издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Список лучших исторических фильмов

Для всех почитателей историко-приключенческого кино онлайн-кинотеатр Okko предлагает коллекцию исторических фильмов про события прошлых лет и реальных персонажей. В подборке собраны отечественные и зарубежные фильмы в HD качестве, а также самые ожидаемые премьеры 2020 года в жанре исторического кино.

Русские исторические фильмы

История России весьма богата на события, поэтому топ лучших исторических фильмов начнем с отечественного кино, которое вы можете смотреть онлайн в отличном качестве и с хорошим звуком.

28 панфиловцев

Дата выхода: 2016

Рейтинг IMDb: 6.8

Рейтинг «Кинопоиск»: 7.5

Очень реалистичное и живое кино о Великой Отечественной войне, которое стоит посмотреть обязательно. Фильм повествует о героическом подвиге 28 бойцов Красной Армии. Осенью 1941 года 316-ая стрелковая дивизия под командованием генерал-майора И. В. Панфилова держала оборону на волоколамском направлении, не давая немцам прорваться к Москве. Вверенный дивизии участок фронта растянулся почти на 20 километров, и именно здесь в наступление пошла 2-ая танковая немецкая дивизия. Немцев во всеоружии встретил 1075-й стрелковый полк, в том числе и четвертая рота. Легендарные 28 красноармейцев – бойцы именно этой роты… Бойцы, которые настолько уважали своего военачальника, что звали себя не иначе как «панфиловцы».

Тобол

Дата выхода: 2018

Рейтинг IMDb: 5.8

Рейтинг «Кинопоиск»: 5.8

Российская историческая драма про любовь на фоне подвигов, основанная на реальных событиях начала XVIII века. В основе сюжета история молодого офицера гвардии Петра I, который по указу царя отправляется в столицу Сибири – Тобольск. На своем пути он встретит свою первую в жизни любовь, красавицу дочку историка Сибири Семёна Ремезова, вместе со своим отрядом будет втянут в нечистый заговор местных князей, охотящихся за золотом Яркенда. Крепость, в которой зимовала экспедиция на пути к Тобольску, будет осаждена полчищами джунгаров, вторгшихся из монгольских степей. А помощи им ждать неоткуда.

Холодное танго

Дата выхода: 2017

Рейтинг IMDb: 5.3

Рейтинг «Кинопоиск»: 6.1

Художественная военно-историческая драма режиссера всех времен, Павла Чухрая, снятая по мотивам повести Эфраима Севелы «Продай твою мать» (1981). Трогательная, но очень драматичная история Максима, юноши из еврейской семьи, которому просто чудом удалось выжить в концлагере. Он возвращается домой, в родной город, чтобы разыскать свою возлюбленную Лайму. Но надежда на счастье рушится в один миг, когда он узнает, что отец любимой девушки – его враг. Они не могут быть вместе – теперь их разделяет религиозная и национальная ненависть, яростная вражда, неприятие чужой культуры, подозрения в предательстве. Как в таких условиях сохранить любовь? Как примирится с обстоятельствами?

Легенда о княгине Ольге

Дата выхода: 1984

Рейтинг IMDb: 7.0

Рейтинг «Кинопоиск»: 7.3

Историческая драма, которая, несмотря на то, что была создана еще в советское время, держит очень высокий рейтинг. Фильм представляет собой многоплановое историческое повествование, за основу которого взяты легенды и сказания древних веков, отражающие образ Ольги, княгини Киевской Руси середины X века. Фильм – это воспоминания людей, которые в той или иной мере соприкасались с Ольгой: монах Ареха, ключница Малуша и внук княгини, князь Владимир Красное Солнышко. Все рассказанные версии настолько различны, что создают довольно сложный и противоречивый образ великой княгини.

Слишком свободный человек

Дата выхода: 2016

Рейтинг IMDb: 7.0

Рейтинг «Кинопоиск»: 7.9

Документальный фильм для тех, кто любит историко-биографическое кино. Фильм о российском политике Борисе Немцове, о разных этапах его жизни, карьеры и смерти. Этот фильм – не только биография известного человека, это история России последних 25 лет, начиная с 90-х и вплоть до февраля 2015 года, когда Б. Немцов был убит на Москворецком мосту напротив Кремля. Построенный в хронологическом порядке и состоящий из интервью основных игроков эпохи, фильм, как нельзя лучше отражает траекторию карьеры известного политики – от феноменального взлета до момента начала конца, когда «все пошло не так»…

Зарубежные исторические фильмы

Если вы любитель зарубежного кино – в коллекции Okko можно выбрать и смотреть лучшие исторические фильмы в хорошем качестве про любовь и жизнь королей, силу духа, дикий Запад и прочее.

Офицер и шпион

Дата выхода: 2019

Рейтинг IMDb:

Рейтинг «Кинопоиск»:

Историко-детективная драма 2019 года – экранизация одноименного романа Роберта Харриса, снятая известным режиссером Романом Полански. В основе сюжета – история капитана Альфреда Дрейфуса, артиллерийского офицера, которому в 1894 г. было предъявлено обвинение в государственной измене и шпионаже в пользу Германии. Главный герой картины – полковник Жорж Пикар, в прошлом бывший преподаватель Высшей военной школы, где учился А. Дрейфус, а ныне начальник военной контрразведки. Ему по долгу службы необходимо вникнуть в суть обвинений, предъявленных одному из его бывших курсантов, но в ходе расследования дела Пикар приходит к совершенно неожиданному выводу…

Моя земля

Дата выхода: 2015

Рейтинг IMDb: 7.8

Рейтинг «Кинопоиск»: 7.7

Конец войны – май 1945 год, Дания постепенно приходит в себя после изнурительной и жесткой оккупации, возрождаясь из пепла и освобождаясь от германского господства. Но все западное побережье полуострова Ютландия заминировано немцами для обезвреживания британских отрядов в случае их высадки на территории Дании. По решению военного командования – извлечь и уничтожить тысячи мин должны молодые немецкие военнопленные, переданные под надзор датских вооруженных сил. Одно из таких подразделений с совсем молоденькими немецкими солдатами попадает в распоряжение датского сержанта Расмуссена.

Одна из рода Болейн

Дата выхода: 2008

Рейтинг IMDb: 6.7

Рейтинг «Кинопоиск»: 7.6

Историческая драма о средневековье, жизни и любовных похождениях короля Генриха VIII. Фильм повествует непосредственно о короле и двух сестрах, Анне и Марии Болейн, которые соперничают между собой за сердце великого правителя. Чтобы улучшить свое положение при дворе, отец семейства Болейн отдает свою младшую дочь Анну в любовницы королю, но ему больше приглянулась вторая дочь – скромная и тихая Мария. Она замужем, но муж не имеет ничего против того, что его жена станет фрейлиной короля. Марии ничего не остается, как повиноваться воле отца и мужа. Теперь они обе – любовницы короля, но взойти на трон для непродолжительного царствования сможет только одна из них…

Форт Аламо

Дата выхода: 2004

Рейтинг IMDb: 6.0

Рейтинг «Кинопоиск»: 6.15

Эпическая военная драма, основанная на реальных исторических событиях, произошедших во время Техасской революции в 1836 году. Американские поселенцы, оккупировавшие Техас, учредили там свое временное правительство. Все это время мексиканские солдаты, которые хотят выгнать чужаков, готовятся к яростной защите. Все начинается с того, что ряды мексиканских солдат бесшумно подходят к стенам форта Аламо. Последующее за этим крупнейшее сражение сил мексиканской армии с повстанческими отрядами американских поселенцев, стало одним из самых кровопролитных в истории обоих народов.

Тумстоун: Легенда Дикого Запада

Дата выхода: 1993

Рейтинг IMDb: 7.8

Рейтинг «Кинопоиск»: 7.2

Вестерны часто входят в топ исторических фильмов, особенно, если они основаны на реальных историях. Начало фильма переносит нас в 1879 год, знаменательный окончанием Гражданской войны в США. Абсолютно все – фермеры, золотоискатели, грабители, воры и убийцы отправились на поиски богатства. В центре сюжета – легендарный Уайетт Эрп и его друг Док Холлидей, которые решили начать новую, нормальную жизнь. Параллельно в городе Тумстоун нашли залежи серебра – началась серебряная лихорадка. Бывший шериф и его друг с семьями решили осесть в этом городе, но… Одновременно с этим, в городе образовалась огромная и жестокая банда убийц.

Самые ожидаемые премьеры

2020 год богат на новинки исторического кино – какие-то уже вышли на экраны, какие-то еще «ждут своего часа». Ниже подборка из пяти ожидаемых премьер в жанре исторического кино.

Артур и Мерлин: Рыцари Камелота

Премьера в России: 1 августа 2020

Неустаревающая история короля Артура для всех почитателей увлекательного фэнтези, приключений, борьбы добра и зла. После десятилетней войны с Римской империей, король Артур возвращается домой, но его ждет очень неприятное известие… Его незаконнорожденный сын Мордред захватил трон, провозгласил себя королем, и претендует на красавицу-королеву Гвиневру. Теперь Артуру вновь придется сражаться, и без Мерлина здесь никак не обойтись.

Форпост

Премьера: 13 августа 2020

Форпост Китинг был расположен в 2006 году в горах Гиндукуш. Это один из блокпостов, установленных армией США в северном Афганистане, для пресечения контрабанды оружия и перемещения боевиков движения Талибан из Пакистана. И 3 октября 2009 года американским военным форпоста, расположенного на одной из самых невыгодных позиций, пришлось вступить в неравный бой с превосходящими силами талибов.

Клятва

Премьера: 1 октября 2020

История Наума Балабана, главного врача симферопольской психиатрической больницы, и его жены Елизаветы, охватывающая период жизни главных персонажей с 1910 по 1942 год. На их долю выпало немало испытаний, но будучи в эвакуации в годы Великой Отечественной войны, спасал не только жизни пациентов больницы, но и еврейские семьи, выдавая их за душевнобольных.

Чернобыль

Премьера: 15 октября 2020

Еще одна история, основанная на трагической аварии 1986 года, произошедшей на Чернобыльской АЭС. Главные герои – пожарный Алексей, Валерка инженер и военный водолаз Борис, делающие все возможное, чтобы не допустить самого страшного исхода – взрыва реактора. Времени на разработку плана нет, а вода под реактором нагревается с каждым часом все сильнее и сильнее…

Серебряные коньки

Премьера: 3 декабря 2020

Петербург, Рождество, 1899 год… В этой сказочной атмосфере, накануне нового столетия встречаются даже те, кому не суждено было встретиться… Матвей и Алиса – люди из разных миров. Он – сын фонарщика, она – дочь крупного сановника. У каждого своя непростая жизненная история, но встретившись однажды, они вместе устремляются навстречу своей мечте.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры