издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сюжеты и откровения мастера

В художественном музее имени Сукачёва открылась выставка «Генри Мур: мастер гравюры». Иркутск - первый город, который за время двухгодичного путешествия работ знаменитого английского художника по России увидит его произведения.

Проект, придуманный Британским советом, заключается в том, чтобы показать в двенадцати городах России современное искусство Британии. Организаторам выставки хотелось, чтобы не только в столицах, но и в провинциальных городах нашего государства люди знакомились с историей развития мирового искусства.

«Работу начали с того, что в каждом музее, где планировалось проведение британской выставки, назначили кураторов проекта, — рассказывает заместитель директора Британского совета в Москве Анна Генина. — Все эти люди на протяжении двух недель в ноябре 2005 года путешествовали по Британии. В какой-то момент они разделились на три группы, для того чтобы как можно больше посмотреть музеев и выставок и потом обменяться впечатлениями. Собравшись вместе, кураторы стали обсуждать, что из увиденного можно показать в своих городах. У каждого были интересные идеи, но была и главная, которая понравилась всем, — это выставка Генри Мура, организованная в музее под открытым небом в Пилигрине. Именно она произвела самое сильное и самое яркое впечатление».

В Пилигрин Генри Мур переехал во время бомбёжек Лондона, место ему настолько понравилось, что он остался там жить и после войны. Начал покупать земли, строить дома и коттеджи. Постепенно небольшой дом превратился в огромный культурный центр с мастерскими и студиями, в которых работали его помощники — художники. Постепенно начал создаваться и музей под открытым небом.

Жена художника Ирина Мур по национальности белоруска. Познакомились они романтично: Ирина приехала в Англию учиться, а Генри Мур, в то время молодой преподаватель, встретив её на одной из лекций, влюбился без памяти. Раньше он говорил: чтобы добиться успеха, художник не должен жениться, он может быть обручён только со своим искусством, пример тому — Леонардо да Винчи. Встретив Ирину, Генри Мур забыл о своих рассуждениях, вспомнив, что почти у всех знаменитых художников были семьи и куча детей.

Ирина не только была верной спутницей художника, она занималась ещё и тем, что создавала потрясающий природный ландшафт для его скульптур. Она высаживала деревья так, чтобы каждая скульптура находила в зелёном парке своё уникальное место. Этот уголок Англии понравился кураторам российских музеев, всем захотелось, чтобы именно работы Мура были показаны в России. Правда, вопрос заключался в том, какие работы?

Если говорить об огромных, многотонных бронзовых скульптурах — это нереально. В Лондоне предложили сделать выставку гравюр художника, а в экспозиции попытаться воссоздать атмосферу его студии. Куратор фонда Генри Мура Сьюзан Юстас и куратор-стажёр Британского совета Харджит Каур отобрали восемьдесят графических работ, сделали фотографии студии, сняли фильм о жизни и творчестве художника. Примерно год ушёл на реализацию проекта.

Напряжённая подготовительная работа велась и в художественном музее имени Сукачёва. Чтобы создать на выставке атмосферу, подобную той, в которой творил свои произведения Генри Мур, необходимо было присутствие предметов, похожих на те, которые окружали художника. В краеведческом музее были заимствованы фрагменты скелетов древних животных, археологический факультет государственного университета предоставил кости мамонта. У художника Евгения Ушакова нашлись экзотические корни деревьев, из мастерской Галины Новиковой принесли тихоокеанскую раковину. Экспозицию дополнили скульптура VI века и камни с древними рисунками знаменитой Шишкинской писаницы.

Ассистент Мишель Мюллер, проработавший с Генри Муром более двадцати лет, был доволен экспонатами, которые дополнили выставку графических работ. Рассказывая о художнике, он говорил, что мастер вдохновлялся от природы. Древние скалы и памятники, скелеты животных, черепа и кости помогали ему создавать фигуры, похожие на вечные и прекрасные английские холмы. Одним из «неисчерпаемых сюжетов», по словам Мюллера, была в его творчестве тема матери и ребёнка. На выставке можно увидеть работы Генри Мура, посвящённые этим и многим другим сюжетам.

Также на выставке особое место занимает выгородка, имитирующая атмосферу студии художника. Огромные фотографии изображают стеллажи, на которых в огромном количестве разложены археологические находки, керамические изделия, старинная утварь, стоят небольшие скульптуры. Кинопроектор изображает вид из окна, за которым на зелёной лужайке мирно пасутся овечки. Все, кто был в мастерской художника, говорили об особом отношении Мура к этим овечкам, которые так же, как и природа, вдохновляли его на творчество.

Выставка «Генри Мур: мастер гравюры» чрезвычайно интересна. Она не только знакомит иркутян с графикой знаменитого английского художника ХХ века, но и открывает для нас художественное пространство мирового искусства.

НА СНИМКАХ: Генри Мур и его работы

Фото Эдуарда ХАРЛАШКИНА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры