издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Комплексные проверки соблюдения законодательства в сфере охраны окружающей среды

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

Департамент по охране окружающей среды администрации губернатора выступил инициатором комплексных проверок соблюдения законодательства в сфере охраны окружающей среды, которые прошли в преддверии начала навигационного периода 2006 года.

В ходе рейда были обследованы места отстоя и ремонта судов, находящиеся в акватории озера Байкал (п.Листвянка), Иркутского водохранилища (микрорайон Солнечный) и Ангары вверх по течению от Иркутской ГЭС. В состав проверочной комиссии вошли специалисты департамента по охране окружающей среды, управления Росприроднадзора по Иркутской области, Восточно-Сибирского управления внутренних дел на транспорте и Территориального управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Начальник областного департамента по охране окружающей среды Анатолий Малевский сообщил, что основной целью комплексных проверок является обеспечение экологической безопасности, соблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления организациями и учреждениями в местах отстоя и ремонта судов. Среди основных задач комиссии — ревизия экологического и санитарно-эпидемиологического состояния водоохранной зоны и территории хозяйствующих субъектов, системы складирования производственных и твёрдых бытовых отходов (ТБО), а также наличия договоров на вывоз производственных и ТБО.

Комиссия побывала на территории ремонтной эксплуатационной базы флота ОАО «Восточно-Сибирское речное пароходство» и Ангарского района водных путей — филиала Байкало-Ангарского государственного бассейнового управления. В ходе рейда было отмечено захламление территорий отходами древесины и металлоломом.

По словам Анатолия Малевского, на основании выявленных нарушений составлены акты проверки соблюдения требований природоохранного законодательства и выданы предписания. Ответственные лица вызваны для дачи объяснений в федеральные органы надзора в сфере природопользования.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры