издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Анатолий Квашнин: Первоочередная задача в жилищном строительстве - формирование и осуществление государственной политики в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин в Омске на I съезде строителей Сибири, где обсуждалось участие строительных организаций в реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жильё - гражданам России", заявил, что "первоочередная задача в жилищном строительстве - формирование и осуществление государственной политики в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ".

При выборе и получении площадок под строительство важную роль играет наличие «Правил землепользования и застройки». «Разработка таких правил на местах — не разовый акт, а постоянная работа по мониторингу градостроительного состояния. Наличие «Правил землепользования и застройки» исключает основания для торга. Система становится прозрачной, правовой режим и статус площадок определяются документально, а цена вопроса регламентируется специальным расчётом. На данный момент даже в крупных городах нет документально оформленной стратегии их развития», — подчеркнул А.Квашнин.

Ещё одной значимой задачей является строительство доступного жилья в малых городах и на селе. Причём, как отметил А. Квашнин, «необходимо повсеместно поддерживать инициативу индивидуального строительства и оказывать помощь по строительству малоэтажного жилья». Полпред считает, что необходимо создать систему, при которой крестьянин за кредит на строительство дома сможет расплачиваться продукцией, производимой на личном подворье. И в этом жителям обязана помогать муниципальная власть, которая «должна участвовать в создании сельскохозяйственных кооперативов на базе личных подсобных хозяйств и дальнейшем объединении их в агрохолдинги».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры