издательская группа
Восточно-Сибирская правда

От Снегурочки до Будды

"Музейная студия" - так назвал областной краеведческий музей свои новые залы, которые стали достойным продолжением выставочных площадей Иркутска. Здесь музейщики собираются не только представлять выставки, но и заниматься творчеством.

Два зала уже оборудованы: в одном стоят современные витрины, в которых можно разместить любые экспонаты, второй предназначен для показа произведений изобразительного, декоративно-прикладного, других видов искусства. В третьем зале будет мобильное, достаточно сложное по технической оснащённости оборудование. Собственно, здесь и будет создаваться творческая лаборатория, информационный центр.

«Музейная студия» открылась осенью 2005 года выставкой «Лоскутная мозаика России». Следом представил свои работы известный фотожурналист Эдгар Брюханенко. К выставкам фотохудожников иркутяне привыкли, а вот экспозиция документального фото в нашем городе — явление не частое.

Краеведческий музей, отдав площади репортажной фотографии, не проиграл. Более 1000 посетителей прошли по залам студии, познакомившись с «живой» историей, отображённой фотомастером Брюханенко.

Выставка, организованная из работ учащихся художественного отделения центральной школы искусств, и мягкие игрушки, предоставленные студией «Клад» школы 16, предворяла новогодние праздники. На её фоне и проходили детские ёлки, которые в краеведческом музее стали традиционными. Если в отделе «Спасская церковь» проводились представления, посвящённые календарному «Месяцеслову», то для нового выставочного зала специально был написан сценарий. Представление было полно игр, конкурсов, викторин, словом, весёлой кутерьмы для детей, ещё не разучившихся верить, что Дед Мороз, Снегурочка, Зимушка — персонажи, которые живут рядом с ними.

«Музейная студия» стремится в своей деятельности к тому, чтобы стать культурным и методическим центром не только для жителей и специалистов нашего города, но и для всех музеев области. О новых формах работы, которые будут организованы в ней, предстоящих выставках рассказывает заведующая методико-информационным отделом краеведческого музея Эмилия Муценек:

— Прежде всего, мы обращаем внимание на работу клубов, которые планируем организовать при студии. Для пожилых людей будет создано объединение «Связь времён». Хотим, чтобы они общались не только друг с другом, но и с молодыми людьми. Досуговые мероприятия также будем организовывать не только для старшего поколения, но и для детей, занимающихся краеведением в кружках и школьных музеях.

Члены клуба — ветераны намерены способствовать накоплению материалов для фондов нашего музея. На первое заседание придут активисты, которые передадут в музей предметы 50-60 годов ХХ века, ставшие сегодня подлинной историей прошлого. Рассказы людей, живших на территории нашей области в разное время, будут интересны и полезны для работы наших научных сотрудников.

В феврале откроется клуб юных любителей поэзии «Рифма», который будет заниматься литературным краеведением. Также открываем «Учительскую гостиную», в планах которой краткий музейный всеобуч с популярными лекциями по истории нашего края. Заведующие отделами смогут рассказать здесь о предстоящих интересных событиях в жизни музея. Мы намерены привлечь внимание учителей, хотим сделать более тесной связь со школами города.

В этом году пройдёт ряд интересных выставок и творческих акций.

Представим экспозиции, посвящённые народам Севера и Востока. Коллекции в фондах нашего музея богатые, есть этнографические костюмы, резная кость, чеканка по металлу, ювелирные изделия. Привлечём все организации и фирмы, которые работают с Республикой Саха, Монголией, Китаем.

К нашему традиционному фестивалю музеев области «Маёвка» готовим сюрприз, который будет неожиданным и интересным не только для участников фестиваля, но и для всех посетителей «Музейной студии».

В новогодние праздники по восточному календарю в студии открылась выставка «Небесные сны Будды», в экспозиции которой большое место занимает искусство танки. Но об этом особый разговор…

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры