издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спикер ЗС поддерживает разработку механизмов обеспечения финансовой самостоятельности муниципалитетов

  • Автор: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина приняла участие в первом совместном заседании Совета по местному самоуправлению при председателе Совета Федерации и Общероссийского конгресса муниципальных образований, которое состоялось 20 апреля в Москве. Как сообщили в пресс-службе областного парламента, по словам спикера ЗС, первое заседание Совета было посвящено важнейшей теме – развитию в России местного самоуправления и выработке механизмов повышения финансовой самостоятельности муниципалитетов.

«Совет показал, что ни сегодня, ни в перспективе нет свертывания, демонтажа института местного самоуправления. Оно развивается, ему определена существенная роль, свои задачи в стратегии развития страны, — отметила Людмила Берлина. – При этом на федеральном уровне подчеркивается ключевая функция местного самоуправления – это власть в «шаговой доступности», это возможность учитывать мнение людей в повседневных вопросах организации жизни в наших городах, поселках и деревнях».

Участниками Совета отмечалось, что в настоящее время не достигнут баланс между объемами расходных обязательств муниципалитетов и закрепленными за ними доходными источниками, большинство муниципалитетов испытывает колоссальную нехватку средств. Для решения этой проблемы необходимо найти качественно новые подходы к развитию местного самоуправления. По оценкам членов Совета, это потребует существенных изменений в Бюджетном и Налоговом кодексах, необходимо законодательное закрепление передачи на муниципальный уровень части поступлений от федеральных и региональных налогов и сборов, расширение налоговых поступлений от малого и среднего предпринимательства. Требуется также повышение эффективности администрировании земельного налога, налога на имущество физических лиц.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры