издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Дулисьма» не оценила труд геофизиков

Разбирательства по делам нефтяной компании ЗАО «Дулисьма», решившей не платить своим подрядчикам за выполнение работ, продолжаются в Иркутске. На этой неделе сразу несколько заседаний состоялось в областном арбитраже по исковым заявлениям ООО «Востокгеофизика». Общая сумма долга, которую предполагает взыскать геологическое предприятие с нефтяников, превышает, по подсчётам самого подрядчика, 60 млн. рублей.

Предварительные заседания по двум искам «Востокгеофизики» к НК «Дулисьма» состоялись 23 октября в Арбитражном суде Иркутской области. Оба производства были возбуждены 10 октября (первое заявление – о взыскании с заказчика 21,5 млн. рублей, второе – о 27,1 млн.). Кроме того, подрядчик настаивал на обеспечительных мерах – наложении арестов на денежные средства ЗАО в пределах требуемых сумм. Однако в этом требовании суд истцу отказал – последний не представил доказательств того, что ответчик своим поведением создаёт угрозу для исполнения судебного акта.

Представители истца на заседании при рассмотрении первого дела сообщили, что пока пытаются взыскать задолженность за мобилизацию техники, оборудования и персонала на площадке месторождения. Требование о выплате за полевые работы (геофизические исследования) будет изложено в отдельном иске позже. 

Адвокаты «Дулисьмы» (один из них специально прибыл из Москвы), однако же, настроены были затянуть рассмотрение производства в формате предварительного заседания и не доводить его до судебного. Они сообщили, что имеют к «Востокгеофизике» массу вопросов по собранным ею материалам дела. Более того, «Дулисьма» оказалась вообще не согласна с тем, что настало время платить по счетам. «Вы представили акт о мобилизации материалов и техники для выполнения в дальнейшем геофизических работ. По этому акту просите взыскать денежные средства. А можете представить все документы, подтверждающие, что этот этап выполнен полностью? Мы считаем, обязательства по оплате у «Дулисьмы» не возникли, потому что истец не представил пакет документов, необходимых для возникновения оплаты», – объяснили свою позицию юристы НК. Они потребовали от стороны заявителя также краткие ежедневные отчёты, свидетельствующие о выполнении подряда.

У юристов из Красноярска такие просьбы вызвали недоумение: все материалы (а это два тома) уже были направлены ответчику почтой для ознакомления ещё до начала предварительных слушаний – 28 сентября. Более того, представители «Востокгеофизики» не поленились и отследили на сайте «Почты России» передвижение корреспонденции. Как оказалось, документы переданы доверенному лицу НК «Дулисьма» 10 октября 2013 года.

 «Акт о выполнении первого этапа – мобилизации – подписан, в том числе и с вашей стороны. Ну как бы вы его подписали, если бы не представлялись краткие отчёты? Вы же прекрасно видели: на площадке есть техника, оборудование и люди», – попыталась разбудить память ответчика сторона заявителя. Кроме того, напомнили представители истца, в материалах дела есть протокол совместного совещания 13 февраля 2013 года, составленный ЗАО «Дулисьма» и ООО «Востокгеофизика». Согласно документу, нефтяная компания признала у себя наличие долга за мобилизацию и обязалась оплатить его двумя траншами. Полное погашение должно было состояться 22 февраля 2013 года. В этом же протоколе отмечалось, что мобилизация выполнена в полном объёме и подрядчик готов в случае необходимости увеличить количество техники и персонала на месторождении. Но денег геофизики так и не дождались.

Несмотря на убедительные заявления красноярцев, адвокаты НК «Дулисьма» сохранили невозмутимость: этих материалов дела они не видели, хоть и признавали, что кто-то из компании их всё-таки получил. Грешили оба представителя НК на некоего доверителя, который, очевидно, не всё им передал. 

Аргументы нефтяников не убедили не только заявителя («Вопрос дисциплины – внутренние проблемы предприятия, которые не должны влиять на продолжительность процесса»), но и судью Светлану Никонорову. Она решила разбирательство из предварительной стадии перевести в судебное. Очередное заседание назначено на 13 ноября.

При рассмотрении второго иска, о взыскании 27,1 млн. рублей, сложилась аналогичная ситуация. Судья обратила внимание на путаницу, которая появилась из-за встречного иска, поданного «Дулисьмой». С одной стороны, нефтяная компания ходатайствует о том, чтобы заявление «Востокгеофизики» оставить без рассмотрения, с другой – выражает во встречном заявлении свои претензии («Работы выполнены не в том объёме и не в том качестве, которые необходимы»). «Мы ваш иск приняли и зарегистрировали. Но к чему он будет встречным, если вы ещё и ходатайствуете об оставлении иска без рассмотрения?» – заметила Никонорова.

Очередное рассмотрение по этому иску назначено на 29 октября. Подрядчик уверен, что мирным путём решить конфликты с НК «Дулисьма» не удастся: «Мы прекрасно понимаем, что не сможем договориться».

Напомним, контролируют НК «Дулисьма» сегодня отец и сын Алексей и Юрий Хотины (проживают в Москве и занимаются арендой жилой недвижимости), а также Виктор Лагвинец. Сбербанк в конце 2012 года продал компанию, которая владеет лицензией на разработку месторождения с запасами нефти по категории С1 на 14,086 млн. тонн, С2 – 890 тыс. тонн; газа по категории С1 – 63,55 млрд. кубометров, С2 – 13,7 млрд. кубометров; конденсата по С1 – 6,97 млн. тонн, С2 – 1,5 млн. тонн (данные Иркутскнедра). Детали сделки официально сторонами не разглашались. Сумма сделки также не озвучивалась. Добыча сырья на месторождении, по данным Иркутскнедра, продолжается, несмотря на смену собственника. Недропользователь даже несколько превысил показатель по добыче по итогам 2012 года.

Тем не менее он не спешит рассчитываться с подрядчиками. Среди тех из них, кто уже зарегистрирован в картотеке Арбитражного суда Иркутской области, заявились Тюменский научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа, требующий взыскать 25 млн. рублей, а также ООО «Торговый дом «Обуховская промышленная компания» (Нижний Новгород), ООО «Каз Комплект» (Новосибирск), «Опытный завод «Электрон» (Тюмень), «Спец-энергоремонт» (Москва). Каждая из компаний подаёт, как правило, сразу несколько исков, суммы к взысканию варьируются от нескольких сотен до десятков миллионов рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры