издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В один присест

Первая сессия Законодательного собрания Иркутской области прошла в деловой, рабочей обстановке Вчера депутаты Законодательного собрания четвертого созыва собрались на свою первую сессию. Они избрали руководителей областного парламента, председателей постоянных комитетов и комиссий.

Первое собрание областных парламентариев открыл председатель областной Избирательной комиссии Виктор Игнатенко. Под его руководством депутаты сформировали рабочие органы сессии — секретариат и счетную комиссию — и приступили к работе.

С первых шагов стало очевидным, что новая система формирования областного парламента из депутатов-одномандатников и кандидатов от политических партий себя оправдала. Прошедшие накануне сессии консультации представителей разных политических сил и губернатора области принесли положительные результаты. Основная полемика была вынесена за пределы зала заседаний, что позволило начать и провести сессию в деловой, рабочей обстановке.

Первым выступил губернатор Иркутской области Борис Говорин. Он поздравил депутатов с избранием и началом работы. Глава области выразил уверенность, что парламентарии оправдают оказанное им доверие, будут эффективно отстаивать насущные интересы избирателей. Главное — без промедления начать работу над законопроектами, от которых зависит развитие социальной и экономической сферы. В их числе — бюджет Иркутской области, пакет социальных законов. А для этого необходимо выбрать руководителей и сформировать эффективные рабочие органы областного парламента.

Пользуясь правом, предусмотренным Уставом, губернатор области предложил избрать председателем Законодательного собрания генерального директора ОАО «Саянскхимпласт» Виктора Круглова, депутата от одномандатного округа N 16. Борис Говорин охарактеризовал кандидата на пост руководителя парламента как энергичного руководителя, опытного депутата, пользующегося уважением в Законодательном собрании. Он выразил уверенность, что Виктор Круглов сумеет не только организовать эффективную работу парламента, но и сможет выстроить конструктивные отношения с исполнительной властью.

К предложению губернатора присоединился секретарь политсовета Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Федоров. Он сообщил, что кандидатура Виктора Круглова была обсуждена на совместном заседании политсовета и депутатов, выразивших желание работать во фракции «Единой России» в Законодательном собрании. Общее мнение: Виктор Круглов — наиболее подходящая кандидатура для руководства областным парламентом, способная консолидировать депутатов и обеспечить взаимопонимание в решении ключевых вопросов.

Виктор Круглов в своем выступлении поблагодарил коллег за выдвижение. Он заявил, что готов добросовестно исполнять обязанности спикера и приложит все силы к эффективному решению проблем социального и экономического развития региона, используя свой опыт и знания.

По результатам тайного голосования Виктор Круглов был единогласно избран председателем Законодательного собрания Иркутской области. За него отдали свои голоса 42 депутата.

После утверждения результатов голосования Виктор Игнатенко уступил место председательствующего Виктору Круглову, и сессия продолжила работу.

Парламентарии поддержали предложение партии «Единая Россия» избрать трех заместителей председателя собрания. Двое из них будут одновременно возглавлять работу наиболее важных профильных комитетов. От имени своих коллег Алексей Федоров предложил избрать заместителями спикера областного парламента депутатов Людмилу Берлину, Дмитрия Баймашева и Геннадия Истомина. Они изложили депутатам свои позиции по ключевым вопросам развития области, назвали главные ориентиры в работе, среди которых — повышение ответственности депутатов перед избирателями, защита экономических и социальных интересов территории, развитие самоуправления и поддержка общественных инициатив.

Результаты тайного голосования показали, что предложенные кандидатуры вызвали доверие депутатов. Парламентарии избрали своих коллег руководителями Законодательного собрания.

Вслед за этим депутаты приступили к избранию председателей постоянных комитетов и комиссий.

Никаких возражений не вызвали кандидатуры: Людмилы Берлиной — на пост председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местному самоуправлению, Геннадия Истомина — на пост председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, Геннадия Нестеровича — на пост председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, Сергея Левченко — на пост председателя комиссии по контрольной деятельности. Названных депутатов коллеги по областному парламенту избрали тайным голосованием практически единогласно. (Сергей Левченко набрал 41 голос).

С трудом набрал количество голосов, необходимых для избрания председателем комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями, депутат Антон Романов. Его соперником был руководитель Иркутского регионального отделения партии «Родина» Георгий Кузьмин.

Оживленная дискуссия предшествовала избранию председателей оставшихся комитетов и комиссий.

На пост председателя комитета по социально-культурному законодательству члены партии «Единая Россия» выдвинули Татьяну Воронову, возглавляющую областную организацию единороссов «Молодежное Единство». Депутаты от партии «Родина» предложили внести в список для тайного голосования Юрия Бакштановского, председателя областной организации профсоюзов работников народного образования и науки РФ. Первый тур тайного голосования не принес победы ни одному из кандидатов. Во втором туре депутаты не выдвинули других кандидатур и решили повторить голосование. Решающим оказалось мнение губернатора Иркутской области Бориса Говорина, который призвал отдать предпочтение молодости с условием, что члены комитета окажут необходимую помощь Татьяне Вороновой в непростой и очень ответственной работе в комитете, призванном защищать социальные интересы жителей области, способствовать развитию культуры.

Дважды голосовали депутаты и по кандидатурам на пост председателя комитета по собственности и экономической политике. Здесь соперничали выдвинутый партией «Единая Россия» доцент кафедры финансового менеджмента Байкальского института бизнеса и финансового менеджмента ИГУ депутат Максим Сурнин и председатель совета директоров ЗАО «Актех-Байкал», лидер Иркутского регионального отделения партии «Союз правых сил» Алексей Козьмин. Большинством голосов председателем комитета был избран Максим Сурнин.

В целом результаты работы первой сессии Законодательного собрания принесли победу партии «Единая Россия». Из ее представителей полностью сформировано руководство областным парламентом, единороссы возглавили все профильные комитеты. Наблюдатели обращают внимание на то, что практически все избранные руководители в новом составе Законодательного собрания считаются политиками, ориентированными на губернатора.

Необходимо еще раз отметить, что работа сессии носила деловой и конструктивный характер. При обсуждении кандидатур депутаты воздерживались от политических деклараций и руководствовались здравыми аргументами. Нет сомнений, что это результат грамотной и продуманной подготовительной работы, которая проходила накануне сессии. Собственно это и определило динамичный и конструктивный ход работы депутатов.

Только один вопрос не нашел своего разрешения. Голосование по избранию члена Совета Федерации от Законодательного собрания не выявило победителя. Валентин Межевич и Геннадий Истомин не набрали необходимых голосов для избрания. Эта коллизия будет, по-видимому, разрешена на следующей сессии.

Результаты работы депутатов полностью отражают сложившийся расклад политических сил в Законодательном собрании. Думается, что соперники «Единой России» не будут рассматривать итоги сессии как свое поражение. Им предстоит активное сотрудничество с коллегами из других партий в составе комитетов и комиссий, работа на благо жителей области. А это главное для парламента, и именно этого ждут от депутатов избиратели.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры