издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Томатные предпочтения

Только из правильно выращенной рассады можно получить высокие урожаи

  • Автор: Елена ЦЕЛЮТИНА, председатель городского клуба «Академия на грядках», г. Ангарск

Томат – одна из самых распространённых овощных культур в мире. В последние годы учёные – медики, биохимики и диетологи – вплотную занялись изучением его полезных свойств. Например, стакан томатного сока содержит 60 процентов витамина С от суточной потребности организма, а также витамин А, минеральные элементы К, Са, Мn, хром, медь и др. Но одним из самых важных компонентов химического состава томата является ликопин. Доказано, что ликопин, как антиоксидант, играет важную роль в нейтрализации свободных радикалов, которые приводят к возникновению раковых опухолей.

Ликопин также полезен для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Американские учёные доказали, что ежедневное употребление 1 стакана томатного сока снижает риск возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний. 

Врачи считают томаты очень важным продуктом для профилактики болезней сердца и сосудистой системы, кроме того, этот овощ богат калием, который понижает артериальное давление и укрепляет сердечную мышцу. В томатах содержится витамин В3, который снижает уровень холестерина в крови и тем самым предотвращает развитие атеросклероза.

Ликопин содержится не только в свежих томатах, но и в томатной пасте, томатном соке. Очень важно, что ликопин не теряет своих полезных качеств после термической обработки. Вот поэтому мы должны как можно больше томатов употреблять в свежем виде и постараться столько их заготовить на зиму, чтобы на столе они были каждый день.

И сегодня мы с вами будем говорить именно об этом овоще. Ведь не только начинающие огородники теряются от обилия сортов и гибридов, от множества красивых этикеток и звучных названий, останавливаясь перед лотками с семенами. Бывает очень сложно выбрать семена и не наделать ошибок. Поэтому при выборе семян нужно знать, в каких условиях собираются выращивать томаты. Самые лучшие сорта и гибриды, предназначенные для теплиц, не дадут урожая в открытом грунте.

В теплицах выращивают индетерминантные высокорослые сорта, чтобы лучше использовать объём теплицы. Кроме того, высокорослые сорта более урожайные и с высоким качеством плодов. Хорошо зарекомендовали себя гибриды Велосити F1, Албаши F1, Халай F1, Синдел F1, Митридат F1и новые гибриды фирмы «Гавриш» Салахаддин F1, Бейсужок F1 и др.

Большой популярностью у нас пользуются именно детерминантные томаты. Лето в Сибири позднее. Основная масса садоводов-любителей высаживает рассаду в грунт, когда минуют заморозки, а это конец мая – начало июня. Из индетерминантных томатов, которые посажены в это время, должного урожая не получишь. И выручают нас именно детерминантные кустовые томаты. Особенно нам понравились в этом сезоне Таунсвиль F1, Полонез F1, розовый Торбей F1, сливка Торквей F1, Садин F1, Кенени F1и др.

Для открытого грунта нужно подбирать сорта и гибриды, когда одновременно созревает большое количество плодов, чтобы к середине августа урожай был собран и плоды не заболели. Это давно проверенные томаты  Марс F1, Нептун F1, Юниор F1, и из новых гибридов Агрессор F1, Модера F1, Модуль F1 и др.

Имеется большое разнообразие семян томатов, не только дающих высокий урожай, но и с хорошими вкусовыми качествами, которые хранятся длительное время. Неплохо выращивать сорта томатов разнообразные по окраске и форме плодов. Большой интерес представляют разновидности томатов черри или просто вишенки. Дети от таких томатов в восторге, они очень хороши для консервирования. И, что удивительно, черри, несмотря на то что они мелкие, дают высокие урожаи. 

В последнее время стало популярным выращивание рассады по лунному календарю

В последнее время предпочтение отдают гибридным семенам. Они получаются от скрещивания растений и обозначаются индексом F1. С таких растений брать семена нельзя, так как во втором поколении их урожайность снижается. Практически все гибриды первого поколения обладают высокой урожайностью, хорошим качеством плодов, устойчивостью к вредителям и болезням.

Не стоит отказываться и от проверенных сортов. Многие сорта имеют хорошее качество плодов, по урожайности часто не уступают гибридам, но одним из недостатков сортов является то, что они подвержены заболеваниям. 

Не стоит покупать дешёвые семена, они обходятся всегда дороже. Затраты на выращивание рассады, посадку, уход за растениями могут не окупиться.

Выбирая семена, нужно думать о своих возможностях. Если нет теплицы и используются только плёночные укрытия, нужно отказаться от высокорослых томатов. 

Только из правильно выращенной рассады в дальнейшем получают высокие урожаи. Прежде всего, теряется урожай, если рассада переросшая. Срок посева семян на рассаду зависит от срока высадки рассады в открытый грунт или в теплицу и исчисляется от даты получения всходов. При этом следует иметь в виду, что сроки получения всходов весьма различаются по времени и зависят от всхожести семян, глубины заделки, температуры и влажности почвы и воздуха.

В последнее время стало популярным выращивание рассады по лунному календарю. Но вот самые благоприятные дни посева в разных календарях зачастую различаются. Как относиться к таким рекомендациям, решайте сами, главное – постарайтесь не упустить оптимальные сроки посева.

Практически для всех индетерминантных томатов возраст должен быть 45–50 дней. 5-7 дней на прорастание семян. По последним рекомендациям выращивать рассаду нужно не более 40–45 дней. Голландцы считают, что рассада должна быть в возрасте 40–42 дня.

Рассада детерминантных кустовых томатов выращивается 30–35 дней.

У кого есть возможность высаживать томаты в грунт в теплицу в начале мая, могут приступить к посеву семян в середине марта, а при высадке в открытый грунт в конце мая – начале июня приступить к выращиванию рассады можно в конце марта – начале апреля.

Для выращивания рассады необходимо иметь стерильную почву, которая должна быть воздухопроницаемой, хорошо впитывать и удерживать влагу. Можно выращивать на одном торфе или на три ведра торфа добавить ведро опилок либо крупного песка. Важно, чтобы торф не был кислым. Для нейтрализации торфа используют  известь, мел, доломитовую муку. Известкуют за две недели до посева или раньше. Перед посевом семян известковать нельзя. Использовать под рассаду обычную огородную смесь не рекомендуется, потому что в ней могут находиться болезнетворные микроорганизмы.

Много болезнетворных грибов содержит перегной. Часто уже подросшая рассада заболевает чёрной ножкой, и рассада может вся погибнуть, а это не только потеря семян, но и упущенное время.

Если семена приобретены в серьёзных фирмах, то их ничем не обрабатывают и сеют сухими. 

Самые хорошие результаты получаются, когда рассаду томатов выращивают в горшочках. Во время роста растений горшочки можно расставлять, чтобы предотвратить вытягивание рассады. При выращивании в горшочках корневая система растений при пересадке её в грунт сохраняется полностью. Если рассада выращена в ящиках, то даже при самой осторожной выборке растений для посадки на постоянное место теряется часть корней, что тормозит рост и развитие растений и задерживает получение раннего урожая.

Каждый сорт нужно посеять в отдельный горшочек, чтобы в дальнейшем не перепутать. Этикетку подписать можно простым карандашом. Тогда надпись будет храниться долго. 

Наполняя горшочек торфяной смесью, не уплотняйте её. Почву проливают раствором удобрений. Для приготовления раствора удобрений лучше всего подходит акварин. 

2 ст. ложки растворяют в 3 л воды и этим раствором проливают почвосмесь в горшочках. Простые удобрения не годятся под рассаду, так как равномерно распределить их трудно, практически невозможно. Если горшочек набит правильно, то после полива субстрат  опустится на 0,5-1,0 см. Затем на поверхности субстрата укладывают семечки с расстоянием между растениями 1 см, между рядами 5 см.

Семена слегка присыпают просеянным торфом, прикрывают плёночкой или стеклом и проращивают при температуре 24-25 градусов. При такой температуре семена, посеянные сухими, всходят на 4-5 день. При более низкой температуре всходы задерживаются. Если проращивать при температуре выше 27-28 градусов, то сеянцы могут завершковаться, т.е. раскрываются только семядоли и дальше рост прекращается. 

Если семена посеяны мелко или субстрат пересушен, то при появлении всходов вместе с семядольными листочками на поверхность выйдет и семенная оболочка. Снимают оболочку как можно раньше. Сначала нужно увлажнить её из с пульверизатора, а затем аккуратно стянуть с листочков, придерживая семядольки, чтобы они не оборвались.

При плохом освещении и высокой температуре сеянцы могут сильно вытягиваться. Поэтому, как только появятся петельки, рассаду нужно выставить на подоконник. Температура при выращивании рассады должна быть днём 20-22 градусов, а ночью на несколько градусов ниже. 

Лучше пикировать сеянцы, когда имеется два  настоящих листика. Перед пикировкой землю в горшке нужно полить. Сеянцы следует аккуратно извлечь из посевной ёмкости, поместить в лунку до семядольных листочков и прижать землю к сеянцу так, чтобы обеспечить полный контакт земли с растением. После  пикировки растения нужно слегка полить

В большинстве книг, предназначенных для овощеводов-любителей и фермеров, пишется, что рассаду томатов следует поливать редко чистой водой, а подкармливать через каждые 7–10 дней после появления всходов. Учёные рекомендуют вообще не поливать чистой водой, а использовать для этих целей раствор комплексных удобрений. 

Когда растения маленькие, до образования 1-2 настоящих листочков поливают смесью калиевой и кальциевой селитры. Для приготовления раствора в 10 л воды растворяют чайную ложку калиевой селитры и чайную ложку кальциевой селитры. После пикировки переходят на подкормку акварином. 1 столовую ложку акварина растворяют в 10 л воды и по мере надобности поливают этим раствором.

Поливают растения под корень, небольшими дозами. Температура поливочного раствора около 20 градусов. Переувлажнение, особенно при низких температурах, опасно, оно грозит поражением рассады чёрной ножкой.

Во время выращивания рассады никакой подсыпки не делают. Основной операцией  является расстановка горшочков по мере роста. Листики не должны перекрывать друг друга, в этом случае рассада будет вытягиваться. Вытянувшая рассада становится хрупкой, плохо приживается, нижние листья быстро отмирают, растения позже вступают в плодоношение. Если площади для выращивания рассады на подоконнике не хватает, то есть два способа решения данной проблемы. Во-первых, можно уменьшить количество растений. Во-вторых, сократить период выращивания рассады.

Если рассада готова к высадке, но температурные условия не позволяют её высадить, то немного притормозить её развитие поможет только снижение температуры. От поливов чистой водой в данный период лучше отказаться. Использование препаратов, искусственно приостанавливающих рост рассады, не всегда оправданно, так как растения потом будет трудно вывести из этого состояния.

Следите, чтобы рассада была качественной. Не жалейте и отбраковывайте все растения с признаками заболеваний, ослабленные, а также неполноценные. И вы всегда будете с урожаем томатов!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры