издательская группа
Восточно-Сибирская правда

За себя и за всю страну

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

В конце недели, 10-11 октября, в Улан-Баторе состоится презентация Иркутской области. Кроме того, регион удостоен чести представлять всю страну на открытии «Дней культуры России» в Монголии. Это хорошая возможность установить взаимовыгодное сотрудничество, особенно в экономической сфере, считает заместитель губернатора Иркутской области Сергей Дубровин. На брифинге в пятницу он рассказал о том, что Приангарье намерено предложить южному соседу.

Приангарье займёт два зала в Национальной Торгово-промышленной палате Монголии под выставку предприятий и организаций. Достижения области будут представлены большим стендом Академии наук, ведущих вузов. Культурная программа обещает быть обширной: «Дни культуры России» откроются выс-туплением губернаторского симфонического оркестра, солистов филармонии. Одна из выставок будет посвящена писательской деятельности Валентина Распутина, которого, по словам Дубровина, «очень любят, ценят и знают в Монголии». Ещё одна экспозиция объединит иркутских и монгольских художников. 

Однако основная задача – взаимовыгодное сотрудничество экономик соседних территорий. «Мы хотели бы предложить монгольскому правительству решение вопросов развития транспортных схем, в первую очередь железнодорожного транспорта, возрождение контактов по авиационному транспорту и наши идеи по строительству и реконструкции дорог в Монголии», – заявил Сергей Дубровин.

Иркутску и Улан-Батору необходим ещё один авиарейс, считают в правительстве области. Но предложение этим не ограничивается: российские авиакомпании могут обслуживать рейсы и внутри Монголии. 

Планируется обсудить и намерения по развитию трубопроводного транспорта в сопредельном государстве, продаже нефти и газа, возобновить переговоры по поставкам электроэнергии. «У монгольской стороны есть желание развивать теплоэнергетику, а у нас есть желание применять свои разработки», – отметил представитель «Серого дома». 

Не менее важный вопрос – решение гуманитарных проблем, в том числе по обучению российских студентов в Монголии и монгольских в России, возрождению интереса монгольских школьников к изучению русского языка. «Сегодня в Монголии найти литературу на русском очень сложно. Наши предприниматели завозят книги в основном на иностранных языках», – говорит Дубровин, добавляя, что в Улан-Баторе представлена иркутская телекомпания АИСТ и можно купить «Восточно-Сибирскую правду». 

Российские специалисты, которые хотят изучать монгольский язык, смогут в перспективе работать на территории соседнего государства, в первую очередь на железной дороге, в области геологии, геофизики и разработки месторождений полезных ископаемых.

Свои проекты сотрудничества готовят производители продовольствия, кабельной продукции и юридические фирмы, которые согласны сопровождать монгольские предприятия в России. 

О более конкретных производственных и инвестиционных планах можно будет говорить через месяц, полагает зампред правительства Приангарья.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры