издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Консультирует Иркутскаудит

Изменился
ли порядок применения вновь
установленных ставок
рефинансирования Банка России при
расчете материальной выгоды,
образовавшейся по заемным
средствам?

Согласно п.
"я13" Инструкции ГНС РФ от 29.06.95
г. N 35 "По применению Закона
Российской Федерации "О
подоходном налоге с физических
лиц" материальная выгода в виде
экономии на процентах при
получении заемных средств
определяется как положительная
разница между суммой, исчисленной
исходя из двух третей ставки
рефинансирования, установленной
Банком России, и суммой фактически
уплаченных процентов по полученным
заемным денежным средствам. Размер
материальной выгоды подлежит
налогообложению в составе
совокупного годового дохода
физических лиц.

Согласно
письму ГНС от 22.06.98 г. N СШ-6-08/367, для
расчета материальной выгоды,
образовавшейся по заемным
средствам, выданным до 19 мая 1998
года, ставки рефинансирования,
установленные с 19.05.98 г. в размере 50%
годовых, с 27.05.98 г. — 150%, с 05.06.98 г. — 60%,
не применяются.

По таким
заемным средствам для расчета
материальной выгоды,
образовавшейся после 18 мая 1998 года,
применяется действующая на эту
дату ставка рефинансирования — 30
процентов.

При
получении заемных средств в период
с 19.05.98 г. расчет материальной
выгоды производится с применением
вышеназванных ставок. Этот же
порядок распространяется и на
заемные средства, полученные в
указанный период по ранее
заключенным договорам.

При
изменении ставки рефинансирования
в течение расчетного месяца для
определения материальной выгоды по
вкладам в банках и по заемным
средствам применяется ставка
рефинансирования, действующая на
конец расчетного месяца.

Л.Д.
СОКОЛ

Предприятие-изготовитель,
имеющее льготы по НДС на свою
продукцию, заключило договор
комиссии на реализацию этой
продукции с юридическим
лицом-комиссионером без его
участия в расчетах (без зачисления
на его счет всего полученного при
сделке). Правильно ли, что в
договоре поставки указан расчетный
счет комитента?

Согласно
статье 990 части второй Гражданского
кодекса Российской Федерации, по
договору комиссии одна сторона
(комиссионер) обязуется по
поручению другой стороны
(комитента) за вознаграждение
совершить одну или несколько
сделок от своего имени, но за счет
комитента. По сделке, совершенной
комиссионером с третьим лицом,
права и обязанности приобретает
комиссионер, даже при условии, что
комитент был назван в сделке или
вступил с третьим лицом в
непосредственные отношения по
исполнению сделки.

В
соответствии со статьями 999 и 1000
части второй Гражданского кодекса
Российской Федерации, по
исполнении поручения комиссионер
обязан передать комитенту все,
полученное по договору комиссии, а
комитент обязан принять от
комитента все, исполненное по
договору комиссии.

Таким
образом, зачисление на счет
комитента всех денежных средств,
полученных по сделке, не
противоречит нормам гражданского
законодательства.

Что касается
такой формы расчетов между
комиссионером и покупателем, когда
покупатель перечисляет денежные
средства за приобретенный товар на
расчетный счет комитента, минуя
расчетный счет поставщика, то в
этом случае следует
руководствоваться положением
статьи 516 части второй Гражданского
кодекса Российской Федерации,
предусматривающим, что по договору
поставки покупатель оплачивает
поставляемые товары с соблюдением
порядка и формы расчетов,
предусмотренных договором
поставки.

Л.Я. ЛИ.

Читайте также
Фоторепортажи
Мнение
Проекты и партнеры
  все
Свежий номер
Adblock
detector