издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Если не мы спасём Байкал, то кто же?

"В полном противоречии с возложенными на Ваше ведомство функциями, с настойчивостью, достойной лучшего применения, Вы, г-н Пуликовский, добиваетесь внедрения в жизнь проекта, по которому нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" пройдёт в 700 - 800 метрах от берега Байкала. Следовательно, Вы верите Транснефти, утверждающей, что такое расположение "трубы" для участка Всемирного природного наследия опасности не несёт. В связи с этим, пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:

1. Кто и каким образом гарантировал, что нефтепровод не станет объектом диверсии? Ведь Вы, безусловно, понимаете, что охранять каждый метр сооружения такой протяжённости, как этот нефтепровод, невозможно. Понимаете, наверное, и привлекательность объекта для террористов всех мастей. Факт, что нефтепроводы у нас охраняются не очень хорошо (мягко говоря), широко известен. О «врезках» для хищения нефти не раз сообщали газеты. И, как это ни странно, обнаруживаются такие врезки с большим трудом.

2. Скажите, господин генерал, а военные конфликты, в которые может быть (не дай Бог!) вовлечена Россия, абсолютно исключены? Вы, конечно, гораздо лучше меня знаете, к чему приведёт попадание одной-единственной бомбы или ракеты в нефтепровод, находящийся в семистах метрах от Байкала. Если даже поверить проектировщикам и предположить, что им удалось создать нефтепровод с выдающейся, не знающей аналогов сейсмостойкостью, то ведь от опасностей, о которых я говорю, это не оградит!

3. Неужели Вы не понимаете, что на весы брошены совершенно несопоставимые величины? На одну чашу — национальное достояние, крупнейшее на Земле хранилище пресной воды — уникальное природное явление планетарного масштаба; международный престиж России. А на другую чашу брошена совсем не бесспорная экономия затрат от сокращения протяжённости трубопровода. Если называть вещи своими именами, то Вы, государственный чиновник высокого ранга, ставите корпоративные интересы Транснефти выше государственных, национальных. Разве Вас для этого поставили на столь высокий и ответственный пост?

4. Как же Вы и Ваше ведомство будете НАДЗИРАТЬ за выполнением природоохранного законодательства, если сами его грубо нарушаете? Ведь в соответствии с законом Вы даже рассматривать проект сооружения нефтепровода в водоохранной зоне Байкала не имеете права, ибо строительство в ней категорически запрещено. Утвердив проект, Вы разрешаете рубить лес, вести земляные и взрывные работы, прокладывать дороги. И всё это буквально в нескольких сотнях метров от уреза воды!

Нарцис ЛИТВИНОВ, профессор, зав. кафедрой общей биологии и экологии Иркутской сельхозакадемии

* * *

Господин Пуликовский! Вы на должности начальника Ростехнадзора без году неделя, но отмываться от постыдных действий, поставивших под угрозу экологической катастрофы святыню и гордость России — Байкал, Вам теперь придётся век. Предали Вы его.

Во времена нашего детства сомнительные подтасовки в процессе игры назывались словом «хлюздить». Тех, кто так поступал, просто били и в игру больше не принимали. Стыдно хлюздить, господин Пуликовский! Слабоваты оказались Вы для своей должности! А раз не хватает силы духа, чтобы противостоять испытаниям и соблазнам, сопутствующим власти, уходите, пожалуйста, в отставку.

Ирина ВОРОНОВА, врач. Иркутск

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры