издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Деньги за выброс

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат обязали выплатить 18,4 млн рублей за негативное воздействие на окружающую среду с июля 2012 по июль 2013 года

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Такое решение принял Арбитражный суд Иркутской области, удовлетворивший иск регионального управления Росприроднадзора. Вердикт ещё не окончательный – у БЦБК есть возможность оспорить его в апелляционной инстанции.

За выбросы в атмосферу, сбросы вредных веществ в поверхностные и подземные водные объекты, загрязнение почв и складирование отходов, неизбежные для любого промышленного производства, в обязательном порядке взимается плата. Таково требование Федерального закона «Об охране окружающей среды», распространяющееся на все предприятия, относящиеся к категории природопользователей. Но признанный банкротом ещё в 2009 году Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, как установили в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области, не исполнял его надлежащим образом как минимум с четвёртого квартала 2011 по второй квартал 2013 года. По этому поводу ведомство подало иск в областной арбитраж, требуя взыскать с БЦБК около 30 млн рублей. 

Пока заявление, поданное в конце января 2014 года, рассматривалось, представители Росприроднадзора переформулировали требования. Комбинату вчинили 18,4 млн рублей за ущерб, нанесённый природе в третьем-четвёртом кварталах 2012 года и первом полугодии 2013 года. Его представители возражали, указывая на то, что долг за негативное воздействие на окружающую среду был включён в реестр требований кредиторов и рассчитываться по нему обанкротившееся предприятие будет в соответствии с той очерёдностью, которая в нём установлена. Суд, однако, эти аргументы не убедили: требования регионального управления Росприроднадзора сочли обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку факт неуплаты доказан материалами арбитражного дела. В итоге 21 апреля было принято решение о взыскании долга с БЦБК.

У комбината, впрочем, ещё есть возможность подать на него жалобу в Четвёртый арбитражный апелляционный суд. Так уже было в 2012 году, когда управление Росприроднадзора добилось взыскания с предприятия 39,4 млн рублей за негативное воздействие на окружающую среду за четвёртый квартал 2009 года, второе полугодие 2010 года и январь–сентябрь 2011 года. Тогда апелляционная инстанция встала на сторону Арбитражного суда Иркутской области и оставила его решение без изменений. Обжаловать её вердикт в вышестоящем Федеральном арбитражном суде Восточно-Сибирского округа БЦБК не стал. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры