издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обратись в профком, и тебе помогут!

  • Автор: Кирилл НОВАК, председатель профкома Ново-Иркутской ТЭЦ

Профсоюзная организация Ново-Иркутской ТЭЦ является одной из крупнейших в Иркутской энергосистеме – она объединяет более тысячи человек.

В нашем большом коллективе профсоюзный комитет участвует в решении возникающих у сотрудников проблем, связанных с оплатой труда, отпусками, сверхурочной работой и работой в выходные дни, графиками работы, доставкой на работу, стоянкой транспорта, бытовыми условиями, а также осуществляет системный контроль за выполнением коллективного договора, выступает с инициативами о внесении изменений в действующий коллективный договор ОАО «Иркутскэнерго», оказывает правовую и материальную помощь работникам, попавшим в сложные жизненные ситуации. 

Одно из важнейших направлений работы – охрана труда. В каждом цехе или районе нашего предприятия работают уполномоченные по охране труда, которые контролируют исполнение требований охраны труда, участвуют в Днях техники безопасности, в подготовке и исполнении соглашений по охране труда. 

Важнейшая задача, стоящая перед профсоюзной организацией, – сплочение коллектива. С этой целью мы проводим различные культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия. На НИТЭЦ есть свой оздоровительный комплекс, включающий в себя спортивный и тренажёрный залы, корты для большого тенниса и мини-футбола, стадион за территорией станции. Используя эти сооружения, мы проводим свою спартакиаду, в ней участвуют команды цехов и участков, а также команды дочерних предприятий, базирующихся на территории станции. Итоги спартакиады подводятся на торжественном собрании, посвящённом нашему профессиональному празднику – Дню энергетика. Профком организует для коллектива посещение театров, выставок, бассейна.

 Коллектив ТЭЦ принимает участие во всех спортивных мероприятиях энергокомпании, показывая высокие результаты. В зимней спартакиаде 2013 года ОАО «Иркутскэнерго» НИТЭЦ заняла III место, стала чемпионом в высшей лиге в турнире 2013 года по мини-футболу, в юбилейной летней спартакиаде энергосистемы, посвящённой 25-летию ППО, заняла первое место по гиревому спорту, третье место по армрестлингу и женскому плаванию, заняв общее шестое место среди 17 команд. Работник нашей станции, постоянный член сборной команды ТЭЦ на летних и зимних спартакиадах, Сергей Михайлович Бушин за спортивные успехи был удостоен высокой чести нести олимпийский факел по городу Иркутску. 

Особое внимание профком уделяет детям работников. Для них проводятся мероприятия ко Дню защиты детей и Дню знаний, конкурсы рисунков и поделок, приобретаются билеты на новогодние представления в театрах города, традицией стало проведение детских новогодних представлений в актовом зале ТЭЦ.

Не забыты и наши ветераны. В 2011 году под эгидой профкома создан и успешно работает совет ветеранов. С его помощью и при поддержке руководства НИТЭЦ организовано поздравление пенсионеров-юбиляров, поездки на базу отдыха «Энергетик», в музей «Тальцы», на турбазу «Прибайкальская», экскурсии по Иркутску, проведение праздничных вечеров ко Дню энергетика.

Если у работника возникают проблемы, он знает: «Обратись в профком, и тебе помогут!»

Поздравляю всех членов профсоюза с 25-летним юбилеем нашей ППО и от всего сердца желаю крепкого сибирского здоровья, счастья, благополучия и карьерного роста, а коллегам – проф­союзным работникам кроме этого хочу пожелать поддержки коллектива, понимания работодателя и успехов в их нелёгком труде по защите прав работников.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры