издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Стараемся помочь в любой ситуации»

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Защищать и заботиться – так определяет миссию своей организации председатель профсоюза ООО «Иркутская энергосбытовая компания» Лидия Манюк. За двумя простыми словами стоит огромная работа и реальная помощь в разрешении спорных ситуаций с работодателем, преодолении серьёзных жизненных трудностей. Но не только – спартакиады, праздники, профессиональные соревнования в компании тоже невозможно представить без участия профсоюза.

– Профсоюз – это добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности на производстве, в сфере обслуживания, культуре и так далее, – напоминает Лидия Манюк. – Объединения создаются с целью защиты прав работников в трудовых отношениях, а также социально-экономических интересов членов организации с возможностью более широкого представительства наёмных работников. 

В советские годы профсоюзы имели огромную силу, а сотрудники предприятий вступали в них «по умолчанию» – при приёме на работу. Но времена изменились – сегодня такие организации есть далеко не во всех компаниях, и не каждый работодатель готов предоставлять работникам льготы и бонусы, делиться с ними собственной прибылью. Однако всё это – не про «Иркутскую энергосбытовую компанию». Здесь профсоюзная организация играет важную роль в жизни предприятия и людей, которые на нём работают. Не случайно 96,7% сотрудников, которые трудятся в компании, состоят в профсоюзе. 

Деятельность его обширна. Проф-союз стоит на защите интересов работников при заключении коллективного договора с работодателем и помогает сотрудникам узнать, какие льготы им положены, рассказывает председатель организации Лидия Манюк: 

– При устройстве на работу будущий работник сразу читает коллективный договор, для молодых специалистов разработан отдельный информационный справочник. В этом году успешно принят коллективный договор на 2015–2017 годы. Несмотря на кризис, включили в него индексацию заработной платы, сохранили квартальную премию, на 20% улучшили социальные льготы. Хотя прибыли снижаются, тем не менее, считаю, коллективный договор удался. 

Это подтверждают и эксперты извне: в этом году коллективный договор «Иркутскэнергосбыта»  занял третье место во всероссийском конкурсе по отрасли электроэнергетики. 

– А по социальному партнёрству в Иркутске мы заняли первое место, – не скрывает радости Лидия Манюк. – 30 сентября получили диплом и кубок.

Над улучшением социального положения сотрудников здесь работают постоянно. В коллективном договоре прописаны выплаты по бракосочетанию, рождению ребёнка. Для ветеранов – компенсация оплаты за электроэнергию и тепло, подарки ко Дню Победы, для северян – бесплатный проезд к месту отдыха раз в два года. Кроме этого, от самого профсоюза работники тоже получают социальные льготы. 

– Мы помогаем в самый ответственный момент, касается ли это свадьбы, рождения или материальной помощи в сложную минуту, – продолжает собеседник издания. – Мы участвуем в проведении праздников. Летом в отделениях – а их у нас 18 по всей области – организуем спартакиады. Бассейны и спортивные  залы арендуются во всех отделениях компании. А ещё, спасибо работодателю, у нас очень хорошо с путёвками: есть договоры с санаториями Сочи, Анапы, Белокурихи, на Братском взморье. С этого года  сотрудники смогут отдохнуть и в Крыму.   

Тем не менее порой между работодателем и сотрудником возникают разногласия. И здесь первая задача профсоюза – защитить интересы работника, если они действительно нарушены. 

– Человек чем-то недоволен, предположим, его лишили премии, наложили взыскание, – приводит пример Манюк. – Разбираемся, почему это произошло, разъясняем. У нас есть комиссия по трудовым спорам, если сами не можем защитить интересы человека, можем выйти на вышестоящую организацию – территориальный Электропрофсоюз или Госинспекцию труда. Но обычно этого не требуется: нашу комиссию по трудовым спорам возглавляет начальник юридического отдела, он подходит к этим вопросам очень серьёзно, и мы решаем их внутри компании. Здорово работает отдел кадров, они стараются не допустить никаких промахов, предоставить сотруднику всю нужную информацию.

Везёт профсоюзу «Иркутскэнергосбыта» и с руководством компании, отмечает Лидия Манюк.

– За 11 лет, что я работаю председателем профсоюза, нам всегда удается находить взаимопонимание с директорами. Сергей Иванович Бабкин (глава «Иркутскэнергосбыта». – Прим. ред.) настроен на то, чтобы сотрудникам жилось хорошо и спокойно. Мы можем решать многие вопросы без писем, договариваемся «на берегу», находим компромиссы. Когда бываю на президиуме в обкоме, вижу много конфликтов между работодателями и профсоюзами. Мы находим положительные решения, не вынося противоречия за пределы компании. 

Учитывая географию компании – напомним, 18 отделений и 36 участков по всему Приангарью, – это непросто. Два года назад в структуру «Иркутскэнергосбыта» влились почти 300 бывших сотрудников «Облкоммунэнерго». Общими усилиями руководства, персонала компании и профсоюза сегодня они стали частью коллектива. Чтобы сплотить разбросанные по территории области подразделения, специалисты отдела кадров, профсоюзные работники и заместители директора регулярно проводят мероприятия, реализуют программы, направленные на обучение и сплочение коллектива. Важную роль играет и личное общение – профсобные работники, заместители директора, отдел кадров ведут постоянный диалог с работниками, проверяют условия и охрану труда.

– Много внимания уделяется обучению персонала – контролёров, операторов, инженеров. Профорги тоже проходят обязательное ежегодное обучение – чтобы они знали все вопросы инспекции по труду, по охране труда, коллективному договору, – отмечает Лидия Манюк. – Каждый год проводим конкурс «Профессионал компании» – выбираем лучших, молодёжные форумы.

В кабинете председателя профсоюза – множество кубков за спортивные достижения, обе стены увешаны грамотами. Это далеко не все награды, объясняет Лидия Игнатьевна – чтобы вместить остальные благодарственные письма, дипломы и трофеи, потребовалось два внушительных шкафа. Пример спортивного образа жизни коллективу подаёт глава предприятия.  

– После совещаний начальников отделений, как правило, проходят спортивные мероприятия. Они уже знают, что надо брать с собой спортивную одежду. 

Коллектив компании под стать руководству: активный, неравнодушный. На предприятие приходят молодые специалисты, которым не страшно доверить будущее компании.

– Молодёжь у нас креативная, лёгкая на подъём, умная, – говорит Лидия Манюк. – Они живут активной общественной жизнью. Третий год проводим сплав по Иркуту, интеллектуальные игры – «Что? Где? Когда?», «Поле чудес», столько всего – и не перечислить! Когда «Иркутскэнерго» приглашает на свои летние и зимние спартакиады, соревнования по волейболу, баскетболу – всегда участвуем. Молодёжь показывает себя на высоком уровне. Они и как впереди идущие, и как помощники, и в то же время чему-то ещё учатся.

С большим энтузиазмом сотрудники занимаются благотворительностью: собирают средства на необходимое для подшефных детских домов (только в Иркутске их три), готовят программы для ребятишек. 

– У них открытые сердца, это благородные люди. Они очень переживают за этих детей и едут с удовольствием. Минимум три раза в год – на День защиты детей, Новый год и 1 сентября – в обязательном порядке ездим в детские дома. 

Не забывает молодёжь и старшее поколение. В свои выходные они делают в квартирах пожилых людей ремонты, уборку, да и просто общаются с ветеранами.  

– В наших отделениях в Усть-Куте, Маме, Киренске через совет ветеранов ребята нашли ветеранов, которые остались одни, они им и белят, и моют, в этот раз даже линолеум постелили. 

9 мая ветераны ждут ребят из «Энергосбыта» с нетерпением. Они знают, что без поздравления, подарка и искреннего внимания их не оставят. Причём навещают их молодые люди не только по праздникам – просто так звонят справиться о здоровье и узнать, не нужна ли помощь. 

– Обязательно отправляем открытки ко Дню энергетика и Дню пожилого человека, 8 марта, 23 февраля, – продолжает Лидия Манюк, кивая на стопку открыток на столе. – Вот видите, 200 открыток уже подготовили – не только ветеранам, а всем нашим пенсионерам. Мы не забываем тех, кто от нас ушёл. 

Поддерживают и тех, у кого случилась беда. В этом году дочери одного из сотрудников компании потребовалась серьёзная операция на сердце стоимостью 400 тысяч рублей. Коллектив собрал эту сумму. Девочка уже вернулась домой, здорова и счастлива. У родителей сотрудницы компании в Усть-Илимске дотла сгорел дом – благодаря в том числе и её коллегам новый дом для семьи уже достраивается.

– Стараемся в компании в любой ситуации помочь каждому человеку, что бы ни случилось, – заключает глава профсоюза и делится мечтами. – Хотелось бы, чтобы и дальше нам не приходилось доказывать руководству, что людям нужны социальные льготы и гарантии. Ещё – чтобы коллектив оставался таким же, компания процветала, а человек на работе чувствовал себя счастливым. Сила профсоюза – в его массовости, сплочении рядов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете, который протягивает руку помощи, решает социальные проблемы, отстаивает права и интересы человека труда, формирует основные требования к работодателю, осуществляет деятельность по охране труда. В общем, знает, что делать. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры