издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Об обеспечении отдыха и оздоровления детей в Иркутской области в 2006 году

Я, главный государственный санитарный врач по Иркутской области П.К. Кауров, проанализировав итоги летней оздоровительной кампании 2005 года, установил:

Территориальными отделами Территориального управления Роспотребнадзора по Иркутской области осуществлялась работа, направленная на повышение уровня государственного санитарно-эпидемиологического надзора при проведении летней оздоровительной кампании.

В ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2005 года при участии территориальных отделов Территориального управления Роспотребнадзора по Иркутской области проводились совещания и заседания межведомственных оздоровительных комиссий, на которых обсуждались вопросы подготовки, готовности оздоровительных учреждений и итоги, вопросы по обеспечению в них санитарно-эпидемиологического благополучия. Были осуществлены медицинские обследования и гигиеническое обучение работников данных учреждений.

Руководителям предприятий, организаций и учреждений выдано 914 планов-мероприятий с количеством в них предложений 4843, направленных, в первую очередь, на улучшение материально-технической базы летних оздоровительных учреждений, 92% из которых выполнены.

Активно проводилась работа по организации дератизационных, дезинфекционных мероприятий и акарицидная обработка в районах размещения летних оздоровительных лагерей. Всего было обработано более 400 га.

В 2005г. количество летних оздоровительных учреждений, функционирующих на территории Иркутской области, сократилось на 10 за счёт уменьшения количества загородных стационарных лагерей (с 78 в 2004 г. до 68 в 2005 г.). Количество загородных стационарных учреждений уменьшилось в связи с закрытием ведомственных учреждений. Вместе с тем отмечается увеличение количества летних учреждений с дневным пребыванием детей (с 716 в 2004 г. до 728 в 2005 году), где оздоровление детей является наименее эффективным.

Несмотря на требования, предъявляемые специалистами Территориального управления Роспотребнадзора по Иркутской области, продолжали иметь место факты сокращения продолжительности оздоровительных смен до 18 дней вместо 21, особенно в ведомственных детских оздоровительных лагерях (г. Шелехов — «Металлург», г. Усолье-Сибирское — «Хвойный», г. Усть-Кут — «Рассвет», г. Братск «Крылатый», «Прибой», «Братское взморье»); по 10-12 дней отдыхали дети в палаточных, профильных лагерях, на турбазах при рекомендуемых 15 днях.

В прошедшем летнем сезоне отмечались факты открытия летних оздоровительных лагерей без согласования с Территориальным управлением Роспотребнадзора по Иркутской области (палаточные лагеря «Искатель», «Эхо Байкала», «Защитник», «Итырхей», «Леоновский бриг», «Байкальская легенда», «Байкал-Эко», «Ольхонские ворота»).

В прошедшем летнем сезоне наблюдалось уменьшение удельного веса проб питьевой воды из источников централизованного водоснабжения, не отвечающих гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям, в 2,5 раза (14,6% в 2004 г., 5,8% в 2005г.), по микробиологическим — в 16 раз (20,1% в 2004г., 1,19% в 2005г.).

Отмечались серьёзные недостатки в организации питания детей и подростков в летних оздоровительных учреждениях. В рационах питания было завышено содержание углеводов за счёт широкого включения в меню блюд из крупяных, макаронных и мучных изделий. Отмечены факты использования в палаточных лагерях на побережье озера Байкал в большей части консервированной продукции; готовая продукция использовалась с нарушением сроков реализации, использовался солёный и копчёный омуль собственного изготовления, часть работников работала без прохождения медицинского осмотра. При оценке рационов питания обращала на себя внимание очень низкая стоимость дневного рациона — 35-50 рублей на одного ребёнка.

В прошедшем сезоне в ряде летних оздоровительных учреждений отмечались нарушения при хранении продуктов питания, обработке яиц, хранении суточной пробы, режима мытья посуды, соблюдения температурного режима холодильного оборудования. Подтверждением указанных нарушений явились результаты лабораторного контроля. Так, в детских оздоровительных лагерях «Ангара», «Ласточка», «Сибирячок» в г. Черемхове, «Рассвет» — г. Усть-Куте, в оздоровительных учреждениях Чунского района в 50% смывов с чистого инвентаря высевалась кишечная палочка. Аналогичная ситуация отмечена была в детском оздоровительном лагере «Политехник» г. Иркутска, где из 10 смывов 6 положительных, в детском оздоровительном лагере «Зелёный мыс» из 10 смывов 4 положительных.

В лагерях с дневным пребыванием в Нижнеудинске, Братске, Усолье-Сибирском, а также в Заларинском, Киренском районах процент положительных смывов с чистого инвентаря, рук персонала составлял от 18% до 90%.

В 2005 году число детей, охваченных организованным летним отдыхом, увеличилось на 70264 ребёнка по сравнению с 2004 г. и составило 199549 детей. Эффективность оздоровления в целом по всем типам оздоровительных учреждений области была 95,4%. Наибольший процент оздоровления отмечался в Иркутском, Киренском, Балаганском, Заларинском, Братском, Зиминском районах.

За период летней оздоровительной кампании было обследовано 163 железнодорожных состава в пунктах формирования. Всего перевезено по железной дороге 260 групп (7220 детей). Случаев отсутствия сопровождения, в том числе и медицинского, а также возникновения инфекционной заболеваемости на пути следования не зарегистрировано.

Количество автотранспортных средств, участвовавших в перевозке организованных групп детей в летний период, составило 62 с общим количеством детей около 7000, воздушным транспортом — 17 с количеством детей 987, водным транспортом — 6 с количеством детей 268. В июне 2005 года в Братском районе имел место факт дорожно-транспортного происшествия при перевозке детей (20 человек) в оздоровительный лагерь «Прибой». Пострадали 12 человек, в том числе 10 детей и 2 педагога.

Несоблюдение температурного режима в спальных корпусах ряда летних оздоровительных учреждений, недостаточная работа по закаливанию и физическому воспитанию детей способствовали возникновению острых респираторных заболеваний — показатель составил в 2005 году 6,6 на 1000 населения (в предыдущем 6,3).

Наиболее высокий показатель заболеваемости регистрируется в загородных оздоровительных учреждениях и составляет 19,8 на 1000 населения. Самые высокие уровни заболеваемости отмечались в оздоровительных учреждениях Чунского района (7,1 на 1000 населения), г.Черемхово и Черемховском районе (2,3 на 1000 населения).

В целях обеспечения эффективного отдыха и оздоровления детей и подростков в период летней оздоровительной кампании 2006 года и на основании ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999г. 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления:

1.1.Заслушать организации, на балансе которых находятся летние оздоровительные учреждения, о ходе проведения их подготовки к летней оздоровительной кампании, оказать им содействие в проведении ремонтно-восстановительных работ, в первую очередь на водопроводных сетях и канализационных сооружениях.

1.2.Предусмотреть выделение необходимых ассигнований на проведение противоклещевой обработки и мероприятий по борьбе с грызунами в районе размещения детских летних оздоровительных учреждений в целях профилактики клещевого энцефалита и геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

1.3.Обеспечить в приоритетном порядке отдых, оздоровление, а также проезд до места отдыха и обратно детей, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также других категорий детей, нуждающихся в особой заботе государства.

2. Администрациям предприятий и учреждений, на балансе которых находятся летние оздоровительные учреждения, а также руководителям этих учреждений:

2.1. Провести необходимую подготовку летних оздоровительных учреждений к приёму детей, обеспечив соблюдение санитарных норм и правил, обратив особое внимание на организацию питания, водоснабжения и канализования.

2.2. Не допускать открытия летних оздоровительных учреждений без согласования с территориальными отделами Территориального управления по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области.

2.3. Принять действенные меры по подготовке и подбору квалифицированного персонала пищеблоков, имеющего опыт работы в летних оздоровительных учреждениях.

2.4. Рекомендовать при организации питания в летних оздоровительных учреждениях, с учётом состояния здоровья детей, сведений о дефиците микронутриентов, свойственного данному региону, вводить в рацион питания детей пищевые продукты, обогащённые витаминами, микро- и макронутриентами.

2.5. Не допускать сокращения продолжительности смен в оздоровительных учреждениях, рекомендованных санитарными правилами СП 2.4.4.969-00 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул», СанПиН 2.4.4.1204-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей».

3. Организациям, осуществляющим организацию отдыха детей, обеспечить:

3.1. Направление за 3 суток до отправки организованных детских коллективов информации в территориальные отделы Территориального управления Роспотребнадзора по Иркутской области и Восточно-Сибирский территориальный отдел Территориального управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту об их численности.

3.2. Своевременное прохождение медицинского обследования лиц, сопровождающих организованные группы детей, в том числе педагогов, медицинского персонала, организаторов отдыха детей.

3.3. Обязательное медицинское сопровождение организованных групп детей.

3.4. Оказание медицинской помощи детям в пути следования и доотправку их до места назначения в случае вынужденной госпитализации.

3.5. Организацию полноценного горячего питания организованных групп детей в вагонах-ресторанах пассажирских поездов при нахождении в пути свыше 1 суток и обеспечение наборами пищевых продуктов (сухими пайками) с согласованием их ассортимента с территориальными отделами Территориального управления Роспотребнадзора в установленном порядке.

3.6. Перевозку детей автомобильным транспортом, находящимся в обязательном исправном санитарном и техническом состоянии, в сопровождении органов ГИБДД и с обязательным медицинским сопровождением, оснащением транспортных средств медицинскими аптечками, укомплектованными средствами для оказания неотложной медицинской помощи, организацию питьевого режима бутилированной питьевой водой, наличие достаточного запаса сухих пайков с соблюдением их сроков годности.

4. Начальнику Восточно-Сибирской железной дороги (филиал ОАО «Российские железные дороги»)(Воротилкин А.В.):

4.1. Организовать обеспечение формирования пассажирских составов, осуществляющих перевозку организованных групп детей к местам отдыха и обратно в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил СП 2.5.1277-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов», особенно обращая внимание на заправку вагонов доброкачественной питьевой водой, исправную работу систем вентиляции и кондиционирования воздуха, охладителей питьевой воды, наличие дезинфицирующих средств.

4.2. Продолжить на железных дорогах практику продажи билетов для организованных детских коллективов только при наличии оформленного подтверждения организаторами поездки медицинского сопровождения.

5. Руководителю органа управления здравоохранения Иркутской области ( ПриходькоО.А.):

5.1. Обеспечить своевременное и качественное проведение медицинских осмотров сотрудников, направляемых на работу в летние оздоровительные учреждения.

5.2. Принять действенные меры по подбору квалифицированного медицинского персонала, имеющего опыт работы с детьми в летних оздоровительных учреждениях и подготовленного по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в этих учреждениях.

5.3. Обеспечить выделение специалистов для медицинского сопровождения детских организованных групп во время оздоровительной кампании, а также резервных мест в лечебных учреждениях на случай экстренной госпитализации больных детей.

5.4. Потребовать от медицинских работников летних оздоровительных учреждений:

5.4.1. Осуществлять действенный контроль за работой пищеблоков, организацией питания, соблюдением температурного режима в помещениях, физиологических норм нагрузки при проведении спортивных соревнований и трудовой деятельности.

5.4.2. Проводить работу по гигиеническому воспитанию детей, популяризации навыков здорового образа жизни, профилактике алкоголизма, табакокурения и наркомании.

6. Начальникам территориальных отделов Территориального управления Роспотребнадзора по Иркутской области обеспечить:

6.1. Открытие летних оздоровительных учреждений при наличии санитарно-эпидемиологических заключений, выданных в порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

6.2. Обеспечить действенный контроль за работой летних оздоровительных учреждений, обратив особое внимание на организацию питания, работу пищеблоков и источников питьевого водоснабжения.

6.3. Контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов, входящих в наборы питания (сухие пайки), в случаях организации питания детей вне вагонов-ресторанов пассажирских поездов с обязательным согласованием наборов продуктов, не допуская включения в них скоропортящихся продуктов.

6.4. Согласование 10-дневного перспективного меню во всех типах оздоровительных учреждений.

7. Федеральному государственному учреждению здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» (Безгодов И.В.):

7.1. Не допускать взимания платы при приёмке учреждений летних оздоровительных учреждений; лабораторно-инструментальные исследования проводить в соответствии с требованиями действующего санитарного законодательства за счёт средств федерального бюджета в объёме установленных ассигнований, не устанавливая объёмы и периодичность.

8.Восточно-Сибирскому территориальному отделу Территориального управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (Смирнова Л.К.) обеспечить:

8.1. Контроль за санитарно-эпидемиологическим состоянием пассажирских составов, обеспечивающих перевозку организованных детских групп, при подготовке в рейс и противоэпидемическим режимом в пути следования, особенно обращая внимание на оснащение доброкачественной питьевой водой, исправную работу систем вентиляции и кондиционирования, охладителей питьевой воды, наличие дезинфицирующих средств.

8.2. Соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагонах-ресторанах поездов, обеспечивающих питание детей, контроль за качеством и безопасностью продуктов питания и питьевой воды, с обязательным согласованием меню при получении предварительных заявок на перевозку детей.

9. Начальникам территориальных отделов Территориального управления Роспотребнадзора и Восточно-Сибирского территориального отдела Территориального управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании доложить до 20 мая 2006 года и далее еженедельно и после каждой оздоровительной смены 28 числа каждого месяца.

10. Текст настоящего Постановления довести до сведения всех организаций и предприятий, принимающих участие в организации летней оздоровительной кампании.

11. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя руководителя Территориального управления по Иркутской области А.Н.Пережогина.

П.К. КАУРОВ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры