издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Молодёжные полномочия

  • Автор: Пресс-служба комитета по молодёжной политике

С 1 января 2006 года вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий".

Согласно этому закону были внесены изменения в положения закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которые существенным образом коснулись реализации молодёжной политики на местах.

Теперь согласно новому законодательству организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодёжью официально относятся к вопросам местного значения поселений и муниципальных районов.

Изменения в законодательстве имеют очень большое значение для системы молодёжной политики как для страны в целом, так и для Иркутской области. По словам председателя комитета по молодёжной политике Виталия Барышникова, впервые в федеральном законодательстве были прописаны полномочия не только регионов, но и органов местного самоуправления, муниципалитетов в сфере реализации молодёжной политики. Внесённые изменения обязывают органы местного самоуправления работать с детьми и молодёжью как с отдельной категорией населения.

«Я бы хотел, чтобы этот закон как можно скорее дошёл до мэров муниципальных образований, чтобы они способствовали развитию системы молодёжной политики на местах. Молодёжь — это особая, стратегически важная категория населения, — отметил Виталий Барышников. — Надеюсь, что мэры, несмотря на все финансовые и организационные сложности, возникшие в связи с проведением реформы местного самоуправления, сделают работу с молодёжью одним из приоритетных направлений власти на местах».

По его словам, уже в ближайшее время на заседании областной рабочей группы по реформе местного самоуправления будут доложены методические рекомендации по реализации закона в части молодёжной политики, которые затем будут направлены главам муниципальных образований области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры