издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Миг и вечность

  • Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

Фестиваль поэзии в Иркутске и других городах Приангарья проводится с 2000 года, умножая число любителей изящной словесности.

Каждый фестиваль собирал звёздный состав гостей, определялись и темы дискуссий, вызывающих неизменный интерес у литераторов и филологов. Поэты из Москвы Кирилл Ковальджи, Тимур Кибиров, Ирина Ермакова, Дмитрий Веденяпин и Анатолий Кобенков в этом году подняли тему «Поэт и одиночество». Но прежде чем состоялся этот живой и, как выяснилось, волнующий аудиторию разговор, прошёл литературный вечер.

Гостей по сложившейся традиции представлял Анатолий Кобенков. Из многочисленных регалий Кирилла Ковальджи он отметил главную — его многочисленные книги, издающиеся на протяжении полувека. Через его студию прошло множество поэтов, составляющих гордость русской литературы. Тимура Кибирова тоже можно отнести к поэтам старшего поколения, отличается он парадоксальностью мышления, остроумием и самоиронией. Ирина Ермакова, как и её родители, училась строить мосты, стихи же начала писать на темы, далёкие от математических расчётов. Ирина — лауреат нескольких литературных премий, на её авторские вечера в Москве попасть не просто.

Особое место среди гостей фестиваля занимает Дмитрий Веденяпин: он не только поэт, но и переводчик. Славно его имя ещё и тем, что он потомок декабриста Веденяпина, прожившего в ссылке в Иркутске тридцать лет.

«Если взглянуть на такой праздничный десант издалека, — писал в анонсе к фестивалю Кобенков, — первое, что бросается в глаза, — это то, что он показывает поэтов, чьи музы даже не перемигиваются друг с дружкой, а коли аукаются, то, конечно, как повелось ныне, с разномастными предшественниками: Ермакова — с Некрасовым, Ковальджи и Кибиров — со всем огромным арсеналом той поэзии, которую мы грубо обозначаем как «советскую», притом Кирилл продолжает общение с этим арсеналом и не без уважения, а Тимур — всерьёз, но исключительно для очередных своих пересмешек…»

Стихов на литературном вечере было прочитано немало. В них присутствовала и любовная лирика, и философские размышления о смысле бытия, самоанализ и гипертрофированное «я» в трагическом ощущении жизни. Кроме гостей, читали стихи и наши иркутские поэты — Марина Акимова, Андрей Богданов, Татьяна Суровцева, Алексей Шманов, Любовь Сухаревская. Признаться, разницы в мироощущении провинциальных и столичных поэтов аудитория не почувствовала. Наши поэты умеют глубоко чувствовать, стремятся к познанию себя и окружающего их мира.

На вопросы участники фестиваля отвечали как своими стихами, так и написанными авторами далёкого прошлого. На заданный вопрос «Что такое смерть?» Веденяпин, ссылаясь на Баратынского, ответил: «Новоселье». Из пожеланий запомнилось: «Чтобы Бог был без беса».

На фестивалях прежних лет темы дискуссий были конкретными: «Поэты — детям», «Поэты-дикороссы», «Русские поэты на других берегах», «Российские поэтические школы», в этом году тема «Поэт и одиночество» показалась настолько личной, что вызвала не просто споры, но и категоричное несогласие одного выступающего с другим.

Веденяпин, например, говорил о том, что эту тему можно заболтать банальными сентиментальностями: «Для поэта одиночество — обязательное и необходимое условие творчества». Кирилл Ковальджи убеждён, что одиночество — цена внутренней свободы, тем более разговаривать с Богом можно только один на один.

«Перед Богом равны все», — возражал Тимур Кибиров. Вслушивание в свой внутренний мир представляется наивысшим проявлением эгоцентризма. Лирическому поэту кажется, что он центр Вселенной, он забывает о том, что этих центров миллионы. С точки зрения Бога, переживания Пушкина не более важны, чем какого-нибудь шофёра. Одиночество поэта не отличается чем-либо от одиночества любого духовно развитого человека.

Ирина Ермакова тоже резко возразила первым выступающим. Она считает, что поэт менее одинок, чем любой другой человек, у него есть стихи. Отвергая одиночество для поэта как необходимое условие творчества, она назвала это состояние уединением, в котором ему хорошо. В стране исчезло чувство общности, слова говорятся, но к конкретным людям они не относятся.

Дискуссия получилась достаточно сумбурной, каждый пытался выразить своё ощущение одиночества, понимание внутреннего конфликта поэта с окружающим миром. Многие склонялись к тому, что не только поэт может испытывать чувство одиночества, это состояние может испытывать каждый человек. Вопрос только в том, насколько этому человеку интересно с самим собой. Скорее всего, обсуждение заданной темы относится к философской категории, которая, обобщая мироощущение отдельной личности, может подняться до общечеловеческих проблем.

Фестивальные дни были полны событий, среди которых важной была и презентация альманаха «Иркутское время», в котором опубликованы стихи поэтов — гостей VI фестиваля и тех, кто приезжал к нам в прошлом году. В разделах «Мемориал» и «Перекличка» можно ознакомиться со стихами иркутских поэтов, в рубрике «Соседи» — с поэтами из городов Сибири. Интересны воспоминания Татьяны Копыловой о том, как отмечался 65-летний юбилей Бродского в Иркутске.

Поэтический фестиваль щедр. Он не ограничивается встречами поэтов с читателями только областного центра. Любители поэзии Шелехова, Саянска, Зимы, Братска также могли познакомиться со стихами гостей форума, задать волнующие их вопросы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Актуально
Фоторепортажи
Мнение
Проекты и партнеры