издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Администрация Иркутской области планирует подписать трёхстороннее соглашение по развитию ипотечного кредитования

  • Автор: По материалам СМИ

Администрация Иркутской области планирует подписать трёхстороннее соглашение по развитию ипотечного кредитования - с ОАО "Иркутское региональное ипотечное агентство" и Федеральным ипотечным агентством. Об этом сообщил первый заместитель главы областной администрации Юрий Параничев.

Во время его недавней поездки в Москву состоялась встреча с директором Федерального ипотечного агентства Александром Семенякой. В рамках будущего соглашения, которое стороны подпишут в Иркутске в середине февраля, Иркутской области будут выделены средства на развитие ипотечного кредитования.

Областные власти планируют за счёт привлечения федеральных средств не только развивать ипотеку, но и реализовывать программу жилищной поддержки молодых семей. Предполагается, что первичный взнос, который обычно составляет 30% от стоимости квартиры, будет вносить не молодая семья, а федерация, область и муниципалитет в равных долях. Таким образом, существенно возрастёт количество молодых семей, имеющих возможность оформить ипотечный кредит. За счёт этого и за счёт предоставления строителям дешёвых строительных площадок в Иркутске областные власти надеются сдвинуть ипотечный рынок в сторону первичного (нового) жилья, снизить стоимость квадратного метра.

Говоря о поездке в Москву, Юрий Параничев также сообщил, что администрация области может получить средства на реализацию административной реформы по программе, которую в регионах реализует Министерство экономического развития и торговли РФ (МЭРТ). Администрации области предстоит заполнить соответствующие документы, анкеты, которые будут представлены в МЭРТ на конкурс о включении субъектов в программу. Его итоги будут известны после совещания, которое состоится 17 февраля.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры