день, с просушкой на земле. Но чтобы из корнеплодов не вытекал сок, ботву нужно откручивать руками, а ни в коем случае не срезать.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры