издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мусорная реформа

Новые правила обращения с ТКО вступят в силу с 1 января 2019 года

  • Автор: Мария Пороева

Стоимость сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов (ТКО) для населения, проживающего в южных, центральных и северо-восточных районах Иркутской области, с января будущего года будет составлять 100 рублей в месяц с одного человека. Вопрос перехода на новую систему обращения с ТКО, который очень остро стоит для мэров территорий Приангарья, обсудили на заседании Регсовета Иркутской области, которое состоялось 14 августа.

Напомним, с 1 января 2019 года вступят в силу новые правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами, и мэрам городов и районов области рекомендовано обеспечить выбор земельных участков под размещение мест накопления ТКО в соответствии с требованиями законодательства, предусмотреть места накопления отходов в градостроительной документации, с 1 января 2019 года обеспечить организацию работы по созданию и содержанию таких площадок, проработать вопрос о передаче земельных участков на условиях аренды региональному оператору в соответствующей зоне для осуществления деятельности. По словам председателя комиссии по собственности, строительству и ЖКХ при Регсовете Владимира Орноева, старую схему размещения нужно похоронить, так как уже в январе надзорные органы начнут отслеживать исполнение федерального закона 89-ФЗ.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, согласно территориальной схеме обращения с ТКО, Иркутская область поделена на две зоны. В первую входят 11 муниципалитетов: Братск, Усть-Илимск, Братский, Катангский, Киренский, Нижнеилимский, Нижнеудинский, Тайшетский, Усть-Илимский, Чунский и Усть-Кутский районы. В этой зоне находится семь площадок для хранения ТКО. Остальные территории относятся к зоне номер два, где располагается девять площадок. Региональным оператором на севере и западе области в результате конкурса определено ООО «Братский полигон ТБО», во второй зоне – ООО «РТ-НЭО Иркутск».

Кроме того, власти собираются строить межмуниципальный мусороперерабатывающий комплекс на территории Ангарского городского округа. Уже идёт разработка проекта. В феврале текущего года утверждена региональная программа «Обращение с отходами, в том числе с ТКО», рассчитанная на десять лет. Скоро начнётся строительство мусорного полигона в Слюдянском районе за границами Байкальской природной территории. Заявки на получение субсидий на разработку проектно-сметной документации для строительства полигонов ТКО подали Осинский, Чунский и Аларский районы.

Мэр Катангского района Сергей Чонский рассказал, что властям сложно даже вывезти мусор с обширной северной территории, не то что доставить его на ближайшую площадку под Братском. Глава минприроды Иркутской области Андрей Крючков согласился с тем, что вывозить мусор из отдалённых населённых пунктов, особенно на севере области, экономически невыгодно. Поэтому там, вероятнее всего, будут создаваться мусоросжигательные установки, отвечающие требованиям экологической безопасности.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры