издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Отражение» Андрея Швайкина

В свет вышел новый сборник иркутского литератора

Андрея Швайкина земляки знают больше как руководителя PR-управления энергетической корпорации. Тем не менее именно литературное творчество он называет главным делом своей жизни. «Я верю в известную фразу: можешь не писать – не пиши. У меня не писать не получается», – так автор объясняет причины, которые побуждают его браться за перо.

Не так давно в свет вышел сборник «Отражение». Это четвёртая по счёту изданная книга Андрея Швайкина (литературный псевдоним Андрей Sh) и первый сборник стихов литератора. «Стихами я пытался дополнить все свои книги. Мне казалось, что стихотворение важнее, честнее, чем проза. Так появилась мысль издать отдельно поэтический сборник», – говорит автор.

Андрей Швайкин и издатель, генеральный директор ООО «ВостСибКнига» Ольга Арбатская, рассказали, как целый ворох стихов – лирических, гражданских, философских, лёгких, словно облака, и тяжеловесных, как отпечаток сапога на дороге, жизнеутверждающих и унылых – сложились в книгу. В разрозненных кусочках души по­эта издатель сумел разглядеть взаимосвязь и выстроить стихотворения в одно целое. Итогом работы стал сборник, включающий две части: «Всё о тебе» и «Метаморфозы».

«У нас были разные представления о том, каким должен быть сборник, – открыла детали работы над изданием Ольга Арбатская. – Автор считал, что в книге должно быть всё, что он написал. Но написанное ещё не означает, что это книга. Издатель должен помочь поэту раскрыться перед читателем. Читатель должен полюбить автора. Поэтому мы старались отобрать именно те произведения, которые могли бы как можно ярче рассказать о внутреннем мире поэта. Чтобы читателю было интересно беседовать с автором. Чтобы прочитанное легло на душу, человеку захотелось узнать, прочитать ещё больше об авторе». Часть произведений, в основном гражданская лирика, было решено оставить для следующих изданий.

«Мы много дискутировали, спорили, – признала Ольга Арбатская. – Но всё-таки нам удалось найти точки соприкосновения. Результат этой работы вы видите. Автору и издателю очень приятно за свою работу».

Наверное, естественно, что наибольший отклик у читателей находят лирические произведения автора. «Мужчины и женщины по-разному пишут о любви. У женщины на первом плане эмоции. Мужчина же более прагматичен», – поделилась своими впечатлениями от книги одна из читательниц. В подтверждение своих слов она процитировала четверостишие из сборника:

Вот так и бывает – характеры мимо,

Сомнения в клочья – добро по углам.

Она тихо плачет, он молча страдает,

И как-то незримо весь мир пополам.  

Как можно одновременно занимать ответственную должность в федеральной корпорации и при этом писать книги? Этот вопрос интересует многих людей, которые знают Андрея Швайкина. «Я считаю, что много времени посвящать сну преступно. По работе мне приходится много ездить по стране и за её пределами. Свободные от работы часы, а также переезды – время, которое я отвожу на литературное творчество. Другого у меня нет», – говорит Андрей Швайкин. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры