издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Антон Романов: путь оппортуниста

  • Автор: Отдел политики «Восточно-Сибирской правды»

ОППОРТУНИЗМ — приспособление к социальной ситуации; отход от принципов, поставленных целей, задач ради непосредственной выгоды. От лат. opportunus — удобный.

Словарь по общественным наукам

Лучше всего о человеке говорят его поступки. Очень ясно характеризуют человека его слова. А сочетание поступков и слов даёт основания для выводов о «рукопожатности» того или иного человека. Мы не станем подсказывать читателям выводы. Предлагаем только присмотреться к фактам.

2003 год

ПРЯМАЯ РЕЧЬ: Я глубоко убеждён, что нынешняя система власти неприемлема для страны. Нужна смена государственного строя и переход к государству советского типа, такому, как в Китае, Японии и ряде других государств.

В стране создано движение «Советская Россия», которое ставит своей задачей восстановление советского типа жизнеустройства. Я уверен, что будущее за Советской Россией! Если вы изберёте меня депутатом ГД, мы приблизим это будущее вместе!

Мы с единомышленниками перешли к практическим действиям в этом направлении — создали общественно-политическую организацию «Советская Россия», целью которой является восстановление советского строя в стране. Кандидат в депутаты Государственной Думы Антон Романов

2004 год

Из сообщений информационных агентств:

Заявление руководства регионального отделения ЕР: «Антон Романов, не являясь членом партии «Единая Россия», тем не менее много и эффективно работает для своих избирателей. Позиция Антона Романова и его роль в будущем областном парламенте для единороссов предпочтительнее тех кандидатов, которые уже сегодня пытаются получить депутатский мандат с помощью грязных политических игрищ».

Сам Антон Романов подчеркнул, что не является «сторонником партии «Единая Россия», но положительно относится к тем изменениям, которые происходят в партии на региональном уровне.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ: Потенциальные сторонники восстановления советского строя есть и в «Единой России». Как политическая партия «ЕР» далеко не однородна. В ней есть и государственники, и либералы, в том числе и в руководстве на федеральном и региональном уровнях. Противоречия между ними возрастают. Если хотите, это не только шаг нашего движения навстречу «ЕР», но и шаг партии навстречу нашему движению «Советская Россия», который был вызван конкретными обстоятельствами предвыборной борьбы и сложившейся на тот момент расстановкой политических сил.

Основные качества депутата — честность и неподкупность. А. Романов

«Восточно-Сибирская правда»:

«Антон Романов вступил во фракцию «Единой России» сразу же после выборов четвёртого созыва регионального парламента (состоялись 10 октября 2004 года). Партия отчаянно нуждалась в лояльных депутатах и вела переговоры с извечными врагами главы области — коммунистами, Антоном Романовым. В соответствии с так называемым «пакетным соглашением» Романов получил поддержку партийных депутатов и занял место председателя комиссии по регламенту, связям с общественными организациями и депутатской этике. В обмен он в ходе сессии поддержал «медведей».

2005 год

Из сообщений информационных агентств:

Антон Романов досрочно освобождён от должности председателя комиссии по регламенту, мандатам, депутатской этике и связям с общественными объединениями и средствами массовой информации Законодательного собрания Иркутской области. На сессии ЗС в четверг по результатам тайного голосования за досрочное сложение полномочий А. Романова проголосовали 29 депутатов при 23 необходимых голосах. А. Романов не согласился ни с одной из предъявленных ему претензий. Он заявил, что расценивает постановку этого вопроса как политический заказ.

2006 год

Член фракции единороссов в Законодательном собрании Иркутской области Антон Романов в своей статье «Ненужное объединение», опубликованной в местной прессе, утверждает, что на самом деле ни областные, ни федеральные власти не заинтересованы в положительном исходе референдума 16 апреля, который способен лишь ухудшить социально-экономическую ситуацию в регионе, вызвать возмущение народа и спровоцировать политическую нестабильность.

Из сообщений информационных агентств:

Сегодня на сессии Законодательного собрания было объявлено, что депутат Антон Романов исключён из фракции «Единая Россия». Поводом стало расхождение во взглядах парламентария и партии на необходимость референдума. Романов против слияния Иркутской области и Усть-Ордынского округа и неоднократно высказывал своё мнение публично. Члены депутатской фракции считают, что их коллега грубо нарушил решения политсовета регионального отделения единороссов. «Сибирские новости» сообщают, что Антон Романов намерен оставаться независимым депутатом. Вступать в другие фракции или группы не планирует.

Еженедельник «Конкурент»:

«Как пояснил лидер фракции Сергей Мутовин, Романову вменяются в вину систематические нарушения фракционной дисциплины, в том числе и информационной политики депутатского объединения (Романов регулярно высказывал точку зрения, отличную от той, которую озвучивали единороссы), и пять пропусков подряд заседаний фракции. Сам Антон Романов обвиняет коллег в авторитаризме. «Рядовым депутатам просто объявляют о решении руководства Заксобрания или соблюдении неких договорённостей, достигнутых им, совершенно не учитывая мнения остальных членов фракции», — сказан он.

А я благодарен коллегам за то, что избавили меня от необходимости согласовывать с ними свои слова и поступки. А. Романов

ПРЯМАЯ РЕЧЬ: Например, во фракцию «Единая Россия» входит масса депутатов, которые не были избраны по партийным спискам или были избраны по другим партийным спискам. Почему в нынешнем Законодательном собрании эти депутаты входили во фракцию «Единой России»? Потому что это позволяло им решить и вопросы своей партии. Сейчас они вынуждены будут выйти из фракции «Единая Россия» и занимать самостоятельные позиции по всем основным вопросам.

2007 год

При нынешнем строе власть принадлежит деньгам, а не людям. А. Романов

ПРЯМАЯ РЕЧЬ: На мой взгляд, ситуация в нашей стране в целом ухудшается, потому что целый ряд проблем окостеневает, но самое главное — окостеневает население.

30 мая 2007 года

Из сообщений информационных агентств:

На 32 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутат Антон Васильевич Романов вновь вступил во фракцию партии «Единая Россия».

Именно отречение от свободы создаёт лёгкость и может дать счастье…

Николай Бердяев

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры