издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рецепт против коррупции

Первое в этом году рабочее совещание по проведению административной реформы провёл в минувшую среду первый заместитель главы администрации Иркутской области Юрий Параничев. Один из поднятых вопросов: применение методики анализа коррупциогенности нормативных правовых актов органов исполнительной власти. Она была разработана на основе памятки эксперту, выпущенной несколько лет назад Центром стратегических разработок. Администрация Иркутской области - одна из первых, кто принял на вооружение данную методику.

Требования очищения российского законодательства от норм (и дефектов норм), которые могут быть использованы и используются в коррупционных целях, стали активно выдвигаться несколько лет назад российскими парламентариями, представителями экспертного сообщества. Сегодня, как правило, не вызывает возражений утверждение о том, что значительная часть коррупционных деяний становится возможной благодаря дефектам российских законов и подзаконных нормативных правовых актов. Некоторые из этих дефектов появляются в законодательстве по недосмотру. Другие — встраиваются в него с заранее определёнными коррупционными целями. Однако до последнего времени это внимание к проблеме снижения коррупционных рисков российского законодательства не имело законодательной и методической поддержки.

Отныне каждый нормативный документ будет проверяться на антикоррупционную составляющую. В методике приводятся и классифицируются наиболее типичные проявления коррупциогенности. Описываются конкретные примеры, позволяющие обнаружить «червоточину». Как показывает практика, большинство нарушений связано с такими безобидными на вид явлениями, как формализм, волокита, отсутствие конкурсных процедур, ответственности государственного служащего за правонарушения.

По результатам анализа нормативного правового акта органа исполнительной власти экспертом составляется заключение, в котором должны быть отражены перечень норм, в которых обнаружены коррупционные факторы, их описание и рекомендации по их устранению. Далее заключение представляется в орган исполнительной власти.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры