издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пусто место

  • Автор: ДИМИТРИЙ ЕЛОВСКИЙ

На этой неделе иркутскую политику покинул руководитель депутатской группы "Региональное развитие" Законодательного собрания Александр Касьянов. Он получил назначение на должность замруководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор). Ожидается, что Касьянов сложит свои депутатские полномочия на июньской сессии. В то же время, как считают в облизбиркоме, в связи с объединением области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа довыборов по пятому избирательному округу, который в региональном парламенте представлял депутат, скорее всего не будет.

С марта 2000 года Александр Касьянов был начальником Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД). В начале 2004 года он по требованию президента РАО РЖД Геннадия Фадеева подал в добровольную отставку. При этом Фадеев прилюдно подверг жёсткой критике работу бывшего начальника ВСЖД, обвинив его в сокрытии от правления РЖД информации о многочисленных авариях на дороге. Однако аналитики уже тогда считали, что главный иркутский железнодорожник, будучи креатурой экс-министра путей сообщения Николая Аксёненко, пал жертвой аппаратных игр и зачистки «людей Аксёненко» в регионах (Касьянов был предпоследним начальником филиала РЖД, назначенным при Аксёненко и уволенным Фадеевым). В октябре 2004 г. Александр Касьянов был избран депутатом Законодательного собрания по избирательному округу 5 (город Иркутск, районы Синюшина Гора, часть Ново-Ленино и Свердловского района). В парламенте он возглавил депутатскую группу «Региональное развитие», объединившую близких губернатору Борису Говорину депутатов. Одновременно Касьянов с 2000 года занимал пост президента Некоммерческого партнёрства товаропроизводителей и предпринимателей (НПТиП).

О своём решении покинуть региональный парламент Александр Касьянов заявил коллегам ещё в прошлую среду. В конце недели эта информация стала достоянием общественности. По словам вице-спикера ЗС Дмитрия Баймашева, Касьянову предложили занять должность замруководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор). Росжелдор контролирует работу ОАО РЖД. Во вторник на отчётно-выборном заседании НПТиП президиум этой организации принял заявление об отставке своего президента. Новым руководителем партнёрства был снова избран начальник ВСЖД Алексей Воротилкин.

Между тем, если Касьянов действительно получит должность замруководителя Росжелдора, то он должен будет досрочно сложить депутатские полномочия — работу в органах исполнительной власти нельзя совмещать с депутатским мандатом. Ожидается, что заявление о сложении депутатских полномочий Александра Касьянова будет принято на июньской сессии. По закону, если кворум Заксобрания не нарушается, то в течение года региональный парламент обязан назначить довыборы по пятому округу. Однако, как пояснила секретарь облизбиркома Людмила Шавенкова, в связи с изменениями в федеральном законодательстве довыборы в Заксобрание могут быть назначены только на март 2007 года. Соответственно назначать их парламентарии могут только в конце декабря — начале января (около 90 дней до дня голосования). По мнению Людмилы Шавенковой, в этом случае довыборы могут быть вообще не назначены. «Скорее всего, к этому времени будет принят и вступит в силу Федеральный конституционный закон «О создании нового субъекта федерации» (с него начнётся юридическое объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, референдум по вопросу слияния двух субъектов прошёл 16 апреля этого года. — «Конкурент»), — говорит Шавенкова, — а этот закон накладывает мораторий на довыборы в Законодательное собрание и окружную Думу вплоть до выборов депутатов объединённого регионального парламента, которые должны пройти в октябре 2008 года». Поэтому, считает секретарь облизбиркома, довыборы по пятому округу вообще могут не состояться.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры