издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Уделят внимание проблемным местам

  • Автор: Борис ГРОМОВ

До окончания отопительного периода ещё целый месяц, а специалисты-энергетики ОАО «ЭнСер» (ГК «ЕвроСибЭнерго») уже начали реализацию планов по подготовке ТЭЦ к следующему отопительному периоду. Впереди профилактический и капитальный ремонты основного и вспомогательного оборудования теплоисточника, а также реализация ряда инвестиционных проектов.

Самый большой объём ремонтных работ предстоит выполнить на оборудовании ТЭЦ – четырёх водогрейных и четырёх энергетических котлах, насосном и электрооборудовании, шатре градирни, циркуляционных водоводах и пр. Стоит отметить, что впервые после включения в работу в 2007 году нового турбогенератора № 3 будет произведён его капитальный ремонт. Кроме того, энергетики сделают ремонт трансформатора связи на подстанции ТЭЦ и ремонт трансформатора собственных нужд 110/6 кВ.

Не менее серьёзный комплекс работ предстоит выполнить и на городских тепловых сетях центральной части Миасса. В рамках программы повышения энергоэффективности в течение отопительного периода и по настоящий момент работники цеха городских сетей производили восстановление нарушенной теплоизоляции городских теплотрасс. За последние несколько месяцев было восстановлено свыше трёх тысяч метров теплоизоляционного материала.

По словам начальника цеха городских тепловых сетей Валерия Кизевича, хотя пока и рано делать выводы, но в целом зиму пережили без крупных инцидентов. Это стало возможным благодаря серьёзной планово-предупредительной работе, которая была проведена на теплосетях в прошлом году. Чтобы предстоящий отопительный сезон не преподнёс неприятных сюрпризов, энергетики намерены и в этом году продолжить закладывать запас проч­ности и надёжности, уделяя особое внимание наиболее уязвимым местам.

В процессе подготовки теплосетей к зиме по традиции дважды будут проведены гидравлические испытания: в мае и августе. Не исключено, что по их итогам план капитального ремонта будет скорректирован. Кроме того, в этом году также запланировано испытание сетей на определение тепловых и гидравлических потерь с привлечением специализированной организации. Это позволит энергетикам более детально увидеть картину возможных потерь, чтобы разработать подробный план по их устранению и обеспечить более эффективное распределение энергоресурса в городе.

Что касается капитального ремонта городских теплосетей, то в этом году в рамках планового капитального ремонта (без учёта аварийных мест) будет заменено свыше двух километров труб различного диаметра: от 150 до 500 мм. Так, например, будет заменено 240 м теплотрассы Ду-200 на ул. Лихачёва, в районе домов №№ 35–27; 200 м квартальной теплотрассы Ду-150 по ул. 8 Июля, 1 – пр. Автозаводцев, 6; несколько сотен метров квартальной теплотрассы Ду-200 на ул. 8 Июля в районе домов №№ 47–49 и т.д. Кроме того, учитывая состояние магистрального трубопровода Ду-500 также в районе ул. 8 Июля, не исключено, что по итогам майских гидравлических испытаний придётся вернуться и к нему.

Помимо теплосетей, запланирован текущий ремонт десяти тепловых насосных станций центральной части города: ремонт стен, кровли, насосного и электрического оборудования. Продолжится плановая работа по очистке и ремонту тепловых камер от мусора, замене запорной арматуры и пр.

С наступлением тепла будет начато восстановление нарушенного благо­устройства по четырём десяткам адресов, в ходе которого будет восстановлено свыше полутора тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры