издательская группа
Восточно-Сибирская правда

О дополнительной иммунизации населения Иркутской области в рамках реализации Национального приоритетного проекта "Здоровье"

Я, главный государственный санитарный врач по Иркутской области П. К. Кауров, проанализировав состояние заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики, уровни охвата населения профилактическими прививками установил, что в результате проведения организационных и практических мероприятий охват прививками детей и подростков по области составляет 95-99 %, взрослых — 94-95%. На более качественном уровне проводится эпидемиологический надзор за дифтерией, корью, полиомиелитом с целью ранней диагностики заболеваний, своевременного проведения противоэпидемических мероприятий.

Все это позволило добиться снижения уровней заболеваемости в 2005 году дифтерией на 70,7 %, эпидемическим паротитом — 57,4 %, вирусным гепатитом В — 12,9 %, заболеваемость корью регистрируется в единичных случаях, заболеваний полиомиелитом не зарегистрировано.

Вместе с тем в профилактике заболеваний, управляемых средствами специфической профилактики остаются нерешенные вопросы.

Введенная в Национальный календарь прививок иммунизация против вирусного гепатита В осуществляется в неполном объеме из-за недостаточного поступления вакцины за счет средств федерального бюджета. В связи с этим накопилось значительное количество лиц молодого возраста, не привитых против гепатита В в рамках национального календаря прививок, также из-за не регулярного поступления вакцины прививки против краснухи проводятся не систематически.

Несмотря на большой ущерб для здоровья людей и значительные экономические потери от гриппа уровень охвата населения области иммунизацией составляет 17,5 %, что недостаточно для предотвращения эпидемии. При реализации Национального приоритетного проекта «Здоровье» планируется в 2006 г. провести иммунизацию населению области против вирусного гепатита В, краснухи, гриппа, полиомиелита с охватом большого количества человек и дополнительного поступления вакцин.

Необходимо обеспечивать надлежащие условия на всех этапах транспортировки и хранения вакцин.

Во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2005 года принятого в целях реализации задач, поставленных Президентом РФ в части разработки комплекса мероприятий по снижению инфекционной заболеваемости и в соответствии со статьёй 51 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03. 1999 г. 52 -ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, 14, ст. 1650), статьями 7, 9 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09. 1998 г. 157-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации 1998 г, 38 ст. 4736), Постановления главного государственного санитарного врача РФ от 03.11.2005 25 «О дополнительной иммунизации населения Российской Федерации»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главному управлению здравоохранения Иркутской области (Приходько О.А.), руководителям муниципальных органов управления здравоохранением, начальникам Территориальных отделов ТУ Роспотребнадзора по Иркутской области организовать и провести в 2006 году дополнительную иммунизацию:

1.1 Против вирусного гепатита В детям в возрасте от 0 до 17 лет не привитым ранее.

1.2 Против краснухи всем детям в возрасте 5, 6, 7 лет и девочкам 14, 15, 16, 17 лет, не болевшим и не привитым ранее.

1.3 Против гриппа: медицинским работникам, работникам образовательных учреждений, взрослым старше 60 лет, детям, посещающим дошкольные учреждения, и учащимся 1-4 классов — в течение IV квартала.

1.4 Против полиомиелита инактивированной вакциной детям раннего возраста, часто и длительно болеющим ОРВИ, с онкологическими заболеваниями первичными иммунодефицитными состояниями и заболеваниями крови.

1.5 Проанализировать областную, городские, районные программы «Вакцинопрофилактика», перераспределить ассигнования с учетом исключения вакцин финансируемых за счет средств федерального бюджета, направить средства на закупку холодильного оборудования сертификатов, подготовку кадров.

1.6 Уточнить численность контингентов детского и взрослого населения, подлежащих дополнительной иммунизации в 2006 году, с учетом состояния на 01.01.2006 года по форме 6 «Сведения о контингентах детей, подростков и взрослых, привитых против инфекционных заболеваний «.

1.7 Определить порядок доставки вакцин для дополнительной иммунизации из областного склада.

1.8 Организовать ведение ежемесячной отчетности о проведенной дополнительной иммунизации и расходе вакцин, создать информационную базу данных о профилактических прививках.

2. Руководителям муниципальных органов управления здравоохранением:

2.1 Обеспечить необходимое оснащение лечебно профилактических учреждений для проведения дополнительной иммунизации населения, создать при необходимости прививочные бригады.

2.2 Провести подготовку медицинских работников по вопросам организации дополнительной иммунизации населения.

2.3 Принять дополнительные меры по созданию надлежащих условий транспортировки и хранения вакцин.

3. Начальникам Территориальных отделов ТУ Роспотребнадзора по Иркутской области:

3.1 Обеспечить представление информации в ТУ Роспотребнадзора по Иркутской области о ходе дополнительной иммунизации населения до 2 числа следующего за отчетным периодом месяца.

3.2 Осуществлять действенный государственный надзор за проведением дополнительной иммунизации.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

П.К.КАУРОВ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры